Трошин, Владимир Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Трошин Владимир Константинович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Трошин
Дата рождения 15 мая 1926(1926-05-15)[1]
Место рождения пос. Михайловский, Уральская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 25 февраля 2008(2008-02-25)[1] (81 год)
Место смерти Москва, Российская Федерация
Гражданство  СССР
 Россия
Профессия актёр, певец
Направление эстрада, военная песня, рок, авторская песня
Награды
IMDb ID 0873603

Влади́мир Константи́нович Тро́шин (15 мая 1926 — 25 февраля 2008) — советский и российский певец, актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (8 октября 1984). Лауреат Сталинской премии второй степени (1951). Известен, в частности, как первый исполнитель популярнейшей песни «Подмосковные вечера».

Биография[править | править код]

Родился 15 мая 1926 года в посёлке Михайловский Уральской области (ныне — город Михайловск Свердловской области) в многодетной семье токаря Константина Михайловича Трошина (1890—1942). Мать Анна Ивановна Баранникова всю жизнь трудилась домохозяйкой, потому детей было много, да и приусадебное хозяйство: огород, подворье — немалое.

Владимир был десятым из 11 детей в семье. В 1935 году родители переехали в Свердловск.

Окончил музыкальную школу. При этом Владимир долго выбирал, кем стать — геологом, астрономом или врачом. Тем не менее выбрал драмкружок в Дом культуры «Уралмаша», куда пришёл за компанию с другом. Ежегодно кто-то из членов заводского драмкружка пытался поступить в Свердловское театральное училище. В 1942 году вместе со своими приятелями отправился в училище и Владимир Трошин. Успешно сдав экзамены, был принят в число студентов[2]. В составе бригад артистов Трошин выступал в военных госпиталях[2] Свердловска — читал стихи, пел. В 1943 году работал культмассовиком в Парке культуры и отдыха имени Маяковского города Свердловска.

В 1943 году в Свердловске проходил набор учащихся в Школу-студию МХАТ[2]. Из 280 претендентов выбрали четверых, среди них был Трошин. Первую роль — начальника штаба лейтенанта Масленникова в пьесе Константина Симонова «Дни и ночи» — Трошин сыграл в 1946 году. Первой творческой удачей Трошина стал дипломный спектакль в Школе-студии МХАТ «Молодая гвардия», в котором он играл главную роль — Олега Кошевого. В 1947 году Владимир Трошин окончил Школу-студию[3] и был принят в труппу МХАТа. С 1947 по 1988 год Владимир Константинович сыграл в родном театре свыше 80 больших и маленьких ролей. Среди них: Бубнов («На дне» М. Горького), Семён («Плоды просвещения» Л. Н. Толстого), Хлынов («Горячее сердце» А. Н. Островского), Осип («Ревизор» Н. В. Гоголя) и другие.

Участвует в музыкальных спектаклях, в которые для него стали вводить вокальные номера. К спектаклю «Дни и ночи» специально для Трошина композитор Матвей Блантер и поэт Константин Симонов написали песню «Подруженька-гитара». В спектакле «За власть Советов» Трошин играл роль разведчика, и тоже для него было подобрано несколько песен. Для спектакля «Илья Головин» композитор А. Хачатурян написал песню-раздумье «Травушка в поле тропою примята». Большую популярность принесла актёру роль придворного шута Фестэ в спектакле «Двенадцатая ночь» в 1954 году. Здесь у Трошина было 10 музыкальных номеров[2], написанных композитором Эдуардом Колмановским на стихи поэта П. Г. Антокольского. Один из них — лирическая песенка шута — сразу стала шлягером.

