52°00′36″ с. ш. 47°45′52″ в. д.HGЯO

Труд (стадион, Балаково)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Труд»
Местоположение Флаг России Балаково, Саратовская область, Россия
Построен 1963
Реконструирован 1965
Вместимость 12 000
Домашняя команда ФК «Иргиз» (1992 - 1994),
СК «Турбина» (2005 - наст. время)

«Труд» — многофункциональный стадион в городе Балаково, Саратовская область, Россия. С момента постройки в 1963 году на поле проводятся соревнования по футболу и спидвею.

С 1992 по 1994 год принимал домашние игры местного футбольного клуба «Иргиз», с 2005 года — домашняя арена для спидвейного клуба «Турбина».

Рекорд круга в соревнованиях по спидвею был зарегистрирован 2 августа 2011 года Эмилем Сайфутдиновым: 65,5 сек.

История[править | править код]

Стадион был построен в 1963 году по инициативе председателя мотоклуба при комбинате искусственного волокна Юрия Петрова и поначалу был приспособлен только для соревнований по спидвею. Но за два года он был переоборудован: появились трибуны, футбольное поле. Торжественное открытие состоялось 15 августа 1965 года в День физкультурника.

На стадионе «Труд» проходили и проходят самые важные спортивные состязания и культурные мероприятия города. За время существования стадиона здесь прошло более 3 тысяч игр чемпионатов и первенств города Балаково, Саратовской области, всероссийских и всесоюзных соревнований и международных встреч на футбольном поле и более 500 гонок по спидвею личных и командных чемпионатов и первенств России, СССР, Европы, мира — на гаревой и ледяной дорожках. В течение нескольких лет с 1975 года на стадионе заливался каток, где проводились соревнования по конькобежному спорту и тренировалась секция ДЮСШ Горсовета ДСО «Труд».

В 2005 году стадион «Труд» взял под свою опеку спидвейный клуб «Турбина». За два года была произведена реконструкция стадиона согласно новым требованиям проведения соревнований по спидвею. В частности, на центральной трибуне были заменены деревянные скамейки на пластиковые сиденья. Также произошла замена структуры гаревой дорожки и её расширение, был произведён ремонт всех зданий и улучшение технической структуры стадиона. Благодаря этим изменениям стадион «Труд» стал преображаться и соответствовать нормам проведения международный соревнований по спидвею.

В 2008 году были закуплены и установлены мягкие борта, что значительно увеличило безопасность спортсменов в соревнованиях по спидвею.

В 2011 году были реконструированы и построены новые дополнительные боксы, и увеличено число прожекторов на стадионе. В дальнейшем планируется полностью реконструировать зрительские трибуны и модернизировать техническую часть и инфраструктуру стадиона.

3 сентября 2011 года на стадионе «Труд» прошёл финал командного чемпионата мира по спидвею среди юниоров.

В настоящее время стадион «Труд» вмещает до 12 тысяч зрителей. Центральная трибуна оборудована 2000 пластиковыми сидениями. В перспективе установка пластиковых сидений по всему периметру стадиона.

Адрес[править | править код]

Ссылки[править | править код]