64°24′09″ с. ш. 33°20′16″ в. д.HGЯO

Тунгуда (деревня)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Деревня
Тунгуда
карел. Tunkuo
Автобусная остановка (недействующая).
Автобусная остановка (недействующая).
64°24′09″ с. ш. 33°20′16″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Республика Карелия
Муниципальный район Беломорский
Сельское поселение Сосновецкое
История и география
Первое упоминание 1578
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 50[1] человек (2013)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 81437
Почтовый индекс 186525
Код ОКАТО 86204000039
Код ОКТМО 86604430146
Тунгуда (деревня) (Россия)
Точка
Тунгуда
Москва
Тунгуда (деревня) (Республика Карелия)
Петрозаводск
Беломорск
Точка
Тунгуда
Тунгуда (деревня) (Беломорский район)
Беломорск
Точка
Тунгуда
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ту́нгуда (карел. Tunkuo) — старинная деревня в составе Сосновецкого сельского поселения Беломорского района Республики Карелия, бывший административный центр сельсовета и волости.

География[править | править код]

Расположена в Беломорской Карелии на западном берегу Косьмюсозера, северо-восточнее Тунгудского озера на реке Тунгуда, в пяти километрах западнее Нового Машезера.

Население[править | править код]

В начале 1900-х годов население Тунгуды насчитывало 350 человек.

Численность населения
2002[2]2009[3]2010[4]2013[1]
68474850

История[править | править код]

Впервые Волость Тонгуя упоминается в «Книге сбора данных и оброчных денег с тяглового населения Лопских погостов» в 1578 году.

Тунгудский сельсовет

Бывший Тунгудский сельсовет находился в западной части Беломорского района и состоял из большей части бывшей Тунгудской волости и южной части Маслозерской. Тунгудский сельсовет граничил с входящими ныне в Калевальский район, Боровским поселковым и Юшкозерским сельским советом на западе, с Панозерским сельским и Кривопорожским поселковым советом Кемского района на севере, с Шуерецким, Лехтинским сельскими и Летнереченским поселковым советом на востоке, с Чернопорожским сельсоветом Сегежского района и Ругозерским сельсоветом Муезерского района на юге. В 1987 году население сельсовета составляло порядка 1000 человек. В состав Тунгудского сельсовета входили: Кевятозеро, Машезеро, Новое Машезеро, Тунгуда, Ушково. Ныне является частью Сосновецкого сельского поселения.

Тунгудская волость

Тунгудская волость входила в состав Кемского уезда. На севере волость граничила с Маслозерской волостью, на востоке с Шуезерской, на юге с Ругозерской, а на западе с Юшкозерской. В состав волости входило 26 населённых пунктов, среди которых: Тунгуда, Машезеро, Койвуниеми (Koivuniemi), Компакка (Kompakka), Сювяярви (Syväjärvi), Куиккаваара (Kuikkavaara), Лусманваара (Lusmanvaara), Йемосенваара (Jemosenvaara), Вииру (Viiru), Воинки (Voinki) и Виикатеярви (Viikatejärvi). В 1907 году население волости составляло 2886 человек. Волость упразднили в 1920-х годах, а её территорию вместе с территориями Шуезерской и Маслозерской волостей объединили в Тунгудский район. В 1950-е60-е года большинство населённых пунктов бывшей волости было объявлено «бесперспективными» и население расселили по другим населённым пунктам. На сегодняшний день из всех населённых пунктов Тунгудской волости жилыми являются — Тунгуда, Кевятозеро и Машезеро. Подавляющее большинство жителей расселённых в 1958 году деревень проживает в Новом Машезере.

Достопримечательности[править | править код]

В деревне на берегу озера расположен памятник архитектуры — деревянная часовня Святой Троицы и Богородицы, построенная в конце XIX — начале ХХ вв[5].

В 2007 году в деревне был открыт Тунгудский народный дом имени Геннадия Ивановича Гужиева (Tunguon kyläntalo), учителя Машозерская средняя школа, уроженца деревни Берёзово (бывш. Тунгудский район). В Народном доме собрана большая коллекция документов, фотографий и предметов быта местных жителей.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]