Ты есть…

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ты есть (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ты есть…
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Владимир Макеранец
Автор
сценария
Виктория Токарева
В главных
ролях
Анна Каменкова
Вадим Любшин
Оператор Николай Банько
Композитор Александр Пантыкин
Кинокомпании Свердловская киностудия
ТО «Евразия»
Длительность 100 мин
Страны  Россия
 Франция
Язык русский
Год 1993[1]
IMDb ID 0388488

«Ты есть…» — художественный фильм 1993 года режиссёра Владимира Макеранца по повести Виктории Токаревой «Я есть. Ты есть. Он есть»[2].

Сюжет[править | править код]

Героиня фильма Анна одна вырастила сына. Она непритязательна, проста, привлекательна, знает французский язык и работает на любимой работе. Её любит красивый и богатый мужчина, её жизнь проходит в светских раутах, высоких приёмах и банкетах. Неожиданно её сын Олег приводит домой девушку-сироту Ирину — воспитанницу детского дома, а утром объявляет, что они поженились. Ирина ведёт себя со свекровью вызывающе и нагло. Назревает конфликт, и Олег с женой переселяются. Спустя какое-то время ребята попадают в тяжёлую аварию: Ирина полностью парализована, и сын приносит её к матери домой. Олег находит целителя, который готовит лекарство и отдаёт его Анне с инструкциями. Анна выхаживает Ирину. Олег заводит роман с коллегой, а выздоровевшая Ирина живёт в квартире его матери.

В ролях[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Кинокритик Александр Фёдоров отмечал: «Использованы излюбленные приёмы мелодрамы: бедная невестка и обеспеченная свекровь, неожиданная автокатастрофа, роковая соблазнительница, заставляющая героя изменить жене-калеке и т. д. Авторы фильма оснастили их бытовыми подробностями и претензией на психологичность. Актёры снимались в фильме обаятельные. Режиссура оказалась вполне приемлемой, хотя и лишённой тонкости и изящества»[3].

Примечания[править | править код]

  1. «Ты есть» на сайте ruskino.ru (рус.). Дата обращения: 12 февраля 2011. Архивировано 3 сентября 2011 года.
  2. Марина Исаева. «Ты есть…" (рус.). Журнал «Телепрограмма». Дата обращения: 8 февраля 2018.
  3. Наше разное кино (рус.). Дата обращения: 2022.

Ссылки[править | править код]