В 1955 году начинает исполнять песни, созданные уже независимо от театра и кино. Звёздный час артиста-певца пробил после исполнения им песни «Подмосковные вечера». Впоследствии, где бы ни гастролировал артист, его визитной карточкой всегда были «Подмосковные вечера», ставшие также своеобразным музыкально-поэтическим символом страны (хотя сам Владимир Трошин однажды признался, что ему самому из его репертуара больше всего нравится песня «Ночной разговор» из кинофильма «Если ты прав…»). За 40 лет активной работы на эстраде он сотрудничал с известными отечественными композиторами и поэтами-песенниками. Это композиторы Э. Колмановский, с музыки которого началась его жизнь на эстраде, М. Блантер, Н. Богословский, М. Фрадкин, В. Соловьёв-Седой, С. Туликов, О. Фельцман, А. Цфасман, Б. Мокроусов, М. Таривердиев, А. Эшпай, А. Лепин, А. Островский, Ю. Саульский, В. Махлянкин, А. Бабаджанян, А. Долуханян, К. Молчанов, В. Мурадели, М. Табачников, О. Строк, И. Симановский, М. Чистов. Поэты: Л. Ошанин, Н. Доризо, В. Орлов, М. Матусовский, Е. Долматовский, И. Шаферан, М. Пляцковский, В. Харитонов, А. Поперечный, С. Островой, Е. Евтушенко, А. Фатьянов, Л. Дербенёв и другие. Такие песни, как «Берёзы», «Одинокая гармонь», «Тишина», «Морзянка», «Зелёный огонёк», «Ночной разговор», «Люди в белых халатах», «Товарищ мой», «Журавлёнок», «А годы летят», «Рано или поздно», «Светлана», «Тихий дождь», «Идут белые снеги», «Наши мамы», «Жду весну» и многие другие в его исполнении, стали отечественной песенной классикой. В общей сложности Владимир Трошин исполнил более 2 тысяч песен, вышло около 700 записей певца, и около 150 компакт-дисков с его участием. С концертами Владимир Трошин не раз объехал всю Россию, много гастролировал за рубежом: в Японии, Израиле, Франции, Югославии, Чехословакии, Болгарии, США, Германии.

Голос Трошина — небольшой, низкий мягкий баритон. Поклонники артиста говорят об уникальном, всегда узнаваемом тембре и о задушевной, доверительной интонации исполнения.

Трошин снялся в 25 кинофильмах, таких как «Олеко Дундич», «Гусарская баллада», «Дело было в Пенькове», «Из жизни Фёдора Кузькина», «Вход в лабиринт», «Серые волки», «Старый Новый год». На экране Трошину часто приходилось играть вождей и политических лидеров. Он сыграл Климента Ворошилова, сэра Уинстона Черчилля, Николая Подгорного. В 1991 году выступил в роли Михаила Горбачёва, в совместном советско-американском телефильме «Чернобыль: Последнее предупреждение». Песни в исполнении Владимира Трошина звучат за кадром в 69 фильмах. Многие из них, такие как «За фабричной заставой» и «Мы жили по соседству», сразу становились известными и получали самостоятельную жизнь на эстраде. Владимир Трошин много дублировал переводные фильмы. Около сотни героев зарубежных картин говорят его голосом.

В 1999 году выступил на фестивале «Песня года» с песней «Подмосковные вечера», прошедшей финальным номером.

В 2001 году Владимир Трошин и Лев Барашков сыграли против Заура Тутова и Олега Ухналёва в программе «Два рояля»; выпуск был посвящён Дню Победы.

24 мая 2006 года был гостем программы «Рождённые в СССР» с Владимиром Глазуновым на телеканале Ностальгия. В том же году был гостем авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть).

Могила Трошина на Троекуровском кладбище Москвы.

В 2006—2007 годах Трошин перенёс сразу две сложнейшие операции: ему удалили селезёнку и паховую грыжу. А сразу после новогодних торжеств 2008 года певец был госпитализирован снова (в НИИ переливания крови) — на этот раз из-за обострения последней стадии лейкемии. В последний раз он вышел на сцену 19 января. Это был концерт-спектакль «Слушай, Ленинград», посвящённый 65-летию прорыва Ленинградской блокады. Концерт проходил в Михайловском театре в Санкт-Петербурге. Причём Трошин уехал на него из больницы, хотя врачи были категорически против. На том концерте Трошин исполнил две свои знаменитые песни: «Подмосковные вечера» и «Серёжку с Малой Бронной…». Зал рукоплескал ему стоя. Зрители рыдали и пели вместе с ним. Это был славный финишный рывок великого артиста, которому каждый может позавидовать. После представления артист вернулся в больницу — фактически умирать. 23 февраля его здоровье резко ухудшилось, и певца перевели в реанимацию. Там он и скончался два дня спустя от остановки сердца.

