Троицкий, Герман Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герман Васильевич Троицкий
Г. В. Троицкий (1988 г.)
Г. В. Троицкий (1988 г.)
Дата рождения 19 ноября 1913(1913-11-19)
Место рождения Казань, Российская империя
Дата смерти 17 октября 1992(1992-10-17) (78 лет)
Место смерти Симферополь, АР Крым, Украина
Страна  СССР,
 Украина
Научная сфера биохимия
Место работы Крымский медицинский институт
Альма-матер Ростовский медицинский институт
Учёная степень доктор биологических наук, кандидат медицинских наук
Учёное звание профессор, член-корреспондент АН УССР
Научный руководитель С. Д. Балаховский
Ученики К. А. Ефетов
Известен как исследователь белков сыворотки крови при патологии, создатель теории преиммунитета
Награды и премии
Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени Орден «Знак Почёта»
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За трудовую доблесть» Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»

Ге́рман Васи́льевич Тро́ицкий (19 ноября 1913, Казань, Российская империя — 17 октября 1992, Симферополь, АР Крым, Украина) — советский биохимик, доктор биологических наук, кандидат медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Украины, лауреат премии имени А. В. Палладина АН Украины, член-корреспондент Академии наук Украины[1]. В течение долгого времени заведовал кафедрой биологической химии Крымского медицинского института, является основателем Крымской биохимической школы.

Биография[править | править код]

Родился 19 ноября 1913 года в Казани в семье адвоката. В 1921—31 годах обучался в средней школе, вначале в Симбирске, а затем в Ставрополе. В 1932 году поступил на лечебный факультет Ростовского медицинского института, который окончил в 1937 году. Уже в студенческие годы Г. В. Троицкий начал заниматься научной деятельностью.

После окончания института Г. В. Троицкий продолжил исследования в Ростове-на-Дону в научно-исследовательских институтах, в том числе в Ростовском противочумном институте. В 1940 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Почти с самого начала Великой Отечественной войны Г. В. Троицкий находился в действующей армии (в санэпидподразделениях), имел боевые награды, прошёл путь от Сталинграда до Берлина. После увольнения в запас в 1947 году в звании майора медицинской службы он обосновался в Москве в НИИ дерматовенерологии, где продолжил свои научные исследования.

В 1951 году защитил докторскую диссертацию, посвященную биохимии витамина А. В этом же году по приглашению ректора Крымского медицинского института С. И. Георгиевского перевёлся в Крым, где с 1951 по 1988 год возглавлял кафедру биологической химии, а с 1988 по 1992 год работал на кафедре в должности профессора.

Скончался в Симферополе 17 октября 1992 года.

Был женат на Н. А. Троицкой — советский и украинский учёный.[2]

Научная деятельность[править | править код]

Наиболее выдающиеся научные исследования Г. В. Троицкого были выполнены в период его работы в Крымском медицинском институте. Он кардинально изменил кафедральную тематику научных исследований, занявшись изучением белков сыворотки крови человека в норме и при патологии. Благодаря его научной и организаторской деятельности в Крыму была создана биохимическая школа, общее направление исследований которой можно обозначить как «патологическая анатомия белка». Значительный вклад был внесён в создание и усовершенствование исследовательской аппаратуры: приборы, изготовленные на кафедре под руководством Г. В. Троицкого были оригинальными по конструкции и часто единственными в Советском Союзе, а иногда и в Европе.

В частности, под руководством Г. В. Троицкого был усовершенствован электрофоретический аппарат Арне Тизелиуса, было разработано более 10 различных модификаций аппаратов для электрофореза на бумаге. Позднее, когда в качестве среды для электрофореза стали использовать гель агар-агара, на кафедре был разработан простой метод выделения низкомолекулярного компонента агара — агарозы, а также сконструированы приборы для работы на агаровом и агарозном гелях. Опыт работы кафедры обобщен в монографии Г. В. Троицкого «Электрофорез белков», изданной в Харькове в 1962 году.

Для изучения пространственной структуры белка на кафедре использовался метод дисперсии оптического вращения. Для этого Г. В. Троицким, И. Ф. Кирюхиным, Г. В. Кобозевым и О. Г. Косиком был сконструирован первый в Европе спектрополяриметр, усовершенствованный И. В. Генераловым и В. П. Завьяловым. На основании данных, полученных с использованием метода спектрополяриметрии, Г. В. Троицкий впервые в мире высказал мысль о том, что наряду с α-спиралями основу периодической части большинства глобулярных белков составляют β-складки. Первые результаты исследований на эту тему были опубликованы в журнале «Биофизика» в 1965 году; в настоящее время широкая распространенность бета-структур в глобулярных белках является общепризнанным фактом.

С 1969 года под руководством Г. В. Троицкого на кафедре разрабатывался принципиально новый вариант метода изоэлектрического фокусирования белков — с использованием борат-полиольных буферных систем[3]; в настоящее время этот метод широко применяется во многих лабораториях мира. Этот же метод использовался в космическом эксперименте по программе «Таврия» для разделения белков и получения особо чистых препаратов в условиях невесомости (эксперименты в космосе были начаты на станции «Салют-7» космонавтами А. Н. Березовым и В. В. Лебедевым, а затем продолжены на борту орбитального комплекса «Салют-7» — «Союз Т-5» — «Союз Т-7» космонавтами А. А. Серебровым и С. Е. Савицкой в 1982 г.)[4]. Результаты исследований были представлены академиком В. А. Энгельгардтом для публикации в «Докладах АН СССР» в 1974 г., а позднее опубликованы в международном журнале «Biochimica et Biophysica Acta» и обобщены в монографии Г. В. Троицкого и Г. Ю. Ажицкого «Изоэлектрическое фокусирование белков в самоорганизующихся и искусственных рН градиентах», изданной в 1984 году.

