Тройка Диалог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Тройка Диалог»
Тип Частная компания
Основание 1991
Расположение  Россия: Москва
Ключевые фигуры

Рубен Варданян,

Александр Базаров (соруководители)
Отрасль Финансовые услуги, управление активами, инвестиционно-банковские услуги
Оборот $452,4 млн (2010 год, US GAAP)
Чистая прибыль $42,346 млн (2010 год, US GAAP)
Материнская компания Сбербанк России
Сайт www.troika.ru

«Тройка Диалог» — российская инвестиционная компания. Штаб-квартира расположена в Москве.

С января 2012 года принадлежит ПАО «Сбербанк России», став Sberbank CIB.

История[править | править код]

Компания основана в 1991 году. По данным за 2006 год, компания принадлежала партнёрству, в которое входило более 40 сотрудников, среди которых был Жак Дер Мегредичян (в то время заместитель генерального директора московского отделения банка Societe Generale). Более 70 % было у председателя совета директоров Рубена Варданяна.

По оценкам самого Варданяна, стоимость компании на декабрь 2006 превышала $1 млрд[1].

В 2008 году было объявлено о полной смене имиджа организации. Ребрендинг проводила компания Interbrand[2].

В 2012 году было принято решение об упразднении бренда: «Тройки диалог» как бренда в инвестиционно-банковском бизнесе не останется"[3], «В этом нет никакого смысла — если мы хотим развивать услуги группы Сбербанка, правильнее назваться Сбербанком»[4], заявлял Рубен Варданян.

Слияния и поглощения[править | править код]

В июле 2007 года «Тройка Диалог» в консорциуме с российско-казахстанской девелоперской компанией ИПГ «Евразия» и казахстанской нефтяной компанией Caspi Neft приобрела контрольный пакет акций турецкого химического холдинга Petkim Petrokimya. Стоимость сделки, в ходе которой консорциуму достался 51 % акций, составила $2,05 млрд[5].

Продажа компании[править | править код]

Летом 2006 года стало известно, что Рубен Варданян ищет покупателя на «Тройку», после того, как её менеджеры выкупили 5 % акций компании у последнего внешнего акционера — швейцарского фонда Hansa AG. Среди претендентов назывались (в порядке появления информации) J. P. Morgan, ВТБ и Credit Suisse. В декабре того же года Рубен Варданян в интервью «Ведомостям» рассказывал, что рассматривает варианты «стратегических альянсов с крупнейшими российскими, европейскими, американскими, южно-африканскими и японскими банками», а также консультируется с Goldman Sachs насчет возможного IPO «Тройки».

24 января 2007 года на экономическом форуме в Давосе президент ВТБ Андрей Костин заявил, что ведет переговоры о возможной покупке «Ренессанс Капитала» или «Тройки Диалог».[6] В том же году Варданян в Давосе заявил агентству Reuters, что «Тройка» не планирует листинг и крупные сделки до президентских выборов 2008 года. 23 января 2007 года в интервью «Ведомостям» Варданян заявил, что примерная стоимость компании составляет 2,5-3 млрд долларов США. В начале марта 2009 года было объявлено о продаже 33 % «Тройки Диалог» южноафриканскому Standard Bank. Ожидалось, что банк выкупит дополнительную эмиссию российской компании за $200 млн, а российский «Стандарт банк» присоединится к «Тройке»[7] (в 2013 году, после переименования в ЗАО «Банк „Тройка Диалог“», он был продан частным лицам[8]).

В итоге, 11 марта 2011 года стало известно о том, что «Сбербанк» покупает 100 % «Тройки Диалог» за сумму в $1 млрд (кроме того, в зависимости от результатов работы за три года, как ожидается, партнёры «Тройки» получат вознаграждение)[9]. В конце октября 2011 года сделка была одобрена ФАС России[10]. О закрытии сделки было объявлено в январе 2012 года[11]. 6 ноября 2012 года бизнес по управлению активами начинает работать под новым брендом «Сбербанк Управление Активами»[12].

Офшорная сеть[править | править код]

4 марта 2019 году журналисты Проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и литовского издания 15min.lt опубликовали расследование, в котором описали созданную «Тройкой Диалог» обширную сеть офшорных компаний, работавшую, кроме прочего, с деньгами компаний, обвинённых в отмывании, обналичивании или нелегальном выводе из России финансовых средств. По заявлениям журналистов, в офшорах было зарегистрировано 76 компаний, через которые прошло порядка 4,6 млрд долларов. В статье связывают «Тройку Диалог» с такими скандалами, как дело Магнитского, завышение стоимости заправки самолётов в аэропорту Шереметьево, уклонение от уплаты налогов страховыми компаниями (в частности «Росгосстрахом»). В качестве выгодоприобретателей указываются виолончелист Сергей Ролдугин, 80-летняя родственница самарского губернатора Владимира Артякова, менеджеры РАО ЕЭС и ближний круг Рубена Варданяна[13][14].

