Турчанинов, Георгий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Фёдорович Турчанинов
Дата рождения 4 апреля 1902(1902-04-04)
Место рождения Российская империя
Дата смерти август 1989(1989-08)
Место смерти СССР
Страна Российская империя,
СССР
Научная сфера лингвистика
Место работы Институт языка и мышления им. Н. Я. Марра АН СССР,
Адыгейский учительский институт
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук
Награды и премии
орден Трудового Красного Знамени

Георгий Фёдорович Турчанинов (4 апреля 1902 годаавгуст 1989 года) — советский лингвист, доктор наук. Автор гипотезы о протокавказской письменности, не признанной большинством лингвистов.

Биография[править | править код]

В 30-40-е года XX века работал в должности старшего научного сотрудника в Кабинете кавказских яфетических языков в Институте языка и мышления им. Н. Я. Марра АН СССР (ныне Институт лингвистических исследований РАН)[1][2]. Считался сторонником академика Н. Я. Марра. Был секретарём партийной ячейки института, но в 1933 году был исключён из рядов ВКП(б) как «не оправдавший доверия партии»[3]. В военные годы был отправлен в эвакуацию в Нальчик. На 1 ноября 1945 года числился в Отделе кавказских языков, к тому времени получив степень кандидата филологических наук[2].

После официального осуждения марризма был уволен из института[4]. С 1950 года по 1952 год — заведующий кафедрой русского языка и литературы Адыгейского учительского института (ныне Адыгейский государственный университет)[5].

С начала 1960-х годов занялся абхазоведением.

Теории Турчанинова[править | править код]

В 1964 г. Турчанинов заявил об открытии и дешифровке так называемого ашуйского письма.[6] Согласно его теории, это письмо древних абхазов, абазин и убыхов, которые некогда называли себя ашуйцами, а страну свою Ашуей. В III тысячелетии до н. э. эта страна простиралась от Чёрного моря на юге до нынешнего Майкопа на севере и выходила за пределы рек Кубани на северо-западе и Фазиса (Риона) на юго-востоке. Письменные памятники ашуйского языка охватывают период с середины III тысячелетия до н. э. по IV—V века нашей эры. В конце III тысячелетия до н. э. — начале II тысячелетия до н. э. ашуйское письмо было занесено в древнюю Финикию продававшимися туда ашуйскими рабами и утвердилось в ней как протобиблское (псевдоиероглифическое) письмо. Этим объясняется однообразие в письменностях Ашуй (древней Абхазии) и Библа (Финикии). Ашуйское письмо в Библе явилось в дальнейшем основой для создания собственно финикийского письма.

Пока известно, что в поддержку турчаниновского варианта дешифровки ашуйского письма в отзывах и в личных письмах высказались лишь следующие учёные[7]:

В 1971 г. Турчанинов несколько изменил свои мнения[8]. Ранее он считал, что письменность на Кавказе была финикийского происхождения[9][10].

Библиография[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Анфертьева А.Н. Институт лингвистических исследований во время блокады (текст доклада на конференции «Лингвистика в годы войны», 2005). Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано 15 апреля 2012 года.
  2. 1 2 Анфертьева А.Н. Институт языка и мышления им. Н.Я. Марра (ныне Институт лингвистических исследований РАН) во время войны и блокады Архивная копия от 25 ноября 2011 на Wayback Machine // Лингвистика в годы войны: люди, судьбы, свершения. Материалы всероссийской конференции, посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне / Отв. ред. Н.Н. Казанский. - СПб.: Наука, 2005. - С. 5-51.
  3. Алпатов В. М. История одного мифа: Марр и марризм. — М., 2004. — С. 109.
  4. Алпатов В. М. История одного мифа: Марр и марризм. — М., 2004. — С. 195.
  5. АГУ Филологический факультет Кафедра русского языка Архивная копия от 5 декабря 2008 на Wayback Machine  (недоступная ссылка с 11-05-2013 [3956 дней])
  6. Турчанинов Г. Ф. О языке надписей на камнях Маяцкого городища и флягах Новочеркасского музея. Советская археология. № 1. 1964.
  7. Абазины на Северном Кавказе и в Турции: XVIII-XX вв. Дата обращения: 13 июня 2012. Архивировано 27 апреля 2012 года.
  8. Турчанинов Г. Ф., Памятники письма и языка народов Кавказа и Восточной Европы. Л., 1971
  9. Как сказано в его книге издания 1999 г., "Открытие заключалось в том, что письмо, которое я называл "колхидским" и которое толковал в упомянутой книге как письмо финикийского происхождения, оказалось местным, созданным на северо-западном Кавказе."
  10. Г.Ф.Турчанинов, ОТКРЫТИЕ И ДЕШИФРОВКА ДРЕВНЕЙШЕЙ ПИСЬМЕННОСТИ КАВКАЗА. Архивная копия от 1 декабря 2018 на Wayback Machine Вестник языкознания Российской Академии Наук. Московский исследовательский центр абхазоведения. М. 1999