51°40′00″ с. ш. 102°15′00″ в. д.HGЯO

Тункинский национальный парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк «Тункинский»
В окрестностях курортного посёлка Аршан
В окрестностях курортного посёлка Аршан
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь11836,62 км² 
Дата основания27 мая 1991 года 
Управляющая организацияФедеральное государственное бюджетное учреждение Национальный парк «Тункинский» 
Расположение
51°40′00″ с. ш. 102°15′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Бурятия
РайонТункинский район
Ближайший городКырен, Иркутск, Улан-Удэ 

tunkapark.ru
Россия
Точка
Национальный парк «Тункинский»
Бурятия
Точка
Национальный парк «Тункинский»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тунки́нский национа́льный парк — национальный парк в Бурятии, образованный по постановлению Совета министров РСФСР № 282 от 27 мая 1991 года в целях охраны и организации рекреационного использования малонарушенных и разнообразных экосистем Тункинской котловины (от степей до горных тундр)[1]. На территории парка находится высочайшая вершина Саян — Мунку-Сардык[2]. Национальный парк находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

География[править | править код]

Внешние изображения
Тункинский национальный парк
(фотографии на сайте Панорамио)
Река Зун-Мурэн. Дата обращения: 15 января 2024.
Верховья реки Тумусун. Дата обращения: 15 января 2024.
Река Иркут. Дата обращения: 15 января 2024.
Койморские озёра и Тункинские Гольцы. Дата обращения: 15 января 2024.
Библиотека в селе Тунка. Дата обращения: 15 января 2024.
Река Ехэ-Ухгунь. Дата обращения: 15 января 2024.

Национальный парк расположен в Тункинском районе Республики Бурятии (занимает весь административный район) на северных склонах хребтов Хамар-Дабан и Восточный Саян и в Тункинской котловине.

Границы Национального парка Тункинский полностью совпадают с границами района, площадью 11,8 тыс. км², занимает Саяно-Прибайкальскую часть западной Бурятии. Граничит на севере по Тункинским Гольцам с Окинским районом, на юге по Хангарульскому хребту и водоразделу западного Хамар-Дабана — с Закаменским районом республики. На западе и юго-западе по массиву Мунку-Сардык и юго-восточным отрогам Большого Саяна проходит государственная граница России и Монголии. На востоке район примыкает к Слюдянскому району Иркутской области.

Северную половину района занимает Тункинская долина, являющаяся продолжением Байкальской впадины и уникальная своими целебными источниками и альпийскими лугами. Она протянулась в широтном направлении на 200 км, постепенно поднимаясь до 1200 м над уровнем моря и сужаясь от 30 до 20 км. По ложу долины течёт главная река района — Иркут.

Южная часть района разделена рекой Зун-Мурэн на горно-таёжные отроги Хамар-Дабана на юго-востоке и отроги Большого Саяна с безлесными плато на западе.

Климат[править | править код]

Климат района резко континентальный, характеризуется большими суточными и годовыми амплитудами температур, небольшим количеством годовых осадков. Зимой господствует сибирский антициклон — область высокого давления холодных воздушных масс и соответствующая ему ясная, безветренная, морозная погода. Летом наблюдаются циклоны с пасмурной дождливой погодой. Средняя температура января от −22 °C…-24 °C в самых низких местах котловины до −19 °C…-21 °C в горах. Средняя температура июля от +17 °C в котловине до +11 °C…+14 °C в горах. Абсолютный минимум до −50 °C, максимум +34 °C. Среднегодовое количество осадков 300…350 мм, в горах 500…600 мм, на склонах Хамар-Дабана — до 1000 мм. Преобладают ветры западного и восточного направлении в соответствии с простиранием реки Иркута и самой котловины с запада на восток.

Фауна[править | править код]

Бурундук

В составе животного мира парка характерны обитатели тайги, степи, скалистых горных вершин. Основной доминант — красно-серая полёвка, средняя бурозубка, равнозубая бурозубка и красная полёвка. Среди копытных преобладают кабарга и марал, среди хищников — горностай и соболь. В альпийском поясе доминируют высокогорная большеухая полёвка и северная пищуха, среди хищников — горностай, в нижней его части содоминантами являются средняя бурозубка и красно-серая полёвка[3].

Орнитофауна парка богата и представлена 237 видами 17 отрядов (комплексная оценка 1994 года). Из них 48 видов занесены в Красную книгу Бурятии и 9 видов в Красную книгу России. В темнохвойных лесах доминируют таёжные виды — рябчик, пёстрый дятел, пятнистый конёк, кедровка, сибирская горихвостка, зелёная пеночка, корольковая пеночка, московка, поползень и др.; малочисленны большая горлица, глухая кукушка, желна, кукша, сойка, малая мухоловка, соловей-красношейка, буроголовая гаичка; редки: ворон и щур. В горной тундре доминируют пеночка-таловка, соловей-красношейка, обыкновенная чечевица и полярная овсянка. В смешанных и лиственничных лесах орнитофауна беднее по сравнению с темнохвойными. Помимо видов, общих для хвойных и смешанных лесов — рябчика, глухой кукушки, пёстрого дятла, кукши, таёжной мухоловки, московки и др., для лиственничных лесов характерны такие виды как глухарь, каменный глухарь, пятнистый конёк, пеночка-таловка, пеночка-зарничка, вьюрок и др. В пойменных экосистемах на озёрах, болотах, берегах и островах рек гнездятся лебедь-кликун, кряква, чирок-свистунок, чирок-трескунок, серая утка, красноголовая и хохлатая чернети, пятнистый сверчок, жёлтая трясогузка, желтоголовая трясогузка и др. Вблизи крупных водоёмов селятся хищные птицы, связанные по характеру питания с водно-болотными угодьями: скопа, полевой лунь, орлан-белохвост. В лесах вблизи водоёмов и болот поселяются тетеревятник и перепелятник. На открытых участках по бортам котловин наиболее часто встречаются такие виды птиц, как полевой жаворонок, дубровник, серая цапля, огарь, чибис, фифи, поручейник и др., изредка встречаются полевой лунь и серый журавль[3][4].

