Эрика (тропический шторм, 2009)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тропический шторм Эрика (2009)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тропический шторм Эрика
Тропический шторм  (SSHS)
Тропический шторм Эрика, 2 сентября 2009 года
Тропический шторм Эрика, 2 сентября 2009 года
Сформировался 1 сентября 2009
Распался 3 сентября 2009
Максимальный ветер 50 миль/ч (85 км/ч)
(1 минута постоянно)
Нижнее давление 1004 мбар (гПа)
753,06 мм рт. ст.
Погибших нет
Ущерб минимальный
Область распространения
Малые Антильские острова, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика
Сезон атлантических ураганов 2009 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тропический шторм Эрика (англ. Tropical Storm Erika) — шестой по счёту тропический циклон в сезоне атлантических ураганов 2009 года и пятый по счёту тропический шторм, получивший собственное имя в сезоне 2009 года.

Циклон образовался 1 сентября 2009 года из тропической волны тёплого воздуха вблизи Малых Антильских островов и, несмотря на отсутствие чётко выраженной спиральной формы воздушных потоков, циклону сразу был присвоен статус тропического шторма без начальной стадии тропической депрессии. День спустя в атмосферном образовании были зарегистрированы пиковые показатели: постоянная скорость ветра достигла 85 км/ч, атмосферное давление составила 753 миллиметров ртутного столба. Последовавшие затем вертикальные сдвиги ветра стали ослаблять конвективную систему циклона, который к концу суток 2 сентября едва удерживался на границе уровней тропической депрессии и тропического шторма по шкале классификации ураганов Саффира — Симпсона, пройдя мимо острова Гваделупа и вступив в акваторию Карибского моря. 3 сентября Тропический шторм Эрика ослаб до уровня тропической депрессии, центр низкого давления циклона при этом полностью вышел из зоны основной конвективной деятельности атмосферного образования. В этот же день депрессия потеряла свою силу, превратившись в обычную область низкого давления и к началу следующих суток полностью рассеялась вблизи побережья Пуэрто-Рико.

Вследствие своей низкой интенсивности Эрика причинила незначительный ущерб Малым Антильским островам. В Гваделупе зафиксирован уровень осадков в 200 миллиметров, прошедшие дожди вызвали паводки и оползни, около 12 тысяч человек на острове остались без электроснабжения. На других островах в зоне прохождения Эрики зарегистрирован средний уровень осадков. В Пуэрто-Рико остатки циклона вызвали сильные дожди, осадки достигли уровня в 193 миллиметра, спровоцировав в некоторых регионах страны локальные наводнения.

Метеорологическая история[править | править код]

Траектория движения Тропического шторма Эрика

25 августа от западного побережья Африки в районе островов Кабо-Верде в западном направлении начала двигаться тропическая волна тёплого воздуха, сопровождавшаяся областью пониженного давления и фронтом грозовой активности[1][2]. В течение следующих суток конвекция воздушных потоков, связанная с тропической волной, начала проявлять первые признаки системной организации[3], ещё через день область пониженного давление выродилась в область низкого атмосферного давления с тенденцией к дальнейшей организации циклона[4][5]. Несмотря на условия, благоприятствующие к развитию и усилению фронта, 29 августа циклонное образование подверглось дезорганизации своей центральной части[6], однако в течение следующих суток процесс снова начал набирать силу, сопровождаясь усилившейся грозовой активностью. Национальный центр прогнозирования ураганов США определил высокую вероятность превращения циклона в тропическую депрессию в течение следующих 24 часов[7]. Тем не менее, циклон не был включен в метеосводки Центра по причине отсутствия в нём чётко выраженного центра циркуляции воздушных масс[8].