Г. В. Троицким и его учениками было выполнено большое количество экспериментальных и клинических исследований, связанных с изучением структуры белков (липопротеинов, альбуминов, иммуноглобулинов) при различных патологиях. Было доказано, что белки крови при патологии подвергаются серьёзным структурным изменениям, степень выраженности которых имеет диагностическое и прогностическое значение. Обзор научных работ по этой теме представлен в последней монографии Г. В. Троицкого «Дефектные белки. Постсинтетическая модификация», опубликованной в 1991 году.

Благодаря высокому авторитету Г. В. Троицкого и его школы в области исследования структуры иммуноглобулинов, председатель Совета по проблемам молекулярной биологии АН СССР, директор Института молекулярной биологии АН СССР академик В. А. Энгельгардт доверил кафедре биохимии организацию первого международного симпозиума «Структура и функция иммуноглобулинов» в Ялте в 1971 г., в котором приняли участия выдающиеся молекулярные иммунологи из Венгрии (Янош Герги), Чехославакии (Франтишек Франек), Германии (Герхардт Амброзиус), Польши (Сигизмунд Лисовски). Затем международные симпозиумы «Структура и функция иммуноглобулинов» стали регулярными и организовывались кафедрой в Ялте в 1975 и 1981 гг.

В 1986 году под руководством Г. В. Троицкого С. Ю. Тэтиным и К. А. Ефетовым в Крымском медицинском институте была создана гибридомная лаборатория и налажено получение моноклональных антител (лаборатория активно используется для исследований белков и в настоящее время).

На основе полученных данных по структуре белков в норме и при патологии Г. В. Троицкий выдвинул общую теорию ранних защитных реакций организма — теорию преиммунитета. Суть её заключается в том, что эндогенные или чужеродные токсические вещества ещё до включения иммунной системы связываются сывороточным альбумином; при этом альбумин модифицируется, что является ключевым моментом, запускающим каскад иммунологических реакций.

Г. В. Троицкий неоднократно выступал на международных конференциях и симпозиумах в Швеции (1957 г.), США (1958 г.), ЧССР (1968, 1977 гг.), Болгарии (1971 г.), Польше (1972 г.), ГДР (1975, 1979 гг.), Венгрии (1978 г.). За рубежом его работы опубликованы в международных журналах «Biochimica et Biophysica Acta» и «European Journal of Biochemistry». Под его руководством защищено 12 докторских и 50 кандидатских диссертаций.

Награды и звания[править | править код]

Г. В. Троицкий был заслуженным деятелем науки Украины, членом-корреспондентом Академии наук Украины (с 1979 г.), лауреатом премии имени А. В. Палладина[5]. За проявленный героизм во время ВОВ он был награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны II степени. За трудовые заслуги награждён Орденом «Знак почёта» и медалью «За трудовую доблесть».

Память[править | править код]

Основные научные труды[править | править код]

  • «Электрофорез белков» (Г. В. Троицкий, 1962)
  • «Патологическая анатомия белков» (Г. В. Троицкий, 1983)
  • «Изоэлектрическое фокусирование белков» (Г. В. Троицкий, Г. Ю. Ажицкий, 1984)
  • «Дефектные белки» (Г. В. Троицкий, 1991)

Источники[править | править код]

  • Ефетов К. А. Герман Васильевич Троицкий — основатель Крымской биохимической школы // Асклепий. — Симферополь, 2001. — Т. 4, № 3. — С. 121—125.
  • Кобозев Г. В. Кафедра биологической химии Крымского государственного медицинского университета // Асклепий. — Симферополь, 2001. — Т. 4, № 3. — С. 75—78.
  • «Герман Васильевич Троицкий — основатель Крымской биохимической школы»  (Дата обращения: 8 сентября 2018)

Примечания[править | править код]

  1. Г. В. Троицкий на официальном сайте НАН Украины Архивная копия от 8 сентября 2018 на Wayback Machine  (Дата обращения: 8 сентября 2018)
  2. К 100-летию Г. В. Троицкого. Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 1 августа 2021 года.
  3. Троицкий Г. В., Ажицкий Г. Ю. Борат-полиольный рН-градиент. Теоретические основы и применение для изоэлектрического фокусирования белков. // Биоорг. химия. — М., 1982. — Т. 8, № 6. — С. 863—871.  (Дата обращения: 8 сентября 2018)
  4. Кривошеин Ю. С., Ажицкий Г. Ю. Электрофоретическое исследование в космосе Архивная копия от 23 ноября 2006 на Wayback Machine (ссылка проверена 11 июля 2009 г.)
  5. Награды Г. В. Троицкого на официальном сайте НАН Украины Архивная копия от 8 сентября 2018 на Wayback Machine  (Дата обращения: 8 сентября 2018)

Ссылки[править | править код]