Турукало, Надежда Прокопьевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Надежда Турукало
Личная информация
Пол женский
Страна  СССР  Россия
Специализация плавание в ластах
Дата рождения 16 апреля 1947(1947-04-16) (76 лет)
Место рождения г. Усть-Каменогорск
Спортивное звание Мастер спорта СССР международного класса

Надежда Прокопьевна Турукало (род. 16 апреля 1947 года) — советская пловчиха в ластах, мастер спорта СССР международного класса (1971).

Карьера[править | править код]

Тренировалась в усть-каменогорском клубе «Алтай» у Б. Г. Поротова. В 1972 году по приглашению командования Средне-Азиатского военного округа Б. Поротов и Н. Турукало переехали в Алма-Ату, где для тренировок были созданы все условия, в частности — 50-метровый бассейн.

Многократная чемпионка и рекордсменка СССР, Европы, мира (53 медали, в том числе 39 золотых).

Также занималась подводным ориентированием. Четырежды становилась чемпионкой Европы, а в 1973 году стала первой абсолютной чемпионкой мира.

С 1976 года на тренерской работе. Её воспитанниками являются: М. Скобликова, Е. Гойколова, М. Шутенкова, А. Казакова и другие.

Заслуженный тренер Казахской ССР.

В 1986 году вместе с мужем Б. Г. Поротовым переехала в Севастополь, где продолжала тренерскую работу. В 1991 году создала частную школу плавания для детей-инвалидов.

Награждена орденом «Знак Почёта». В 2006 году награждена орденом «За веру и верность». Награждена медалями «За вклад в подводную деятельнось» и «50 лет Конфедерации подводной деятельности России».

Указом Губернатора города Севастополя присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры, спорта и туризма города Севастополя».[1]

Примечания[править | править код]

  1. Михаил Развожаев вручил лучшим работникам Севастополя почетные награды. sev.gov.ru. Дата обращения: 11 ноября 2019. Архивировано 11 ноября 2019 года.

Ссылки[править | править код]