Тукхум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб Чечни, Девятиконечная звезда символизирует девять чеченских тукхумов как единый народ

Тукхум (также токкхум; чечен. токхе — «сытый», «достаточный»[1]) — военно-экономическое или военно-политическое объединение, союз тайпов, часто не связанных между собой кровным родством, но объединившихся для совместного решения общих задач — защиты от нападения противника и экономического обмена[2]. Тукхум занимал определённую территорию, которая состояла из фактически заселённой им местности, а также окружающего района, где тайпы, входившие в тукхум, занимались охотой, скотоводством и земледелием. Каждый тукхум говорил на своём диалекте чеченского языка[3].

Тукхум, в отличие от тайпа, не имел официального главы или военачальника (чечен. бlаьчча). Таким образом, тукхум был не столько органом управления, сколько социальной организацией. Совещательным органом тукхума был совет старейшин, который состоял из представителей всех тайпов, входивших в данный тукхум, на равных правах. Совет старейшин созывался в случае необходимости для решения межтайповых споров и разногласий, для защиты интересов как отдельных тайпов, так и тукхума в целом. Совет старейшин имел право объявлять войну, заключать мир, вести переговоры с помощью своих и чужих послов, заключать союзы и разрывать их[3].

Понятие термина[править | править код]

Часто термин «тукхум» могут употреблять параллельно с таким понятием, как «племя»[4] или «общество».

Тукхумы[править | править код]

На настоящий момент чеченцы делятся на 9 тукхумов, сложившихся в XVXVI веках[5], в состав которых входит около 100 тейпов:

Существуют также тайпы, не входящие ни в один из тукхумов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. С. А. Натаев — «О проблеме чеченского тайпа в исторических исследованиях», Вестник АН ЧР (№ 2), 2009 г.
  2. Тейпы и тукхумы. Дата обращения: 21 марта 2009. Архивировано из оригинала 18 июня 2008 года.
  3. 1 2 Мамакаев М. А. Чеченский тайп в период его разложения. — Гр.: Чечено-Ингуш. кн. изд-во, 1973. (недоступная ссылка)
  4. Комсомольское племя, 01.11.1990.
  5. Мамакаев М. Чеченский тейп (род) в период его разложения. Гр., 1973. Перепечатка главы «Чеченский тейп»// ред. Ю. А. Айдаев Чеченцы. История, современность М.: «Мир Твоему Дому» 352 стр. 1996 ISBN 5-87553-005-7

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Чеченские тейпы. Частный сайт А. В. Такаева.
  • Чеченцы.  (недоступная ссылка) Сайт «Российского этнографического музея».