Рубен Варданян на обвинения в адрес компании ответил, что действовал в интересах клиентов, и в то время был совсем другой подход к международной финансовой деятельности; с криминалом он не имел дел и действовал в рамках закона[15].

14 марта 2019 года 22 депутата Европарламента подписали открытое письмо главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру с просьбой помочь в проведении расследования в отношении «Тройки Диалог», Рубена Варданяна и бывшего владельца литовского банка Ukio Владимира Романова, получившего политическое убежище в России[16][17].

В сентябре 2019 года прокуратура Австрии не нашла оснований для официального расследования деятельности офшорной сети «Тройки Диалог»[18].

Собственники и руководство[править | править код]

100 процентов акций компании принадлежит ПАО «Сбербанк России»[11].

Деятельность[править | править код]

В «Тройку Диалог» входят одноимённые инвестиционная и управляющая компании, а также Troika Capital Partners, занимающаяся прямыми инвестициями. Компания имеет широкую продуктовую линейку: доверительное управление, ПИФы, индивидуальное брокерское обслуживание, интернет-трейдинг, инвестиционное страхование жизни, управление пенсионными накоплениями и др.[19]

В линейке паевых инвестиционных фондов представлены 1 ЗПИФ недвижимости, 1 фонд денежного рынка, 2 фонда облигаций, 2 фонда смешанных инвестиций и 14 фондов акций[20].

Компания имеет пять офисов за рубежом: в Нью-Йорке, Лондоне, Киеве, на Кипре и в Алматы, а в России — региональные офисы в крупнейших городах: Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Самаре, Казани, Уфе, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Воронеже, Ярославле, Тюмени, Владивостоке, Хабаровске и Набережных Челнах.

На март 2011 года компании принадлежало 10 % акций РТС и 4,02 % «Трансаэро»[21]. Также на 1 апреля 2011 года компании принадлежало 25 % акций «АвтоВАЗа» и 27,26 % «КАМАЗа»[22].

Финансовые показатели[править | править код]

Выручка компании за финансовый год закончившийся 30 сентября 2010 года по US GAAP составила $452,4 млн (годом ранее — $334 млн), чистая прибыль — $42,346 млн (годом ранее чистый убыток $49,672 млн). Из общей суммы выручки $268,786 млн было заработано на торговых операциях, от инвестиционно-банковского бизнеса — $62,51 млн, бизнеса по управлению активами — $36,83 млн. Активы «Тройки» на 30 сентября 2010 года составляли $5,75 млрд, капитал — $872 млн[21].

Достижения[править | править код]

В 2009 году наилучший результат среди открытых ПИФов России показал отраслевой фонд «Тройка Диалог — Телекоммуникации» под управлением УК «Тройка Диалог», заработавший 306 %[23]. В 2010 году фонд «Тройка Диалог — Потребительский сектор» под управлением УК «Тройка Диалог» заработал 76,33 %, что является лучшим результатом среди всех открытых фондов России[24].

По данным портала Investfunds.ru на 31.05.2011 года «Тройка Диалог» являлась крупнейшей управляющей компанией открытых паевых фондов России и имела суммарную стоимость чистых активов почти 20,9 млрд руб с долей рынка более 21,5 %[25].

Также «Тройка Диалог» является лидером по обороту торгов на бирже ММВБ. По итогам первого полугодия 2011 года, совокупный объём торгов Тройки составил 6,23 трлн руб.[26]

Известный финансовый журнал Global Finance в выборе лучших мировых инвестиционных банков в 2010 году присвоил «Тройке Диалог» звание «Лучший инвестиционный банк в России»[27]. Аналитическая команда Тройки Диалог не раз признавалась лучшей на рынке. Так, в 2010 году команда аналитиков Тройки стала лучшей в России по мнению рэнкингов Thomson Reuters Extel и Institutional Investor[28].

Форум Россия[править | править код]

В 2008—2013 года компания «Тройка Диалог» выступала организатором трёхдневного делового форума «Форум Россия». Подобно встрече Всемирного экономического форума в Давосе, «Форум Россия» собирает в столице России крупных международных инвесторов, российских и зарубежных политических лидеров, общественных деятелей и руководителей крупнейших компаний мира для обсуждения социальных, экономических, политических и финансовых проблем, стоящих перед Россией в контексте глобальной экономики. За годы проведения форума его посетило множество авторитетных мировых финансистов, таких как Алан Гринспен, Нуриэль Рубини, Пол Вулфовиц, Нассим Талеб и др.

