Трояни, Дон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дон Трояни
англ. Don Troiani
Дата рождения 16 июня 1949(1949-06-16) (74 года)
Место рождения Нью-Йорк
Страна
Жанр живописец, баталист
Учёба Академия изящных искусств Пенсильвании, Филадельфия; Лига студентов искусств Нью Йорка, Нью-Йорк
Стиль реализм
Сайт dontroiani.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дон Трояни (англ. Don Troiani; род. 16 июня 1949 год, Нью-Йорк) — американский художник-реалист, работающий в батальном жанре и специализирующийся на Войне за независимость и Гражданской войне США. Коллекционер-милитарист.

Биография[править | править код]

Дон Трояни родился в семье известного художника-рекламиста и антиквара. Во многом это определило его увлечение историей США. Он окончил Пенсильванскую художественную академию. Его работы публиковались в исторических журналах, а также приобретались музеями, в частности, Историческим музеем Северной Каролины и музеем Вест-Пойнта . В 1995 году он разработал дизайн юбилейных монет, посвящённых юбилею окончания Гражданской войны в США. Его работы отличаются тщательностью и соответствием исторической правде. При написании ландшафтных картин он заказывает образцы почв из тех мест в которых происходили события, описываемые им в картине. Он внимательно изучает исторические материалы, чтобы облик персонажей полностью соответствовал событиям изображённым в его произведениях. Дома он собрал библиотеку из более 20 000 томов, которые использует в своей работе над картинами.

В настоящее время проживает в Коннектикуте.

Произведения[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Похэнка Б. Дон Трояни // Иллюстрированная история Гражданской войны в США, 1861—1865. — М.: ЭКСМО, 2003. — ISBN 5-699-03897-3.

Ссылки[править | править код]