Тропики

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тропик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тропики на карте планеты
Полдень в тропиках: тень под пальмой свидетельствует о нахождении солнца в зените

Тро́пики (от др.-греч. τροπικός κύκλος — поворотный круг) — климатические зоны Земли, в которых Солнце хотя бы один раз в год бывает в зените. Так как угол 23°26′14″ — это угол наклона оси вращения Земли, то в строго географическом понимании тропики расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком) — основными параллелями, расположенными на 23°26′14″ (или 23,43722°) к югу и северу от экватора и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит. На тропике Рака и тропике Козерога Солнце находится в зените только раз в год: в день летнего солнцестояния и в день зимнего солнцестояния соответственно. На всех промежуточных широтах Солнце в полдень оказывается в зените 2 раза в год, один раз при ежегодном перемещении на север и второй раз — на юг[1].

Для тропических регионов характерен жаркий климат.

Тропики составляют 40 % земной поверхности и содержат 36 % земной суши[2]. В 2014 году в этом регионе проживало 40 % населения мира, и прогнозируется, что к 2050 году число увеличится ещё на 10 %[3].

Времена года и климат[править | править код]

Многие тропические районы имеют сухой и влажный сезоны. Влажный сезон, или сезон дождей, или зелёный сезон, — это время года, которое может длиться от одного и более месяцев, когда выпадает наибольшая часть среднегодового количества осадков в регионе[4].

Экосистемы[править | править код]

Тропические растения и животные — это виды, которые произрастают и обитают, соответственно, в тропиках. Тропические экосистемы могут состоять из влажных тропических лесов, сезонных тропических лесов, сухих (часто лиственных) лесов, колючих лесов, пустынь и других типов местообитаний. Здесь существует большое биологическое разнообразие видов, а также встречаются эндемики. Некоторые примеры важных экосистем биоразнообразия и высокого эндемизма включают в тропическом лесу заповедника в Эль-Юнке, Пуэрто-Рико, тропические леса Коста-Рики и Никарагуа, территории тропических лесов реки Амазонки в нескольких южноамериканских странах, сухие леса Мадагаскара, биосферный резерват Ватерберге в Южной Африке и тропические леса восточной части острова Мадагаскар. Часто почвы тропических лесов истощены, что делает их ещё более уязвимыми для применения методов подсечно-огневой вырубки лесов, которые иногда являются элементом сменных сельскохозяйственных систем возделывания.

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Большая Советская Энциклопедия. Изд. 3-е. М., «Советская Энциклопедия». 1977. Т. 26. Тихозодки—Ульяново. 1977. 624 с., С. 244
  2. National Geographic Society. tropics (англ.). National Geographic Society (21 января 2011). Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  3. Allie Wilkinson. Jun. 29, 2014, 8:30 Am. Expanding tropics will play greater global role, report predicts (англ.). Science | AAAS (29 июня 2014). Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 12 ноября 2020 года.
  4. Rainy season. Glossary of Meteorology (2009). (15 февраля 2009). Дата обращения: 23 ноября 2020. Архивировано 18 февраля 2012 года.