Примечания[править | править код]

  1. Гюзель Губейдуллина, Борис Сафронов, Анна Бараулина, Михаил Оверченко. Кому достанется «Тройка» Архивная копия от 19 августа 2012 на Wayback Machine // Ведомости, № 232 (1759), 8 декабря 2006
  2. Наиля Аскер-заде, Сергей Соболев. «Тройка Диалог» предстанет в новом виде // Коммерсантъ, № 75 (3892), 5 мая 2008
  3. Антон Трифонов. Рубен Варданян: «Мы приспособились к игре с непонятными правилами»" Архивная копия от 26 января 2012 на Wayback Machine // vedomosti.ru
  4. Антон Трифонов. Сбербанк упраздняет «Тройку диалог» Архивная копия от 24 января 2012 на Wayback Machine // vedomosti.ru
  5. Ирина Малкова, Елена Мазнева.Турецкий химик Варданян (недоступная ссылка) // Ведомости, № 123 (1897), 6 июля 2007
  6. Борис Сафронов, Гюзель Губейдуллина, Михаил Оверченко. «Тройка» не продается // Ведомости, № 12 (1786), 25 января 2007.
  7. Гюзель Губейдуллина, Борис Сафронов, Михаил Оверченко. «Тройка» продана на треть Архивировано 9 марта 2009 года. // Ведомости, № 40 (2310), 6 марта 2009
  8. Книга памяти: «АО «Тройка-Д Банк»». Банки.ру. Дата обращения: 14 июня 2019. Архивировано 26 мая 2019 года.
  9. Наиля Аскер-заде. Сбербанк объявил о покупке «Тройки диалог» Архивная копия от 21 июля 2012 на Wayback Machine // vedomosti.ru  (Дата обращения: 11 марта 2011)
  10. Артемьев: правкомиссия по инвестициям и ФАС одобрили покупку «Тройки Диалог» Сбербанком. // gazeta.ru. Дата обращения: 27 октября 2011. Архивировано 26 апреля 2014 года.
  11. 1 2 Сбербанк и Тройка Диалог закрыли сделку по объединению. // ria.ru. Дата обращения: 8 июня 2012. Архивировано 26 июня 2012 года.
  12. О компании - Сбербанк Управление Активами. УК Сбербанк Управление Активами. Дата обращения: 16 марта 2019.
  13. Расследование OCCRP. Кошелек российской элиты Как устроена офшорная империя «Тройки Диалог». meduza.io. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 5 июня 2019 года.
  14. Organized Crime and Corruption Reporting Project. The Troika Laundromat (англ.). OCCRP. Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 27 мая 2019 года.
  15. «Смешалось все»: Рубен Варданян ответил на обвинения в адрес «Тройки Диалог» | Бизнес (англ.). Forbes.ru (7 марта 2019). Дата обращения: 8 июня 2019. Архивировано 8 июня 2019 года.
  16. Депутаты Европарламента призвали ввести санкции против Рубена Варданяна | Миллиардеры (англ.). Forbes.ru (15 марта 2019). Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  17. Letter to President Juncker on the Troika Laundromat case | Gunnar Hökmark. hokmark.eu. Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 9 июня 2019 года.
  18. Павел Казарновский. Прокуратура Австрии отказалась возбуждать дело об офшорах «Тройки Диалог». РБК (17 сентября 2019).
  19. Сайт инвестиционной компании Тройка Диалог. Дата обращения: 9 июня 2011. Архивировано из оригинала 28 июня 2011 года.
  20. Сайт управляющей компании Тройка Диалог. Дата обращения: 25 декабря 2019. Архивировано из оригинала 4 августа 2010 года.
  21. 1 2 Наиля Аскер-заде. «Тройка» выехала на двойке Архивная копия от 10 марта 2011 на Wayback Machine // Ведомости, 09.03.2011, № 40 (2806)  (Дата обращения: 9 марта 2011)
  22. РИАНОВОСТИ
  23. Самые доходные и убыточные ПИФы в 2009 году Архивная копия от 29 марта 2010 на Wayback Machine // РБК
  24. По данным РБК.Рейтинг. Дата обращения: 16 июня 2011. Архивировано 22 мая 2011 года.
  25. Рейтинг управляющих компаний по стоимости чистых активов. Паевые инвестиционные фонды (ПИФ), управляющие компании (УК)
  26. Ъ-Online — Физлица потерялись на фоне нерезидентов
  27. Тройка Диалог | Новости компании | 19.05.2010. Дата обращения: 27 июня 2011. Архивировано из оригинала 11 августа 2011 года.
  28. Тройка Диалог | Новости компании | 24.02.2011 (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]

  • troika.ru — официальный сайт Тройка Диалог