Туадера, Фостен-Аршанж
| Фостен-Аршанж Туадера | |||
|
|||
|---|---|---|---|
| 22 января 2008 года — 17 января 2013 года | |||
| Президент: | Франсуа Бозизе | ||
| Предшественник: | Эли Доте | ||
| Преемник: | Николас Тьянгайе | ||
| Рождение: | 21 апреля 1957 (56 лет) Банги, Убанги-Шари, Французская Экваториальная Африка |
||
| Партия: | беспартийный | ||
| Учёная степень: | Ph.D. по математике | ||
Фосте́н-Арша́нж Туадера́ (фр. Faustin-Archange Touadéra; род. 21 апреля 1957, Банги, Убанги-Шари, Французская Экваториальная Африка (совр. Центральноафриканская Республика) — премьер-министр ЦАР с 22 января 2008 года.
Окончил университеты в Банги и Абиджане, получил две докторских степени по математике — в Университете Лилль-1 (фр. Université Lille 1: Sciences et Technologies) и Университете Яунде. С 1987 года преподавал в Университете Банги, в 1989-92 был заместителем декана факультета естественных наук. В 2005-08 годах был ректором университета.
22 января 2008 года президент Франсуа Бозизе назначил его премьер-министром ЦАР. Правительство из 29 министров официально приступило к работе 28 января. В рамках кампании примирения с повстанцами 18 января 2009 года правительство было распущено, а на следующий день был сформирован новый состав правительства, в котором лишь 10 из 31 министров прошлого состава сохранили свои должности[1]. В то же время, в новом составе правительства появились несколько лидеров повстанческих группировок[1]. 22 апреля 2011 года Туадера сформировал новое правительство, в котором из 34 прежних министров свои посты вновь сохранило лишь десять человек[2]. В новом составе правительства оказалось два родственника президента Франсуа Бозизе — сын (министр обороны) и племянник (министр финансов)[2].
В декабре 2012 года на территории ЦАР начался вооружённый конфликт. Повстанцы обвинили правительство президента Франсуа Бозизе в несоблюдении условий мирных соглашений, подписанных в 2007 году. Восставшие захватили много крупных городов в центральной и восточной частях страны.
11 января 2013 года в столице Габона, городе Либревиль было подписано соглашение о прекращении огня. Повстанцы отказались от требования отставки президента ЦАР Франсуа Бозизе, в свою очередь он до 18 января должен назначить представителя оппозиции на пост премьер-министра страны.[3]
12 января Фостен-Аршанж Туадера был отправлен в отставку, а 17 января ему на смену пришёл, согласно достигнутым договорённостям, кандидат, названный оппозицией — Николас Тьянгайе.
Примечания [править]
- ↑ 1 2 Touadera names rebels in new Central African Republic govt, Agence France-Presse (19.01.2009).
- ↑ 1 2 Central African Republic announces new government, Agence France-Presse (22.04.2011).
- ↑ Sayare, Scott. Rebel Coalition in Central African Republic Agrees to a Short Cease-Fire, The New York Times (11 January 2013). Проверено 12 января 2013.
| Это заготовка статьи о политическом деятеле. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