Скончался 25 февраля 2008 года в Москве на 82-м году жизни от рака лимфы крови (лейкемия). Прощание с В. Трошиным состоялось 28 февраля в Белом зале Союза кинематографистов России. В тот же день артиста похоронили 28 февраля 2008 года на Троекуровском кладбище Москвы (6 уч.).

В Екатеринбурге установлена мемориальная плита Владимиру Трошину на фасаде дома № 17 по улице Ильича, где он жил с 1935 по 1943 годы. На памятной доске его портрет и нотный фрагмент песни «Подмосковные вечера».

В Михайловском краеведческом музее выставлена богатая экспозиция, посвящённая знаменитому земляку.

Личная жизнь[править | править код]

  • Жена — Раиса Тимофеевна Трошина (в девичестве Жданова), балерина Большого театра. 2 ноября 2010 года Раисы Трошиной не стало. Её брат Юрий Жданов, также танцовщик, выступал с Галиной Улановой в балете «Ромео и Джульетта», а второй брат — Леонид Жданов — долгое время был ведущим педагогом балета Большого театра. У Раисы Тимофеевны был прекрасный слух и неплохие вокальные данные, и они вместе с мужем любили дома петь дуэтом. Жена помогала Трошину, делая критические замечания по поводу исполнения его песен, и часто оказывалась права.
    • Сын — Константин Владимирович Трошин (род. 1959), в детстве увлекался гитарой, слух у него был, как и у родителей, прекрасный. Сын окончил музыкальную школу, но музыкантом стать не захотел.
Хобби

Владимир Трошин увлекался рыбалкой и охотой. В своих интервью он говорил, что очень любит природу, озёра и реки. Все свободное время, особенно в последние годы, он вместе со своей женой проводил на природе. «У нас с Раечкой общая и давняя любовь к природе», — часто говорил артист в своих интервью.

У Трошиных была дача под Мстёрой, которую артист построил после того, как продал дачу под Москвой. Владимиру Константиновичу надоели постоянные грабежи и хулиганство, процветавшие в пригородах столицы, и он решил построить дом там, где, по его словам, сохранилась «настоящая Русь» с её спокойной жизнью и красивыми пейзажами — реками, озёрами, лесами. Многие годы артист отдыхал здесь.

Признание и награды[править | править код]

Государственные:

  • Орден Почёта (3 апреля 2002 года) — за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами[4]
  • Орден Дружбы (2 мая 1996 года) — за заслуги перед государством, многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства[5]
  • Благодарность мэра Москвы (11 мая 2006 года) — за вклад в развитие эстрадного искусства, активную общественную деятельность и в связи с 80-летием со дня рождения[6]
  • Медали

Общественные:

Премии и звания:

Являлся членом:

Творчество[править | править код]

Мастер эстрады[править | править код]

Концерт Владимира Трошина

Владимира Трошина называют легендой советской и российской эстрады[2]. Артиста всегда отличала своя манера исполнения, свой творческий стиль. Его исполнительское искусство отличается глубоким проникновением в замысел автора, задушевностью, искренностью, сочетанием высокой артистичности с неповторимыми по своему обаянию вокальными данными. Каждая песня, которую он поёт, — это спектакль голоса, мимики, жеста, спектакль полутонов, разнообразия интонаций.

«Трошин — это история нашей эстрады», — сказал о нём поэт Николай Доризо.

Выйдя на эстраду в 1955 году с исполнением песен советских композиторов, он сразу привлёк к себе внимание разнообразной тематикой. Трошин пел о любви, о людях в белых халатах, о журналистах, устремляющихся на передний край жизни ради нескольких строчек в газете, и космонавтах, шагающих по пыльным тропинкам далёких планет. За три месяца до старта Юрия Гагарина в космос Трошин впервые исполнил на Всесоюзном радио песню Оскара Фельцмана на стихи Владимира Войновича «14 минут до старта» («Заправлены в планшеты космические карты…»)[9].