1 сентября самолёт специального подразделения Hurricane Hunter в результате проведения метеорологической разведки установил закрытый плотной облачностью центр вращения циклона и зафиксировал в нём ветер штормовой силы. С этого момента Национальный центр прогнозирования ураганов США (NHC) присвоил циклону статус тропического шторма, пропустив при этом статус тропической депрессии, с выбором следующего имени Эрика по списку названий сезона атлантических ураганов 2009 года. Форма тропического шторма не была чётко организованной вследствие наличия умеренного сдвига ветра и центра вращения, частично лишённого конвективных воздушных потоков. Однако, метеорологи прогнозировали дальнейшее усиление шторма до нижней границы урагана первой категории в течение двух следующих дней, поскольку тропический циклон вступил в зону с тёплой морской поверхностью. Эрика продолжала своё движение в западном направлении, обходя южную границу действия Азорского антициклона[9]. Через несколько часов после присвоения циклона статуса тропического шторма Эрика достигла своих пиковых характеристик: постоянная скорость ветра составила 85 км/ч, атмосферное давление в центре шторма упало до 1004 миллибар (753,06 миллиметров ртутного столба)[1]. Авиационная метеорологическая служба Hurricane Hunter позднее отмечала порывы ветра до 95 км/ч[10], однако более поздний разбор синоптической ситуации показал, что метеорологи NHC оценили скорость ветра более точно, поскольку учитывали фактор необычно сильных дождей в центре штормового образования[1]. Ночью с 1 на 2 сентября Эрика подверглась сильным сдвигам ветра с вертикальным направлением от водной поверхности, в результате чего к утру 2 сентября конвективная система шторма стала значительно более дезорганизованной, а метеорологическая разведка Hurricane Hunter сообщила об образовании нескольких локальных центров циркуляции воздушных масс, что повлекло за собой ещё больший развал системы тропического шторма[11].

Тропический шторм Эрика в Карибском море, 3 сентября 2009 года
Карта осадков в Пуэрто-Рико

Прогнозируемое метеорологами расформирование тропического шторма начало происходить раньше вследствие увеличившейся интенсивности сдвига ветра, в результате чего к утру 3 сентября Эрика ослабла до минимального порога тропического шторма по шкале классификации ураганов Саффира — Симпсона[12]. Около 18:30 по Всемирному координированному времени центральная часть Эрики прошла над островом Гваделупа, постоянная скорость ветра при этом составляла 65 км/ч[1], и через некоторое время вступила в акваторию Карибского моря[13]. Специалисты Национального центра прогнозирования ураганов США отметили, что из-за большой области покрытия шторм имеет все шансы реорганизовать свою конвективную систему и в течение очень короткого времени усилиться до ураганной мощи[14]. Однако, после очередного непродолжительного усиления грозовой активности[1] Тропический шторм Эрика стал быстро терять свою силу, пока во второй половине дня 3 сентября не лишился практически всей конвективной системы в центре циклона и не был понижен NHC до статуса тропической депрессии[15]. Вскоре после этого атмосферное образование превратилось в обычную область низкого давления[16], которая на следующий день подошла к южному побережью Пуэрто-Рико и выпала обильными осадками на всей территории острова[17].

4 сентября 2009 года остатки циклона полностью рассеялись в 140 километрах к югу от побережья Пуэрто-Рико[1][18].

Подготовка[править | править код]

1 сентября вместе с назначением циклону статуса тропического шторма были объявлены штормовые предупреждения для районов Синт-Маартен, Антигуа, Барбуда, Сент-Китс, Невис, Ангилья, Остров Святого Мартина и Сен-Бартельми. На следующий день все силы самообороны были приведены в состояние полной готовности, поскольку Эрика подошла вплотную к Малым Антильским островам. После вступления Тропического шторма Эрика в акваторию Карибского моря штормовое предупреждение также было объявлено для территорий Доминиканской Республики, Американских Виргинских островов, Пуэрто-Рико и Британских Виргинских островов. К началу суток 3 сентября шторм существенно ослабил свою силу, к этому времени Эрика пересекала восточную часть Карибского бассейна, и уровень объявленных штормовых предупреждений был понижен. Вскоре после этого все предупреждения были отменены[1].

На время прохождения тропического шторма была остановлен нефтеочистительный завод Hovensa в Сен-Круа, работающий с мощностью 500 тысяч баррелей в сутки, а также прекращена деятельность всех морских портов острова Сен-Круа[19]. В Доминиканской Республики 3 сентября были закрыты все предприятия и учреждения страны. На Антигуа и Барбуде прекратили работу все школы и местный аэропорт[20], два круизных океанских лайнера Carnival Glory и судно компании Royal Caribbean отложили плановые причалы и на несколько суток отошли обратно в море[21][22].

Воздействие[править | править код]

3 сентября 2009 года в Доминиканской Республике по причине наводнения, вызванного проливными дождями, были закрыты все правительственные организации и учреждения страны[20]. В некоторых частях страны возникли оползни, приведшие к размыванию автомобильных дорог[23]. В Гваделупе Тропический шторм Эрика вызвал сильные дожди с уровнем осадков до двухсот миллиметров, постоянная скорость ветра при этом на острове Мари-Галант достигла показателя в 90 км/ч[24]. Несколько автотрасс стали полностью неработоспособными вследствие возникших паводковых вод. В самый разгар шторм по официальным оценкам более 12 тысяч человек остались без электроэнергии[25]. Уровень осадков в Тринидаде достиг 140 мм, в Синт-Маартине — 94 мм[25].

