Тристан-аккорд
Тристан-аккорд — аккорд f-h-dis1-gis1, выполняющий роль лейтгармонии в опере Рихарда Вагнера «Тристан и Изольда». Тристан-аккорд — визитная карточка гармонического стиля Вагнера и символ позднеромантической гармонии в целом.
Содержание |
Краткая характеристика [править]
Особенность структуры этого созвучия (малый септаккорд) делает его тональный контекст неопределённым, двусмысленным. Вагнер применяет Тристан-аккорд в опере начиная с самых первых тактов (см. нотный пример) и, используя структурную неопределённость и фоническую мягкость этого диссонанса, намеренно оставляет его без разрешения[1]. Эта характерная «вопросительность», или «недосказанность», или «эмоция томления», сосредоточенная в неразрешённом Тристан-аккорде, далее эксплуатируется на протяжении сочинения, включается (в числе других средств музыкальной выразительности) в целостную музыкально-драматическую концепцию как символический и легко опознаваемый слухом её элемент.
Музыкально-теоретическая трактовка [править]
По Ю.Н.Холопову, Тристан-аккорд — яркий пример «функциональной инверсии»[2]. Само созвучие Холопов трактует (см. аналитическую цифровку в нотном примере) как периферийное созвучие a-moll, а именно терцквартаккорд (второе обращение) двойной доминанты с апподжиатурой (gis1 — неаккордовый звук, переходящий в аккордовый a1)[3]. В других местах партитуры «Тристана» то же созвучие намеренно помещается в иной гармонический контекст и имеет другое ладофункциональное значение.
Примечания [править]
- ↑ Колебание сонантного напряжения при переходе от одного мягкого диссонанса к другому, характерное для гармонии Вагнера в целом, Ю.Н.Холопов считает особенностью формы тональности, обозначенной им (по этому признаку) как «колеблющаяся» (см. подробней в статье Тональность).
- ↑ В классической тональности все гармонии прямо или опосредованно стремятся к центру-тонике. В расширенной тональности поздних романтиков наблюдается тенденция к акцентированию ладового неустоя (фонически — мягкого диссонанса), вплоть до придания ему статуса полной автономности. Эту тенденцию Холопов называет «функциональной инверсией», то есть «обращением» тонального тяготения, поворотом его в обратную сторону. См. Холопов Ю.Н. Гармония. Теоретический курс. М.: Музыка, 1988, с.375 et passim.
- ↑ См. Холопов Ю.Н. Тристан-аккорд // Музыкальный энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1990, с.553.
Литература [править]
- Vogel M. Der Tristan-Akkord und die Krise der modernen Harmonielehre. Düsseldorf, 1962.
- Курт Э. Романтическая гармония и ее кризис в "Тристане" Вагнера. М.: Музыка, 1975.
| Аккорды | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| По типу |
|
||||||||
| По функции |
|
||||||||
| Именованные |
Электра • Хендрикса • Прометеев • Петрушки • Тристан-аккорд • Неаполитанский |
||||||||