Тушите свет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тушите свет (телепрограмма)»)
Перейти к: навигация, поиск
Тушите свет
Тушите свет.jpg
Заставка программы и её ведущие
Жанр

Информационно-развлекательная программа, мультфильм

Режиссёр

Сергей Грифф

Сценарист

Владимир Неклюдов
Ростислав Кривицкий
Юрий Исаков
Алексей Каранович
Игорь Осипов
Александр Даган

Производство

Пилот-ТВ

Ведущий

Хрюн Моржов
Степан Капуста

В главных ролях

Хрюн Моржов
Степан Капуста

Озвучивают

Алексей Колган
Александр Леньков

Композитор

Юрий Алябов

Страна производства

Флаг России Россия

Язык

Русский

Производство
Продолжительность

12 минут

Вещание
Телеканал

3 июля 200013 апреля 2001
Флаг России НТВ


1416 апреля 2001
Флаг России ТНТ


14 мая 200121 января 2002
Флаг России ТВ6


1 июня 200221 июня 2003
Флаг России ТВС


1 сентября 200318 июля 2004
Флаг России НТВ

Период трансляции

С 3 июля 2000 по 18 июля 2004 года

Премьерные показы

2000—2001 (НТВ)
2001 (ТНТ)
2001—2002 (ТВ-6)
2002—2003 (ТВС)
2003—2004 (НТВ)

Хронология
Последующие передачи

Красная Стрела

Похожие передачи

Спокойной ночи, малыши;
Грани недели с Владимиром Кара-Мурзой;
Мульт личности

«Информационно-успокоительная» программа „Тушите свет!“ — сатирическая телевизионная программа, выходившая с 3 июля 2000 по 18 июля 2004 года.

Ведущими являлись знакомые с детства жителям СССР Хрюша и Степашка, только уже повзрослевшие и набравшиеся жизненного опыта, превратившиеся в Хрюна Моржова и Степана Капусту. Это уже не кукольные, а компьютерные персонажи, которые вместе с ведущим вещают из кухни Хрюна о политических новостях и бытовых проблемах. Хрюну и Степану помогает постоянный корреспондент Филипп Шариков (Филя) и сосед Генка (Мишутка). Всех персонажей, кроме Степана, озвучивал известный актёр и пародист Алексей Колган. Степана озвучивал Александр Леньков.[1]

В эфире с 3 июля 2000 года. Первоначально программа выходила на канале НТВ, соведущим был Лев Новожёнов. После конфликта, связанного со сменой руководства НТВ, программа выходила на ТНТ, ТВ-6, ТВС, соведущими были бывший журналистский коллектив НТВ, а иногда и ведущие других телеканалов (например, Елена Малышева) или известные артисты (например, Марк Захаров).

Практиковались также «включения из гостиницы „Россия“», в ходе которых комментарии по разным вопросам давали эксперты, чьи имена, фамилии и места работы являлись аллюзиями на реальных людей [1], как, например:

Программа награждена премией «ТЭФИ» в номинации «Лучшая юмористическая программа» в 2001 году, а её ведущие — в 2002.

После закрытия ТВС 1 сентября 2003 года вышла вторая версия программы в эфир на НТВ под названием «Красная стрела». Также полностью изменена сюжетная линия: там Хрюн и Степан выступали в роли проводников поезда «Красная стрела» и беседовали с юмором на различные темы, преимущественно политического характера. Программа выходила по понедельникам, вторникам и средам, в среду к ним присоединялся ведущий. С апреля 2004 года стала выходить «Красная стрела. Спецвагон», где Хрюн и Степан сидели в ресторане на станции Бологое-Московское и беседовали с гостями. 18 июля 2004 года вышел последний выпуск «Красной стрелы». В этом же году программа получила премию «ТЭФИ».

Содержание

[править] Студия

  • Во время выхода программы на НТВ использовалась «студия-трансформер», также использовавшаяся программами «Итоги», «Глас народа» и другими. На большом экране показывалась настроечная таблица. Малые экраны использовались в новогоднем спецвыпуске 2001 года: на них выводился слайд из «зимней» рекламной заставки канала.
  • Оформление программы на ТНТ, ТВ6 и ТВС было единым: основная часть программы происходила на кухне Хрюна, начальные интермедии — в других местах.

[править] Время выхода

  • На НТВ выходила в 22:45
  • На ТНТ выходила в 21:45
  • На ТВ6 выходила в 21:40
  • На ТВС выходила в 20:40

[править] Соведущие

[править] Передача в литературе

  • Передача пародируется в романе Виктора Пелевина «Числа». Главный герой вместе со своим антагонистом спонсируют передачу «Зюзя и Чубайка», полностью копирующую формат передачи «Тушите свет».