В 1956 году Владимир Трошин был приглашён на Студию документальных фильмов, для записи новых песен для документальной ленты «Спартакиада народов СССР». Здесь он случайно услышал мелодию песни «Подмосковные вечера» Василия Соловьёва-Седого. По мнению многих песня сразу «не задалась»… Уж очень она звучала вяло, бесцветно, скучно, неинтересно. Тогда Трошин попросил разрешения дать попробовать ему исполнить её так, как он её понимает и чувствует. Поставили микрофон, оркестр заиграл, и случилось то, чего никто не ожидал: Трошин спел «Подмосковные вечера» так, что эта песня с первого же дубля в его сольном исполнении вошла в кинофильм и стала украшением картины. Дирижёр Виктор Кнушевицкий взялся за её аранжировку для солиста, хора и симфонического оркестра. Он вставил в песню знаменитый вокализ женского хора, на фоне которого «Подмосковные вечера» в исполнении Владимира Трошина обрели крылья и облетели весь мир. Через год они стали главной песней на Международном фестивале молодёжи и студентов в Москве. Песня стала поистине народной и зажила собственной жизнью. Впоследствии Владимир Константинович говорил: «…Песня уходит от авторов и от исполнителя и живёт отдельной жизнью. Но она остаётся в нас потому, что песня как бы продолжение нашего сердца, и поселившись в других сердцах, она объединяет людей порой самых разных, разделённых временем и пространством…»

Приход Владимира Трошина на эстраду позволил открыть новую страницу в развитии песенного искусства, песня стала обретать лирическую, доверительную, личностную интонацию. Опыт и мастерство театрального актёра помогают Трошину песню театрализовать, сделать её маленьким, но полноценным спектаклем. Поэтому так важны в исполнительском искусстве В.Трошина малейшие интонационные нюансы. Весь арсенал его исполнительских средств (речитатив, хороший вокал, выразительная мимика) подчинены главному — смыслу, настроению песни. Манере Трошина свойственны сердечная проникновенность, мягкость, теплота. В то же время его исполнения наполнены глубокой мыслью, призывая слушателя размышлять и сопереживать вместе с певцом. Прекрасная актёрская игра, непринуждённость и отличный голос давали иллюзию легкости такого исполнения. Многим казалось, что и они могут петь так же, как Владимир Трошин. В одной из популярных песен Владимирцова есть такая строка «…что я пою почти, как Трошин…».

С 1991 года периодически совместно с другими исполнителями 1950—1970-х годов (Капиталиной Лазаренко, Ириной Бржевской, Тамарой Миансаровой) принимал участие в программах-ретро, посвящённых советской песне.

Эстрада сблизила Трошина не только с композиторами и поэтами, но и с такими выдающимися исполнителями как Марк Бернес, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко. Владимир Трошин принимал участие в концертах Марлен Дитрих в Москве[2].

В последний период жизни В. К. Трошин значительно расширил круг своих музыкальных исканий, обратившись к творчеству Сергея Есенина, русскому романсу, бардовской песне.

О своём родном посёлке Михайловский, в котором родился артист, он исполнил песню «Михайловский вальс». Владимир Трошин рассказывал так: «Родился я на Урале в Свердловской области. Есть такой рабочий посёлок сельского типа Михайловский. Теперь это город. А называется он Михайловск. И как-то со временем получилось так, что замечательный композитор Казенин, он по-моему сейчас является секретарём Союза композиторов Москвы, и автор Сорокин вдруг предложили мне исполнить песню, которую они только-только создали несколько лет назад о моём родном Михайловске. Но представляете моё волнение. Удивительно, что нашлось время у всех людей, которые связаны с этой песней, посвятить песню на всю страну моему маленькому родному Михайловскому посёлку. Это бесспорно волнительно».

