51°37′57″ с. ш. 86°15′24″ в. д.HGЯO

Тут-Куш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пещера Тут-Куш
Характеристики
Глубина211[1] м
Длина1165[1] м
Год открытия1985 
Типкарстовая  
Вмещающие породыизвестняк  
Посещение
Категория сложности 
Расположение
51°37′57″ с. ш. 86°15′24″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРеспублика Алтай
РайонЧемальский район
Россия
Красная точка
Пещера Тут-Куш
Республика АлтайКитайМонголияКазахстанТываХакасияКемеровская областьАлтайский крайКош-Агачский районГорно-АлтайскМайминский районОнгудайский районТурочакский районУлаганский районУсть-Канский районУсть-Коксинский районЧемальский районЧойский районШебалинский район
Республика Алтай
Красная точка
Пещера Тут-Куш
Заповедная зона
Пещера Тут-Куш[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геологический
Площадь 0,7 га
Дата создания 16 февраля 1996 года

Тут-Куш (от южноалт. ловушка для птиц) — пещера в верховьях реки Куюм на Алтае. Находится в 40 километрах от Горно-Алтайска[2] на территории Чемальского района Республики Алтай.

История[править | править код]

Пещеру Тут-Куш обнаружили местные жители в 70-е годы 20-го века. С 1985 по 1990 годы пещеру исследовали экспедиции спелеологов из Бийска и из Новосибирска.

Происхождение названия[править | править код]

Название пещеры «Тут-Куш» — ловушка для птиц, вероятно, связано с длинным вертикальным входным спуском. Также, возможно, название пещеры пошло от речки Тут-Куш.

Физико-географическая характеристика[править | править код]

Эта пещера относится к подземным карстовым формам, которые занимают промежуточное звено между вертикальными и горизонтальными полостями. Вертикальный входной спуск приближает её к естественной шахте, а длинные горизонтальные и наклонные пролёты ходов и залов позволяют считать её обычной пещерой.

Вход в пещеру Тут-Куш представляет собой провал в земле. Зимой он может скрываться под шапкой снега, а летом — в зарослях трав.

Согласно данным топосъемки, протяженность пещеры 1165 м, глубина 195 м. На втором дне находится один из крупнейших гротов Алтая — система «Сказочный подарок» длиной 180 метров, шириной до 20 метров и высотой до 15 метров.

Пещера «Тут-Куш» — это редкий природно-карстовый объект с подземными озерами, периодически исчезающими и вновь появляющимися.

Туризм[править | править код]

Туристы оставляют в пещере много мусора: к началу 2017 года в ней находились горы пластиковых бутылок, консервных банок, остатков спелеологического снаряжения и подошв от обуви, а также скотча, которым посетители приматывают брюки к обуви, чтобы в них не попадала вода[3]. Периодически спелеологи-энтузиасты проводят в пещере субботники по её очистке.

Туткушская пещера является памятником природы Республики Алтай.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Пещера Тут-Куш. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 28 февраля 2022.
  2. Спелеологи проведут субботник в пещере Тут-Куш. Дата обращения: 19 января 2017. Архивировано 23 января 2017 года.
  3. Новосибирские спелеологи проведут субботник в алтайской пещере. sib.fm. Дата обращения: 18 января 2017. Архивировано 18 января 2017 года.