[править] Ненормативная лексика в эфире

  • К юбилею Александра Татарского, одного из учредителей студии «Пилот ТВ», которая выпускала «Тушите свет», был сделан матерный спецвыпуск программы. Для эфира он не предназначался (исключительно для внутреннего пользования), однако кто-то выложил его в Интернет (до сих пор неизвестно, кто это сделал). Лев Новожёнов в этом выпуске вначале безуспешно пытается усмирить разбушевавшихся «зверей», но потом начинает материться сам.
  • В программе, посвящённой захвату НТВ герой Алексея Колгана в конце программы исполнил частушку (на мотив колыбельной из фильма «Цирк»):
  • Был ещё один матерный спецвыпуск — к десятилетию «Новой газеты» [2].
  • Уже после перехода на ТВ6 был сделан специальный выпуск ко дню рождения Льва Новожёнова, также не пошедший в эфир, поскольку содержал крепкие выражения [3].

[править] Интересные факты

  • Бобр, Степан и Хрюн пользуются одними и теми же шапками, костюмами и галстуками. Степан, играющий доктора, госпожа Невтудверская и телеведушащий Удобренко носили одни на всех очки с круглой черной оправой. А дело все в том, что каждый раз создавать что-то новое не хватает времени, вот авторы и вынуждены вести большой архив вещей. То же самое случается и с задними планами: например, в начале ноября четырехрукий Хрюшну и Степашну в костюме индийской девушки танцевали на той самой полянке, откуда в середине июня Филипп делал свой репортаж.
  • Степан иногда меняет голос. Это значит, что озвучивающий Степана Леньков уехал на гастроли или приболел. В эти моменты Степана озвучивает Колган. А вот голос Хрюна заменить никто не может. Когда Колган отсутствовал, Хрюна пришлось упечь в тюрьму, и вместо него появилась Хавронья.
  • Кстати про Хавронью - в то время, когда передача выходила на ТВ6, Хрюн и Хавронья были похожи как две капли воды. Видимо, что бы у зрителей не возникало сомнений в близкородственном браке товарища Моржова, во время вынужденного отпуска (весной 2002 года) Хавронье была сделана пластическая операция по смене разреза глаз.
  • Прообразы Филиппа, Хрюна, и Степана - колобки - братья Пилоты. Трехмерные модели были "на скорую руку" переделаны из ведущих сериала "Академия собственных ошибок". Однажды в "Тушите Свет" появился и сам Пилот - 17 октября 2001 под видом Смерти, отправляющейся за Беней Ладеном.
  • Стол с ведущими во время передачи бегает по кухне вправо-влево. Происходит это для того, чтобы подогнать расположение соведущего-человека и соседа Генки. Обычно ведущий не особо вертится, тогда стол передвигается не слишком заметно. В противном случае, например c Иоландой Чен, стол шурует от одной стенки к другой как заведенный.
  • Когда Степан смотрит в потолок через его веки видны уши и стены кухни. А все потому, что программа 3D графики, в которой отрисовываются виртуальные персонажи не лишена недостатков - в ней не обрабатываются внутренние поверхности объектов.
  • Хрюн и Степан не сидят на стульях, а стоят на них, не снимая обуви. А иногда они парят над сиденьями без ног. Опять же "махонькая" недоработка в 3D программе - в ней отсутствует просчет соприкосновений различных объектов (в данном случае - Хрюна и стула). Но это и неудивительно - решить такую задачку в реальном времени по силам очень немногим программам.
  • Задержки с выходом программы (на час позже) происходят не из-за прихоти составителей ТВ программы. Все дело в том, что выпуски верстаются с 11:00 до 21:00 и иногда команда не вписывается в жесткий график. Было несколько случаев, когда из-за задержек "Тушите Свет" выходила без интерлюдии.
  • После перехода программы из Большой студии НТВ на кухню Хрюна, в конце передачи перестали тушить свет. Раньше для этого надо было только щелкнуть парой выключателей в студии, а теперь - перерисовывать все декорации. А жаль - перепалки со студийными светотехниками в духе "елочка, гори!" были очень прикольными.
  • Не все программы, созданные на студии Пилот выходят в эфир. Например, команда передачи создала спецвыпуск по поводу дня рождения Льва Новоженова. Кстати, Хрюн со Степаном, в отличие от нашего гаранта поздравляли с Новым Годом не всех Россиян разом, а каждых в отдельности. Для многих городов были выпущены поздравления "местного разлива", где Хрюн и Степан поздравляли конкретно курганцев, питерцев, воронежцев и других.
  • Последний выпуск программы закончился тем, что сосед героев Генка заколотил досками логотип передачи и произнёс фразу «Вот так вот, теперь не отколупнётся, ха-ха» [4]

[править] Примечания

  1. Передачи от 04.06.2009, 05.06.2009, 06.06.2009 и 10.06.2009 не являются творчеством «Пилот-ТВ»: другие авторы сценария, другая анимация, другая озвучка.
  2. Тушите Свет — 10 лет «Новой Газеты»
  3. 10 лет Новожжёнову
  4. ‪"Тушите Свет!" "Мы закрываемся"‬‏ - YouTube

[править] Ссылки

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Участие
Печать/экспорт
Инструменты