Народная любовь к его песням вылилась в прошедший на Урале Фестиваль трошинской песни. 29 апреля 2003 года прошёл творческий вечер Владимира Трошина «Всё, что на сердце у меня…» в ГЦКЗ «Россия», по окончании которого на Площади Звёзд перед концертным залом состоялась торжественная церемония открытия его именной звезды. 16 мая 2006 года творческий вечер Владимира Трошина с тем же названием, посвящённый 80-летию артиста, прошёл в Концертном зале имени П. И. Чайковского.

Главное в его творчестве — красота и душевность пения.

«Песня это трибуна артиста, это возможность сказать людям что-то большое. Ведь, что артист вложит в песню, то и получит слушатель. И когда я добиваюсь ответа, когда чувствую, что песня вызвала у сидящих в зале людей много мыслей и чувств, я ощущаю это, как счастье», — Владимир Трошин. В этих словах был смысл всей творческой деятельности Владимира Константиновича Трошина.

В песне «Вот не везёт» (А. Владимирцов — К. Рыжов), исп. Хиль, Эдуард:

Я не пойму, я не пойму, чем же я парень нехороший,
Мне говорил дядин свояк, что я пою почти как Трошин[10]...

Избранные песни репертуара[править | править код]

Избранная дискография[править | править код]

Избранные диски В.Трошина
  • 1973 — Владимир Трошин — Владимир Трошин (грампластинка, «Мелодия» Д 035117-18)
  • 1979 — Владимир Трошин — Песни из кинофильмов (грампластинка, «Мелодия» С60 12823-4)
  • 2002 — Владимир Трошин — Лучшие песни разных лет (CD, серия «Звёзды, которые не гаснут»)
  • 2006 — Владимир Трошин — Золотая коллекция ретро (2CD, «Bomba Music» BoMB 033—219/220)

DVD[править | править код]

  • 2006 — Золотая коллекция ретро — Владимир Трошин («BOMBA MUSIC»)

Роли в театре[править | править код]

Роли в кино[править | править код]

Озвучивание мультфильмов[править | править код]

Память[править | править код]

Творчеству и памяти певца посвящены телепередачи:

  • «Владимир Трошин. „Как уходили кумиры“» («ДТВ», 2009)
  • «Владимир Трошин. „Острова“» («Культура», 2011)

Сочинения[править | править код]

  • Мои годы — россыпь самоцветов. — М.: Вече, 2007.

Библиография[править | править код]

  • Певцы советской эстрады. Составитель Л. Булгак. — М., 1977.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Vladimir Trošin // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 Однажды Владимир Трошин. О чём Шульженко и Русланова секретничали с актёром. Дата обращения: 16 марта 2023. Архивировано 16 марта 2023 года.
  3. Школа-студия МХАТ: 1947—1949 Архивировано 28 сентября 2009 года.
  4. Указ президента Российской Федерации от 3 апреля 2002 года № 1308 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 17 августа 2016 года.
  5. Указ президента Российской Федерации от 2 мая 1996 года № 617 «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 17 июня 2020 года.
  6. Распоряжение мэра Москвы от 11 мая 2006 года № 112-РМ «Об объявлении благодарности». Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 12 ноября 2016 года.
  7. Молчанов А. Э. Он песне отдал всё сполна // Литера : журнал. — Йошкар-Ола: Марийское книжное издательство, 2016. — № 2. — С. 155—159.
  8. Указ мэра Москвы от 31 июля 2006 года № 38-УМ «О присуждении премий города Москвы 2006 года в области литературы и искусства». Дата обращения: 12 ноября 2016. Архивировано 3 ноября 2016 года.
  9. В роке, джазе и ска-панке. 9 песен, посвящённых Юрию Гагарину. Дата обращения: 13 апреля 2023. Архивировано 13 апреля 2023 года.
  10. "Вот не везёт" (А. Владимирцов - К. Рыжов). Дата обращения: 18 апреля 2019. Архивировано 10 мая 2022 года.
  11. Трошина очень любили первые космонавты. Дата обращения: 25 февраля 2008. Архивировано 28 февраля 2008 года.

Ссылки[править | править код]