Тротт цу Зольц, Адам фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Адам фон Тротт цу Зольц
Дата рождения 9 августа 1909(1909-08-09)[1]
Место рождения
Дата смерти 26 августа 1944(1944-08-26)[1] (35 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности дипломат, политик, практикующий юрист, боец сопротивления, юрист, политический активист
Отец August von Trott zu Solz[d]
Мать Emilie Eleonore von Schweinitz[d]
Супруга Clarita von Trott zu Solz[d]
Дети Clarita Müller-Plantenberg[d]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Во время суда перед Народным трибуналом

Фридрих Адам фон Тротт цу Зольц (нем. Friedrich Adam von Trott zu Solz, 9 августа 1909 — 26 августа 1944) — советник министерства иностранных дел, сотрудник Абвера, участник заговора против Гитлера.

Биография[править | править код]

Родился в семье прусского министра просвещения. Окончил Оксфордский университет. С 1934 вёл юридическую практику в Касселе. Вступил в кружок Крейзау. В 1935 году осуществил новое издание трудов Генриха фон Клейста, сопроводив их комментариями, в которых прослеживалась связь между нападками поэта на тиранию Наполеона и современными событиями. В 1937—1938 работал по заданию Американского института тихоокеанских исследований (Institute of Pacific Relations) в Китае. Интерес к восточным проблемам сблизил его с Эрнстом фон Вейцзекером, статс-секретарём министерства иностранных дел, который пригласил его на работу в министерство иностранных дел Третьего рейха. В октябре 1938 года, находясь в Вашингтоне, пытался наладить контакты с тамошними противниками гитлеровского режима из числа немецкой эмиграции и заручиться их поддержкой. Летом 1939 с аналогичной миссией он побывал в Лондоне. Однако беженцы из Третьего рейха склонны были видеть в молодом, идеалистически настроенном германском дипломате возможного агента гестапо. После провала Июльского заговора был арестован и по приговору Народного трибунала повешен 26 августа 1944.

Долгое время его имя было в забвении, однако его деятельность описана в дневнике его секретаря княжны М. И. Васильчиковой. Был женат на Кларите фон Тротт, воспитывали двух дочерей.

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия Третьего рейха. — М.: ЛОКИД-МИФ. Сергей Воропаев; предисловие, общая редакция, подбор иллюстраций, дополнения : Альберт Егазаров. 1996.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Adam Trott zu Solz // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. Deutsche Nationalbibliothek Record #118802798 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.

Ссылки[править | править код]