Тукуманасо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тукуманасо (исп. Tucumanazo) — волнения, происходившие 10—14 ноября 1970 года в Сан-Мигеле-де-Тукуман (административном центре аргентинской провинции Тукуман). Стали частью в цепи аналогичных социальных протестов и восстаний (коррентинасо, росариасо, кордобасо и др.) против сменявших друг друга диктаторских режимов в стране.

История[править | править код]

События начались с того, что студенты, протестующие против закрытия столовой, находившейся напротив Нормальной школы, организовали походную кухню перед входом в неё.

10 ноября 1970 года, когда на кухне собралось около 1000 обедавших студентов, прибыла полиция и начала применять силу для разгона собравшихся. К столкновениям полиции со студентами, на стороне последних, вскоре присоединились члены профсоюзов и другие горожане, после чего волнения охватили весь город.

В течение четырёх дней город находился в руках восставших, которые были подавлены только совместными действиями полиции и армии 14 ноября. Подавлением волнений руководил Хорхе Рафаэль Видела, который спустя шесть лет в результате военного переворота стал диктатором страны.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Emilio Crenzel. El Tucumanazo (1969—1974). Buenos Aires: CEAL. 1991

Ссылки[править | править код]