51°55′ с. ш. 101°37′ в. д.HGЯO

Тункинские Гольцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тунки»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тункинские Гольцы
бур. Түнхэнэй һарьдаг мундарганууд
Характеристики
Длина160 км
Ширина10—25 км
Высшая точка
Высочайшая вершинаПик Стрельникова 
Абсолютная высота3284 м
Расположение
51°55′ с. ш. 101°37′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФБурятия
Горная системаВосточный Саян 
Россия
Красная точка
Тункинские Гольцы
Бурятия
Красная точка
Тункинские Гольцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тунки́нские Гольцы́ (Тункинские Альпы, бур. Түнхэнэй һарьдаг мундарганууд) — горный хребет на территории Окинского и Тункинского районов Бурятии, по водоразделу которого проходит административная граница этих муниципальных образований республики. Является самым восточным отрогом Восточного Саяна.

Тункинские Гольцы протягиваются небольшой дугой на 160 км с запада на восток от левого берега реки Иркут, вблизи её поворота с севера на юго-восток от массива Мунку-Сардык, до горного узла Дугуйсин и гривы Сарам на границе Бурятии и Иркутской области. Ширина хребта — от 10 до 25 км. Южный склон опускается к Тункинской котловине; северные, сильно расчленённые отроги хребта, носящие собственные названия (Шумакские Гольцы, Билютские Гольцы и др.), отходят к межгорной долине реки Китой.

Хребет сложен кристаллическими сланцами и гранитами. Преобладает расчленённый среднегорный рельеф. В пригребневой части наблюдается альпинотипный рельеф. Вершины хребта достигают 3000—3300 м, высшая точка — Пик Стрельникова (3284 м), перепад высот между гребнями достигает 2000 м.

В подгольцовой зоне — светлохвойная тайга. Выше 2000 м — горная тундра.

В связи с 250-летием со дня рождения Г. И. Шелихова решением Комитета геодезии России одна из горных вершин (2811 м) Тункинских гольцов официально получила название Пик Шелехова, в связи с чем в июле 1997 года на пике был установлен памятный знак.

У южного подножия центральной части хребта при выходе реки Кынгарги в Тункинскую долину расположен бальнеологический курорт Аршан. На северном склоне в долине реки Шумак — минеральные источники.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]