Тропезий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тропезий
Родился I век
Умер 29 апреля 68(0068-04-29)
В лике святой
День памяти 29 апреля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тропезий Пизанский (фр. Torpès, Tropez, итал. Torpete, Torpes, Torpè; + ок. 65 года [1]) — христианский мученик, день памяти — 29 апреля.

Торпез Пизанский был умучен во времена императора Нерона. Его именем назван город Сен-Тропез. Его жития относят к IX веку[2] и иногда считают недостоверными.[3]

Предание[править | править код]

Согласно одному из преданий святой Тропезий был гладиатором или воином из окружения императора Нерона, либо начальником его личной охраны [4][5]. Его полное имя Кай Сильвий Торпетий (Caïus Silvius Torpetius), и он был родом из Пизы.[6].

Святой Тропезий был обращён ко Господу святым апостолом Павлом. Он исповедовал свою веру, когда Нерон объявил Диану создательницей вселенной[5]. Нерон не хотел его убивать и потребовал отречения от веры, но святой Тропезий отказался отречься от Бога. За это он был обезглавлен [4]. Согласно иному преданию, святой Тропезий покинул Рим и отправился в Пизу, но его христианское вероисповедание было открыто тамошним префектом Сателликом (Satellicus), который и казнил святого[2].

Сен-Тропез, «старый порт»

Глава святого Тропезия была брошена в реку Арно и впоследствии обретена в Пизе[5]. Его тело кинули в гнилую лодку, посадив туда петуха и собаку, дабы они питались телом святого. Лодка поплыла по Лигурии.

Святой жене по имени Келерина (Celerina, Célèrine) во сне было видение о прибытии святого тела. И в самом деле, лодка прибыла в то место, где она жила, там ныне стоит город Сен-Тропез. Лодка встала неподалёку от того места, где нынче располагается кладбище моряков [5]. Тело осталось нетронутым ни петухом, ни собакой. Петух улетел в сторону селения, названное впоследствии в его честь Коголен (Cogolin). Собака побежала в селение, названное впоследствии в её честь Гримо (Grimaud) [5][7].

Местные жители назвали свой город в честь святого [4]. Тема прибытия святых мощей на маленькой лодке встречается и в житиях других святых, почитаемых в тех краях, таких как святая Репарата (Reparata) и святая Девота (Devota). В некоторых местах Испании и Португалии также считают, что лодка со святым Тропезием прибыла именно к ним [2].

Святой Торпезий почитаем в Пизе, Генуе и Португалии. Он считается покровителем моряков [7].

Почитание[править | править код]

Самый старый храм в Пизе, построенный в честь святого, построен в XI веке [2]. Закон республики Пиза установил в 1284 году 29 апреля праздничным днём [2]. Жители Пизы связывают с именем святого Тропезия окончание ужасной чумы, опустошившей город в 1633[2].

В Генуе, куда почитание святого было завезено торговцами[8], имеется храм святого Торпета[en].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Patron Saints Index: Saint Torpes of Pisa. Дата обращения: 6 января 2010. Архивировано из оригинала 10 мая 2008 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 San Torpete (Torpes, Torpè). Дата обращения: 6 января 2010. Архивировано 29 марта 2008 года.
  3. St. Torpes — Catholic Online. Дата обращения: 6 января 2010. Архивировано 6 июня 2011 года.
  4. 1 2 3 History of Saint Архивировано 9 мая 2008 года.
  5. 1 2 3 4 5 Le Chevalier Torpès, son histoire avec Saint-Tropez / NRJ ST TROPEZ Архивировано 14 марта 2008 года.
  6. Le Chevalier Torpès, son histoire avec Saint-Tropez / NRJ ST TROPEZ Архивировано 14 марта 2008 года.
  7. 1 2 Villages de Provence Le blog d’andré (dit aussi dédé…). Дата обращения: 6 января 2010. Архивировано из оригинала 30 мая 2008 года.
  8. Chiesa di San Torpete. Дата обращения: 6 января 2010. Архивировано 19 января 2010 года.

Ссылки[править | править код]