Турнир чемпионок WTA

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Турнир чемпионок WTA
Место
проведения
София
 Болгария
Покрытие Хард
Сайт sofia-tennis.bg
WTA Тур
Категория Итоговый турнир
Призовые 750 000 долларов (2014)

Турнир чемпионок WTA — женский профессиональный международный теннисный турнир, проходивший с 2009 по 2014 год в конце сезона регулярного тура, являясь финальным соревнованием для победительниц соревнований международной серии турниров WTA. C 2009 по 2011 год проходил на Бали (Индонезия), в 2012—2014 годах в Софии (Болгария) на крытых хардовых кортах, имея призовой фонд в 750 тысяч долларов и турнирную сетку, рассчитанную на 8 участниц в одиночном разряде. С 2015 года заменён на турнир WTA Elite Trophy, состав участниц которого определяется согласно рейтингу WTA.

История турнира[править | править код]

Общая информация

Само соревнование создано при реорганизации календаря перед сезоном 2009 года, как итоговый турнир для теннисисток «второго эшелона»: то есть тех, кто не отобрался ни на основной итоговый чемпионат WTA и не призван защищать цвета своей национальной сборной в финале Кубка Федерации (с 2014 года финал женского командного трофея ITF разведён по срокам с турниром).[1]

Призовой фонд первого турнира составил 600 000 долларов. Первоначально предполагалось, что в соревнованиях примет участие 10 спортсменок, но уже со второго розыгрыша число соревнующихся было сокращено до восьми человек. Также менялась и система розыгрыша: если первый турнир имел групповой раунд (4 группы, в каждой из которых три спортсменки в однокруговом соревновании выявляют одну лучшую) и двухкруговой раунд игр на выбывание; то, в дальнейшем, система упростилась до стандартного трёхкругового турнира на выбывание. В 2012 году групповая стадия была возвращена, но число участниц было сохранено на отметке в восемь человек.

Отбор и бонусы

Для отбора на данное соревнование организаторы разработали два критерия: нужно было выиграть хотя бы один турнир международной категории и при этом оказаться как можно выше в одиночном рейтинге. В первый год по подобной системе было отобрано 8 человек, а в дальнейшем их количество сократилось до 6. Также организаторы предоставляли на каждый турнир два специальных приглашения для любого из игроков, не попавших на турнир по основным критериям. В 2009-11 годах дополнительно разыгрывался бонусный призовой фонд для участниц, отобравшихся на соревнования за счёт не менее чем трёх титулов на соревнованиях международной серии. Если подобная теннисистка смогла бы взять титул и на Турнир чемпионок, то она дополнительно получала бы чек в размере одного миллиона долларов.

Арены турнира

Турнир фактически заменил соревнование III категории Commonwealth Bank Tennis Classic, в последние годы проводившееся как раз на Бали. Вместимость игрового корта задействованного под соревнование комплекса Bali International Convention Centre составляла в этот период 8 000 зрительских мест. В июне 2011 года было объявлено, что контракт с индонезийскими организаторами не будет продлён, а следующим местом проведения турнира стал болгарский город София.[2] Вместимость игрового корта задействованного под соревнование комплекса «Армеец» составляла в этот момент 13 545 зрительских мест.

Финалы разных лет[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Sony Ericsson WTA Tour News
  2. Sofia To Host Tournament Of Champions Архивная копия от 26 июня 2011 на Wayback Machine, wtatennis.com, 25 июня 2011  (англ.)

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]