Тушите свет
| Тушите свет | |
Заставка программы и её ведущие |
|
| Жанр |
Информационно-развлекательная программа, мультфильм |
|---|---|
| Режиссёр |
Сергей Грифф |
| Сценарист |
Владимир Неклюдов |
| Производство | |
| Ведущий | |
| В главных ролях | |
| Озвучивают | |
| Композитор |
Юрий Алябов |
| Страна производства | |
| Язык | |
| Производство | |
| Продолжительность |
12 минут |
| Вещание | |
| Телеканал |
3 июля 2000 — 13 апреля 2001
|
| Период трансляции | |
| Премьерные показы |
2000—2001 (НТВ) |
| Хронология | |
| Последующие передачи | |
| Похожие передачи |
Спокойной ночи, малыши; |
«Информационно-успокоительная» программа „Тушите свет!“ — сатирическая телевизионная программа, выходившая с 3 июля 2000 по 18 июля 2004 года.
Ведущими являлись знакомые с детства жителям СССР Хрюша и Степашка, только уже повзрослевшие и набравшиеся жизненного опыта, превратившиеся в Хрюна Моржова и Степана Капусту. Это уже не кукольные, а компьютерные персонажи, которые вместе с ведущим вещают из кухни Хрюна о политических новостях и бытовых проблемах. Хрюну и Степану помогает постоянный корреспондент Филипп Шариков (Филя) и сосед Генка (Мишутка). Всех персонажей, кроме Степана, озвучивал известный актёр и пародист Алексей Колган. Степана озвучивал Александр Леньков.[1]
В эфире с 3 июля 2000 года. Первоначально программа выходила на канале НТВ, соведущим был Лев Новожёнов. После конфликта, связанного со сменой руководства НТВ, программа выходила на ТНТ, ТВ-6, ТВС, соведущими были бывший журналистский коллектив НТВ, а иногда и ведущие других телеканалов (например, Елена Малышева) или известные артисты (например, Марк Захаров).
Практиковались также «включения из гостиницы „Россия“», в ходе которых комментарии по разным вопросам давали эксперты, чьи имена, фамилии и места работы являлись аллюзиями на реальных людей [1], как, например:
- «Владимир Бряцалов, мастер спирта» (аллюзия на Владимира Брынцалова);
- «Глеб Трепловский, главный имиджмейкер» (аллюзия на Глеба Павловского);
- «Алексей Запудрин, министр денег» (аллюзия на Алексея Кудрина);
- «Альфредди Крюгер, директор „Газпром-радио“» (аллюзия на Альфреда Коха и Фредди Крюгера);
- «Попал Попалыч Буратин, большая птица-секретарь» (аллюзия на Павла Бородина);
- «Сергей Спасжилетович Пляжгу, спасатель на песках и на водах» (аллюзия на Сергея Шойгу);
- «госпожа Ультимашенко» (аллюзия на Юлию Тимошенко);
- «Митрофан Талибанов, аморал-демократ» (аллюзия на Алексея Митрофанова) и другие.
Программа награждена премией «ТЭФИ» в номинации «Лучшая юмористическая программа» в 2001 году, а её ведущие — в 2002.
После закрытия ТВС 1 сентября 2003 года вышла вторая версия программы в эфир на НТВ под названием «Красная стрела». Также полностью изменена сюжетная линия: там Хрюн и Степан выступали в роли проводников поезда «Красная стрела» и беседовали с юмором на различные темы, преимущественно политического характера. Программа выходила по понедельникам, вторникам и средам, в среду к ним присоединялся ведущий. С апреля 2004 года стала выходить «Красная стрела. Спецвагон», где Хрюн и Степан сидели в ресторане на станции Бологое-Московское и беседовали с гостями. 18 июля 2004 года вышел последний выпуск «Красной стрелы». В этом же году программа получила премию «ТЭФИ».
Содержание |
[править] Студия
- Во время выхода программы на НТВ использовалась «студия-трансформер», также использовавшаяся программами «Итоги», «Глас народа» и другими. На большом экране показывалась настроечная таблица. Малые экраны использовались в новогоднем спецвыпуске 2001 года: на них выводился слайд из «зимней» рекламной заставки канала.
- Оформление программы на ТНТ, ТВ6 и ТВС было единым: основная часть программы происходила на кухне Хрюна, начальные интермедии — в других местах.
[править] Время выхода
[править] Соведущие
- Лев Новоженов
- Владимир Кара-Мурза
- Светлана Сорокина
- Евгений Киселёв
- Михаил Осокин
- Марианна Максимовская
- Виктор Шендерович
- Алим Юсупов
- Андрей Белькевич
- Иоланда Чен
- Ксения Туркова
- Юлианна Шахова
- Андрей Норкин
- Владимир Познер
- Елизавета Листова
- Пётр Кулешов
- Алла Чернышёва
- Вадим Глускер
- Борис Берман
- Ильдар Жандарёв
- Константин Точилин
- Николай Харитонов
- Георгий Васильев
- Ашот Насибов
- Сергей Бунтман
- Алексей Кондулуков
- Александр Ширвиндт
- Юлия Бордовских
- Маша Шахова
- Вячеслав Крискевич
- Сергей Селин
- Марк Захаров
- Иван Усачёв
- Ирина Зайцева
- Григорий Кричевский
- Кирилл Набутов
- Елена Малышева
- Михаил Швыдкой
- Эрнест Мацкявичус
- Алексей Лысенков
- Владимир Соловьёв
[править] Передача в литературе
- Передача пародируется в романе Виктора Пелевина «Числа». Главный герой вместе со своим антагонистом спонсируют передачу «Зюзя и Чубайка», полностью копирующую формат передачи «Тушите свет».
