54° с. ш. 18° в. д.HGЯO

Тухольские боры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тухольские боры
польск. Bory Tucholskie
Местоположение Тухольских боров на карте Польши (выделены косой штриховкой)
Местоположение Тухольских боров на карте Польши (выделены косой штриховкой)
Расположение
54° с. ш. 18° в. д.HGЯO
Страна
Польша
Точка
Тухольские боры
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тухо́льские боры́ (польск. Bory Tucholskie) — крупный лесной массив в районе города Тухоля на севере Польши, в междуречье Брды и Вды. Здесь расположен Национальный парк «Тухольские боры», включённый в 2010 году в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера»[1].

Ландшафт[править | править код]

Деревья в Национальном парке

Регион сформировался в течение последнего ледникового периода. Преимущественно состоит из невысоких холмов и более чем 900 послеледниковых озер. Площадь леса около 3200 км², что делает его одним из самых больших лесных массивов в Польше и Центральной Европе. С 1996 года, часть территории площадью 46,3 км² была обособлена в Национальный парк «Тухольские боры». Примерно 30 % территории заселено народностью Kociewiacy. Крупнейшие города на территории — Тухоля и Черск.

История[править | править код]

Во времена Германской империи на территории леса располагалась военная база для медицинских исследований.

В 1939 году, в ходе вторжения в Польшу в начале Второй мировой войны, в лесах развернулась битва в борах Тухольских.

Вскоре немецкие войска оккупировали территорию бывшей исследовательской базы и дали ей название Truppenübungsplatz Westpreußen, или Heidekraut[2].

С августа 1944 года по январь 1945 года, войска СС под командованием Ганса Каммлера и Вальтера Дорнбергера проводили испытания ракеты ФАУ-2. Их группа была эвакуирована в январе 1945 года до того, как войска Красной Армии освободили эту территорию.

После Второй мировой войны лес служил укрытием для многих антикоммунистических партизан.

Программа «Человек и биосфера»[править | править код]

В июне 2010 года Тухольские боры были выделены в особую территорию в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». В ключевую зону вошёл Национальный парк «Тухольские боры», а также 25 природных заповедников, расположенных в буферной зоне. В буферную зону вошли региональные ландшафтные парки Тухольский, Вдецкий, Вдзыдзеский и Заборский. Также выделена переходная зона, которая включает город Тухоля и близлежащие районы. Ключевая зона покрывает 78,8 км², а все три зоны вместе 3195 км²[3].

Примечания[править | править код]

  1. Tuchola Forest profile on www.unesco.org Архивная копия от 12 мая 2017 на Wayback Machine (англ.)
  2. Heinz Guderian: Erinnerungen eines Soldaten, «Ich hatte am 3.9 … meinen Sohn Kurt wiedergesehen und mich dabei an den Türmen von Kulm, meiner Geburtsstadt, erfreut, die vom Ostufer der Weichsel herüberwinkten. Am 4.9 … bei ihren Waldgefechten und endete auf dem alten deutschen Truppenübungsplatz Gruppe westlich Graudenz.», 1951, [1] Архивная копия от 23 декабря 2016 на Wayback Machine (нем.)
  3. Website of Website of the Tuchola Forest Biosphere Reserve Архивная копия от 3 мая 2017 на Wayback Machine (польск.)