Три возраста женщины и Смерть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганс Бальдунг
Три возраста женщины и Смерть. 1509—1511
Die drei Lebensalter und der Tod
Доска, масло. 48,2 × 32,7 см
Музей истории искусств, Вена
(инв. P002220[1])
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Три возраста женщины и Смерть» (нем. Die drei Lebensalter und der Tod) — картина художника Ганса Бальдунга.

Художник спрессовал три фигуры на левой половине полотна, а правую оставил целиком Смерти. Тем самым картина лишена той сбалансированности масс и пропорций, к которой так стремился Дюрер. В противовес этому на полотне присутствует движение в виде вуали и старухи, энергично делающей шаг навстречу Смерти. Вуаль держит ребёнок на левом краю полотна, потом она поднимается вверх и через руку молодой женщины скользит дальше, проходя через руку Смерти исчезает, развеваясь за его правым краем.

По одной из интерпретаций, вуаль выдает в молодой женщине проститутку, поскольку они в то время должны были носить вуали, например в таких городах, как Страсбург. С другой стороны, Дева Мария, как и Ева с Венерой, часто изображались на картинах с вуалью. Поэтому маловероятно, чтобы современники Бальдунга воспринимали вуаль как намёк на присутствие на полотне представительницы самой древней профессии. Вуаль, с одной стороны, по традиции прикрывает лоно, с другой — является связующим звеном между ребёнком, женщиной и Смертью. Это звено дополняет старуха, энергичным жестом отводя одной рукой в сторону руку Смерти и поддерживая зеркало другой.

Таким образом, все фигуры на полотне связаны друг с другом. Возникает ощущение некого танца, при котором танцуют не держась за руки, но используют шаль.

Три возраста и Смерть[править | править код]

  1. 1 2 https://www.museodelprado.es/en/the-collection/art-work/the-ages-and-death/d5ef2c3e-48d1-40a8-8bb7-745314a1197c