Двойное лицензирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тройное лицензирование»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Двойное лицензирование — бизнес-модель для свободного программного обеспечения, основанная на реализации его под двумя лицензиями. Иногда программное обеспечение выпускают под тремя и более лицензиями — в этом случае более корректны термины тройное лицензирование и мультилицензирование.

Часто одна из лицензий — проприетарная, обеспечивающая возможность создания собственнических приложений на основе данного ПО, а другая — свободная, требующая, например, чтобы любое приложение, основанное на данном, выпускалось под такой же лицензией. Владелец авторских прав на ПО в таком случае выпускает свободную версию бесплатно, а за собственническую версию получает лицензионные отчисления.

Так как в большинстве случаев владелец авторского права может менять условия лицензий ПО, двойное лицензирование часто используется компаниями, имеющими эксклюзивный контроль над ПО. Другая причина двойного лицензирования — возможность использовать совместно код в свободном ПО с различными свободными лицензиями либо предоставлять пользователям выбор предпочтительной лицензии (уменьшая влияние разнообразия лицензий).

Подробное объяснение[править | править код]

Двойное лицензирование используется некоторыми владельцами авторских прав на свободное ПО, чтобы показать их готовность распространять его, используя и копилефт-лицензию, и иную лицензию. Последняя предлагает ПО пользователям как собственническое либо предоставляет исходный код без условия о выпуске ПО под свободной лицензией.

Примеры свободного ПО с двойным лицензированием:

В собственническом ПО[править | править код]

Двойное лицензирование также может использоваться в собственническом ПО для разделения рынка. Разделение людей на категории, например, домашних пользователей, профессиональных пользователей, учащихся, позволяет владельцу авторских прав предоставлять ПО по различной цене для разных групп.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]