Завершающие осадки стихии выпали в Пуэрто-Рико, в результате чего реки Ла-Плата, Луиза и Кагуитас вышли из берегов и затопили прибрежные территории[26]. Метеостанция в городе Нагуабо зарегистрировала уровень дождей в 201 мм, в некоторых районах отмечался уровень в 100 мм[27][28]. В Доминиканской Республике официальные власти объявили официальные предупреждения о возможных наводнениях в провинциях Ла-Альтаграсия, Эль-Сейбо, Хато-Мера, Монте-Плата, Самана, Дуарте и Мария-Тринидад-Санчес[28], однако ущерб от шторма в данных районах оказался относительно небольшим[29].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Daniel P. Brown. Tropical Storm Erika Tropical Cyclone Report (PDF). National Hurricane Center (29 октября 2009). Дата обращения: 2 ноября 2009. Архивировано из оригинала 23 октября 2012 года.
  2. Daniel Brown and Jack Beven. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (26 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  3. Jack Beven. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (27 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  4. Michael Brennan. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (28 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  5. David Roberts and Jack Beven. Tropical weather Outlook. National Hurricane Center (28 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  6. Michael Brennan. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (29 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  7. David Roberts and Richard Pasch. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (30 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  8. Richard Pasch. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (31 августа 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  9. Eric Blake and James Franklin. Tropical Storm Erika Discussion One. National Hurricane Center (1 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  10. Lixion A. Avila. Tropical Storm Erika Discussion Two. National Hurricane Center (1 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  11. Richard Pasch. Tropical Storm Erika Discussion Three. National Hurricane Center (2 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  12. Eric Blake and James Franklin. Tropical Storm Erika Discussion Four. National Hurricane Center (2 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  13. Eric Blake and James Franklin. Tropical Storm Erika Public Advisory Four-A. National Hurricane Center (2 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  14. Lixion A. Avila. Tropical Storm Erika Discussion Six. National Hurricane Center (2 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  15. Michael Brennan. Tropical Depression Erika Discussion Nine. National Hurricane Center (3 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 28 марта 2016 года.
  16. Lixion A. Avila. Tropical Depression Erika Discussion Ten (Final). National Hurricane Center (3 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  17. Michael Brennan and David Roberts. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (4 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  18. Lixion A. Avila and Todd Kimberlain. Tropical Weather Outlook. National Hurricane Center (4 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  19. Haitham Haddadin. Hovensa halts exports from St. Croix due to storm. Reuters (3 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 года.
  20. 1 2 Staff Writer. Erika's rains pound parts of the Eastern Caribbean; Dominica shuts down. Caribbean 360 (3 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 года.
  21. Gene Sloan. Tropical Storm Erika begins to impact cruise ships in the Caribbean. USA Today (3 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 года.
  22.  (фр.) Meteo-France. Tempête tropicale Erika (PDF). Government of Guadeloupe (2 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. (недоступная ссылка)
  23. Edona Jno Baptistse. Minister thankful Dominica was spared from Erika (Photos included). Dominica News Online (4 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. Архивировано из оригинала 10 ноября 2012 года.
  24. AFP, France Antilles. 07 - La tempête tropicale Erika affecte la Guadeloupe. Catastrophes Naturalles (3 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 года.
  25. 1 2 Meteo-France. Erika : beaucoup d'eau mais peu de dégâts. France Antilles (3 сентября 2009). Дата обращения: 4 сентября 2009. Архивировано из оригинала 3 марта 2016 года.
  26. Staff Writer. Erika empapa a Puerto Rico y parte de Dominicana. Diario Digital RD (6 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 2 октября 2011 года.
  27. Hydrometorological Prediction Center. Tropical Depression Erika - September 3-5, 2009. National Oceanic and Atmospheric Administration (6 сентября 2009). Дата обращения: 12 сентября 2009. Архивировано из оригинала 19 мая 2011 года.
  28. 1 2 National Weather Service in San Juan, Puerto Rico. Preliminary Rainfall Totals From Remnants of Tropical Depression Erika in Puerto Rico. National Oceanic and Atmospheric Administration (6 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 3 ноября 2012 года.
  29. Staff Writer. Alerta contra inundaciones en siete provincias por Erika. Antena en Linea (4 сентября 2009). Дата обращения: 6 сентября 2009. Архивировано из оригинала 4 сентября 2011 года.

Ссылки[править | править код]