Трубятчинский, Николай Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Николаевич Трубятчинский
Дата рождения 1925(1925)
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 2001(2001)
Место смерти Беер-Шева, Израиль
Страна  СССР  Россия
 Израиль
Научная сфера разведочная геофизика, геология Арктического шельфа
Альма-матер Высший военный гидрометинститут им. Красной Армии (ВВГМИК)
Награды и премии Орден «Знак Почёта»

Николай Николаевич Трубятчинский (1925, Ленинград, СССР2001, Беер-Шева, Израиль) — советский учёный, военный гидрограф, морской магнитометрист, инженер-подполковник, участник полярных экспедиций, основатель Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ).

Биография[править | править код]

Николай Трубятчинский родился в 1925 году в Ленинграде в семье известного ученого, профессора ЛГУ Николая Николаевича Трубятчинского. Во время блокады Ленинграда был младшим командиром Комсомольского пожарного полка Октябрьского района. В феврале 1943 года был призван в армию и направлен на учебу в Высший военный гидрометинститут им. Красной Армии (ВВГМИК), который он закончил в 1947 году.

В 1947–1961 гг. Н. Н. Трубятчинский служил в армии в качестве инженера-гидрографа и старшего преподавателя. В 1961 году попал под массовое сокращение кадрового состава Советской Армии и был досрочно уволен в запас в звании инженер-подполковника.

В 1961 году отказался от должности директора Сенного рынка в Ленинграде и согласился работать рядовым сотрудником в отделе геофизики НИИГА (НИИ геологии Арктики). Стоял у истоков создания Полярной Высокоширотной Воздушной Геофизической Экспедиции (ПВВГЭ), учрежденной в соответствии с совершенно секретным Постановлением Совета Министров СССР о проведении морской гравиметрической съёмки для введения поправок в траектории ядерных баллистических ракет, нацеленных на США[1]. С декабря 1961 года по май 1962 года участвовал в океанографических исследованиях в Атлантике по программе военной гидрографии на паруснике «Крузенштерн» [2] .

В 1962 году возглавил Комплексную морскую геофизическую партию, проводившую геолого-геофизические исследования в Атлантическом океане. По материалам походов в Атлантику Трубятчинский подготовил и в 1963 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование структуры водной толщи методами прикладной геофизики». До 1972 года работал в НИИГА в качестве начальника сектора и ответственного исполнителя нескольких научно-исследовательских разработок, связанных с изучением геологического строения морского дна методами электро- и магниторазведки.

В 1972 году НИИГА был преобразован в НПО «Севморгео» с научно-производственными экспедициями. Николай Николаевич был назначен начальником только что созданной Комплексной морской арктической геолого-геофизической экспедиции (КМАГЭ). У КМАГЭ не было ни специалистов, ни служебных помещений, ни судов, ни технических средств для проведения геолого-геофизических исследований в Баренцевом, Белом и Карском морях. Н. Н. Трубятчинский в течение нескольких месяцев смог организовать деятельность КМАГЭ, которая уже в 1973 году провела первые морские работы на шести судах.

В 1975 году по предложению Н. Н. Трубятчинского были проведены первые работы КМАГЭ в Атлантическом океане. В дальнейшем экспедиция стала вести морские работы круглогодично: летом и осенью в морях Арктики, зимой и весной в океанах. Своё первое пятилетие экспедиция, возглавляемая Трубятчинским, отметила составлением и передачей Министерству геологии СССР альбома выявленных нефтегазоперспективных площадей в Баренцевом и Карском морях, в том числе Северо-Гуляевской, Северо-Кильдинской, Мурманской, Харасавэй-море, Ленинградской. Все эти площади в настоящий момент являются месторождениями нефти и газа.

В последующие годы под руководством Н. Н. Трубятчинского КМАГЭ (с 1979 года — МАГЭ) успешно развивалась и выполнила целый ряд государственных программ по изучению морей Арктики, Антарктики и Мирового океана. В 1981 году за заслуги в освоении Арктики Н. Н. Трубятчинский был награждён орденом «Знак Почёта».

Летом 1987 года в результате интриг местных партийных структур Н. Н. Трубятчинский был отстранен от занимаемой должности и в дальнейшем работал в мурманском НИИ Моргеофизика.

В середине 1990-х годов Трубятчинский вместе с женой эмигрировал к её родственникам в Израиль, где в 2001 году умер от инфаркта. Похоронен на Альтернативном кладбище города Беер-Шева.

Память[править | править код]

В его честь названо научное судно Морской геологоразведочной экспедиции (МАГЭ)[3].

Научные работы[править | править код]

Награды и премии[править | править код]

В 2002 году его именем названа нефтегазоперспективная площадь в северной части Баренцева моря размером 1256.4 кв.км, гора в Антарктиде [4], а также научно-исследовательское судно «Николай Трубятчинский» [5] в составе научного флота Морской арктической геологоразведочной экспедиции (МАГЭ).

А известный бард и ученый Александр Городницкий посвятил ему песню «Подполковник Трубятчинский» [6][7].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [world.lib.ru/l/litinskij_w_a/zarozhdenie.shtml Воспоминание В. А. Литинского о Н. Н. Трубятчинском в связи с 50-летием секретного Постановления Совета Министров СССР о проведении морской гравиметрической съёмки для введения поправок в траектории ядерных баллистических ракет, нацеленных на США, и создания в соответствии с этим постановлением Полярной Высокоширотной Воздушной Геофизической Экспедиции в ленинградском НИИ геологии Арктики]
  2. Александр Городницкий. И вблизи, и вдали... Изд. Полигран, 1991 г. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  3. Пограничники Финляндии задержали научное судно «Николай Трубятчинский», но вскоре отпустили. Дата обращения: 16 июля 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.
  4. Имена на морской карте. Гора Трубятчинская. Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.
  5. НИС «Николай Трубятчинский»
  6. Александр Городницкий исполняет песню «Подполковник Трубятчинский». Дата обращения: 3 октября 2017. Архивировано 12 октября 2016 года.
  7. Александр Городницкий. «Подполковник Трубятчинский». Дата обращения: 24 января 2014. Архивировано из оригинала 4 сентября 2013 года.