Тэнди, Ричард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ричард Тэнди
англ. Richard Tandy
Основная информация
Дата рождения 26 марта 1948(1948-03-26) (76 лет)
Место рождения
Страна  Великобритания
Профессии музыкант
Инструменты клавишные, синтезатор, гитара, бас-гитара, орган
Жанры прогрессив рок, поп-рок, поп, арт-рок, электронная музыка
Коллективы Electric Light Orchestra, Tandy Morgan Band
Лейблы United Artists
Jet Records
Harvest Records
Epic records
EMI
SonyBMG
face-the-music.de/tandy_…

Ричард Тэнди (англ. Richard Tandy; 26 марта 1948, Бирмингем) — британский музыкант, клавишник, а по большому счёту мультиинструменталист. Участник группы The Electric Light Orchestra. Давний друг Джеффа Линна — лидера ELO. Учился в одной школе с Бивом Биваном, впоследствии известным барабанщиком. Играл на клавесине во время записи первого хита группы The Move, вероятно, по приглашению Бивана. Впоследствии вступает в состав ELO, где и играет вплоть до распада. Также аккомпанирует Линну в его сольных работах: саундтреке к фильму «Электрические грёзы» (1984) и альбоме «Armchair Theatre» (1990), Дэйву Эдмундсу в альбоме «Information» (1983). Сразу после распада группы создаёт трио с барабанщиком Д. Морганом и басистом М. Смитом. Участвовал в кратковременном возрождении ELO Линном (2000—2001). В 2014 году, когда Джефф Линн возродил ELO, Ричард был единственным участником из оригинального состава помимо Линна, который участвовал в мировом турне в поддержку альбома «Alone In The Universe».

Биография[править | править код]

Тэнди родился 26 марта 1948 года в Бирмингеме и получил образование в школе Мозли, где познакомился с Бевом Беваном[1]. Позже Тэнди воссоединился с Беваном в 1968 году, когда он играл на клавесине в песне группы The Move «Blackberry Way» и ненадолго присоединился к ним, играя на клавишных, но переключился на бас, в то время как штатный басист Тревор Бертон был отстранен из-за травмы плеча. Когда Бертон снова смог играть, Тэнди покинул группу, чтобы присоединиться к The Uglys[2].

В 1972 году Тэнди был басистом в первом живом составе Electric Light Orchestra (первоначально это был сайд-проект The Move), прежде чем стать штатным клавишником группы. Он музыкально сотрудничал с фронтменом ELO Джеффом Линном во многих проектах, среди которых песни для саундтрека Electric Dreams, сольный альбом Линн «Театр кресла» и информация об альбоме Дэйва Эдмундса, спродюсированная Линн.

Клавишные Тэнди были бы неотъемлемой частью звука ЭЛО и включали фортепиано, Minimoog, клавинет, Oberheim, электрическое пианино Wurlitzer, Mellotron, Yamaha CS-80, ARP 2600 и фисгармонию. Он также хорошо играл на гитаре. На некоторых альбомах ему также приписывают вокал или бэк-вокал, без каких-либо уточнений, какие песни[3]. Тэнди был правой рукой Джеффа Линна в студии и сотрудничал с Линн и Луисом Кларком, начиная с «Eldorado».

В 1985 году Тэнди создал группу Tandy Morgan с участием Дэйва Моргана и Мартина Смита, которые оба работали с ЭЛО на живых концертах. В 1985 году группа Тэнди Морган выпустила концептуальный альбом Earthrise. Ремастированная версия была выпущена на компакт-диске на лейбле Rock Legacy в 2011 году. Продолжение Earthrise с ранее неопубликованными треками было выпущено в виде сборника BC, содержащего один трек, написанный Тэнди: «Enola Sad».

Примечания[править | править код]

  1. Richard Tandy Interview - April 1999. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 24 января 2021 года.
  2. Strong, Martin C. The Great Rock Discography. — 5th. — Edinburgh : Mojo Books, 2000. — P. 673–675. — ISBN 1-84195-017-3.
  3. Richard Tandy - Vocals. Discogs.com. Дата обращения: 23 мая 2021. Архивировано 24 сентября 2019 года.