Из земноводных обычна сибирская лягушка, редко встречаются остромордая лягушка, сибирский углозуб и монгольская жаба. Наиболее распространённый представитель рептилий — обыкновенный щитомордник, также отмечены живородящая ящерица, обыкновенный уж, узорчатый полоз и обыкновенная гадюка[3].

В водоёмах парка постоянно обитают хариус, ленок, таймень, сиг, щука, елец, язь, линь, плотва, карась, гольян, налим, окунь, голец, щиповка[3].

Число зарегистрированных видов:

  • рыбы — 16
  • земноводные — 4
  • пресмыкающиеся — 5
  • птицы — 237
  • млекопитающие — 47
Виды, включённые в Красную книгу РФ[5]
Название Научное название
Птицы
Беркут Aquila chrysaetos
Большой подорлик Aquila clanga
Кречет Falco rusticolus
Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla
Орлан-долгохвост Haliaeetus leucoryphus
Сапсан Falco peregrinus
Скопа Pandion haliaetus
Филин Bubo bubo
Чёрный аист Ciconia nigra
Млекопитающие
Красный волк Cuon alpinus
Северный олень Rangifer tarandus
Снежный барс Uncia uncia
Солонгой Mustela altaica raddei

Флора[править | править код]

Господствующий тип растительности — лесной. Все леса национального парка отнесены к лесам 1 группы. Преобладают насаждения сибирского кедра (Pinus sibirica) и лиственницы (Larix): 25,5 % и 52,8 % от покрытых лесом земель, доля хвойных насаждений составляет 86,2 %, мягколиственных 11 %. Низкобонитетные насаждения и кустарники занимают 55,9 %.

В начале XXI века флора национального парка насчитывает более 1000 видов сосудистых растений, в том числе 68 видов, включённых в Красную книгу Бурятии и Красную книгу России[4].

Виды, включённые в Красную книгу РФ[5]
Название Научное название
Покрытосеменные
Борец тангутский Aconitum tanguticum
Кизильник блестящий Cotoneaster lucidus
Лютик саянский Ranunculus sajanensis
Маннагеттея Гуммеля Mannagettaea hummelii
Мегадения маленькая Megadenia pygmaea
Рябчик дагана Fritillaria dagana
Ятрышник шлемоносный Orchis militaris

Достопримечательности[править | править код]

На территории парка предусмотрена возможность посещения большого количества людей для знакомства с природными и культурно-историческими достопримечательностями, для отдыха на многочисленных минеральных источниках. Это углекислые воды курорта Аршан, железистые источники Хонгор-Уулы, метановые термы Жемчугских минеральных источников, кремнистые радоновые термы Ниловой Пустыни, углекислые радоновые термы Шумака[6].

У реки Иркут в районе села Жемчуг

Памятники природы:

Памятники истории и культуры:

  • Крест на месте Тункинского острога, построенного для охраны границ Российского государства
  • Старинный буддийский архитектурный ансамбль Бурхан-Баабай или Хан Шаргай-нойон
  • Священное культовое место Буха-нойон — скальное обнажение мрамора на отрогах Тункинских Гольцов.
  • Место подношения Тамхи Баряша
  • Церкви: Свято-Покровская, Свято-Иннокентьевская, Князе-Владимирская, Петропавловская.

Туризм[править | править код]

Национальный парк «Тункинский» отмечен специальными профессиональными наградами:

  • Туристский бренд: лучшие практики[7]
  • Лучший путеводитель по территории
  • Лучший туристический портал[8]
  • Топ 1000 брендов России:: Живое наследие[9]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Совета Министров РСФСР от 27.05.1991 №282 | ООПТ России. oopt.aari.ru. Дата обращения: 6 марта 2018. Архивировано 6 марта 2018 года.
  2. Особо охраняемые природные территории России. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  3. 1 2 3 4 Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано из оригинала 6 июля 2009 года.
  4. 1 2 Официальный сайт. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано из оригинала 19 ноября 2011 года.
  5. 1 2 Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано из оригинала 6 июля 2009 года. На сайте допущена ошибка: растение маннагеттея Гуммеля (Mannagettaea hummelii) отнесено к плауновидным, хотя этот вид относится к покрытосеменным (семейство Заразиховые).
  6. Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Дата обращения: 21 мая 2009. Архивировано из оригинала 6 июля 2009 года.
  7. Тункинский национальный парк признан победителем в номинации «Туристский бренд». ulan.mk.ru. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  8. РНИ РГУТИС - Итоги конкурса порталов 2020. www.spst-journal.org. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  9. Подведены итоги конкурса “ТОП-1000 культурных туристических брендов России”. livingheritage.ru. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 2 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Тункинский национальный парк. old.bigenc.ru. Дата обращения: 15 января 2024. // Большая российская энциклопедия.
  • Кислов Е. В. Памятники природы Тункинского национального парка. — Улан-Удэ, Издательство БНЦ СО РАН, 2001. — 93 с.
  • Краснопевцева В. М. Редкие виды растений национального парка «Тункинский»: справочник. — Иркутск: Репроцентр А1, 2006. — 69 с.
  • Ахаржанова Т. В. Природа Тункинского национального парка: учебное пособие. — Улан-Удэ, Издательство ВСГУТУ, 2013. — 107 с.

Ссылки[править | править код]