[править] Ненормативная лексика в эфире
- К юбилею Александра Татарского, одного из учредителей студии «Пилот ТВ», которая выпускала «Тушите свет», был сделан матерный спецвыпуск программы. Для эфира он не предназначался (исключительно для внутреннего пользования), однако кто-то выложил его в Интернет (до сих пор неизвестно, кто это сделал). Лев Новожёнов в этом выпуске вначале безуспешно пытается усмирить разбушевавшихся «зверей», но потом начинает материться сам.
- В программе, посвящённой захвату НТВ герой Алексея Колгана в конце программы исполнил частушку (на мотив колыбельной из фильма «Цирк»):
- Был ещё один матерный спецвыпуск — к десятилетию «Новой газеты» [2].
- Уже после перехода на ТВ6 был сделан специальный выпуск ко дню рождения Льва Новожёнова, также не пошедший в эфир, поскольку содержал крепкие выражения [3].
[править] Интересные факты
- Бобр, Степан и Хрюн пользуются одними и теми же шапками, костюмами и галстуками. Степан, играющий доктора, госпожа Невтудверская и телеведушащий Удобренко носили одни на всех очки с круглой черной оправой. А дело все в том, что каждый раз создавать что-то новое не хватает времени, вот авторы и вынуждены вести большой архив вещей. То же самое случается и с задними планами: например, в начале ноября четырехрукий Хрюшну и Степашну в костюме индийской девушки танцевали на той самой полянке, откуда в середине июня Филипп делал свой репортаж.
- Степан иногда меняет голос. Это значит, что озвучивающий Степана Леньков уехал на гастроли или приболел. В эти моменты Степана озвучивает Колган. А вот голос Хрюна заменить никто не может. Когда Колган отсутствовал, Хрюна пришлось упечь в тюрьму, и вместо него появилась Хавронья.
- Кстати про Хавронью - в то время, когда передача выходила на ТВ6, Хрюн и Хавронья были похожи как две капли воды. Видимо, что бы у зрителей не возникало сомнений в близкородственном браке товарища Моржова, во время вынужденного отпуска (весной 2002 года) Хавронье была сделана пластическая операция по смене разреза глаз.
- Прообразы Филиппа, Хрюна, и Степана - колобки - братья Пилоты. Трехмерные модели были "на скорую руку" переделаны из ведущих сериала "Академия собственных ошибок". Однажды в "Тушите Свет" появился и сам Пилот - 17 октября 2001 под видом Смерти, отправляющейся за Беней Ладеном.
- Стол с ведущими во время передачи бегает по кухне вправо-влево. Происходит это для того, чтобы подогнать расположение соведущего-человека и соседа Генки. Обычно ведущий не особо вертится, тогда стол передвигается не слишком заметно. В противном случае, например c Иоландой Чен, стол шурует от одной стенки к другой как заведенный.
- Когда Степан смотрит в потолок через его веки видны уши и стены кухни. А все потому, что программа 3D графики, в которой отрисовываются виртуальные персонажи не лишена недостатков - в ней не обрабатываются внутренние поверхности объектов.
- Хрюн и Степан не сидят на стульях, а стоят на них, не снимая обуви. А иногда они парят над сиденьями без ног. Опять же "махонькая" недоработка в 3D программе - в ней отсутствует просчет соприкосновений различных объектов (в данном случае - Хрюна и стула). Но это и неудивительно - решить такую задачку в реальном времени по силам очень немногим программам.
- Задержки с выходом программы (на час позже) происходят не из-за прихоти составителей ТВ программы. Все дело в том, что выпуски верстаются с 11:00 до 21:00 и иногда команда не вписывается в жесткий график. Было несколько случаев, когда из-за задержек "Тушите Свет" выходила без интерлюдии.
- После перехода программы из Большой студии НТВ на кухню Хрюна, в конце передачи перестали тушить свет. Раньше для этого надо было только щелкнуть парой выключателей в студии, а теперь - перерисовывать все декорации. А жаль - перепалки со студийными светотехниками в духе "елочка, гори!" были очень прикольными.
- Не все программы, созданные на студии Пилот выходят в эфир. Например, команда передачи создала спецвыпуск по поводу дня рождения Льва Новоженова. Кстати, Хрюн со Степаном, в отличие от нашего гаранта поздравляли с Новым Годом не всех Россиян разом, а каждых в отдельности. Для многих городов были выпущены поздравления "местного разлива", где Хрюн и Степан поздравляли конкретно курганцев, питерцев, воронежцев и других.
- Последний выпуск программы закончился тем, что сосед героев Генка заколотил досками логотип передачи и произнёс фразу «Вот так вот, теперь не отколупнётся, ха-ха» [4]
[править] Примечания
- ↑ Передачи от 04.06.2009, 05.06.2009, 06.06.2009 и 10.06.2009 не являются творчеством «Пилот-ТВ»: другие авторы сценария, другая анимация, другая озвучка.
- ↑ Тушите Свет — 10 лет «Новой Газеты»
- ↑ 10 лет Новожжёнову
- ↑ "Тушите Свет!" "Мы закрываемся" - YouTube
[править] Ссылки
|
|
|
|---|---|
| Персоны | |
| Передачи | |
| Информация и аналитика | |
| Развлекательные |
33 квадратных метра • Вы - очевидец с Иваном Усачёвым • День за днём • Детектив-шоу • Диск-канал • За стеклом • МузОбоз • Назло рекордам!? • О.С.П.-студия • Петерс поп-шоу • Раз в неделю • Своя игра • Скандалы недели • Тушите свет |
| Публицистические |
Дорожный патруль • Глас народа • Итого • Катастрофы недели (1994-2002) |
| См.также | |

