Тюльпан Шренка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тюльпан Шренка
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Тюльпан Шренка
Международное научное название
Tulipa suaveolens Roth, 1794
Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Тюльпан Шренка

на сайте ИПЭЭ РАН

Тюльпа́н Шре́нка (лат. Túlipa suaveólens, Túlipa schrénkii) — вид рода Тюльпан.

Занесён в Красную книгу России. Категорически запрещён сбор растений на букеты и выкапывание луковиц, продажа цветов и луковиц.

Считается одним из родоначальников первых культурных сортов (класс Дюк Ван Толь, известный с конца XVI века).

Назван в честь Александра Ивановича Шренка.

Описание[править | править код]

Луковица яйцевидная, до 2,5—3 см диаметром, с чёрно-бурыми, изнутри по всей поверхности прижато-волосистыми чешуями. Стебель до 30—40 см высотой, голый, иногда в верхней части красноватый. Листья в числе 3 (реже 4), расставленные, сизоватые, слабо волнистые по краю, короче цветка.

Цветок чашевидно-лилейного типа до 7 см высотой, очень изменчив по форме, с лёгким приятным ароматом. Окраска — от чисто-белой, жёлтой до красновато-бордовой, сиреневой и почти фиолетовой, с жёлтым или чёрным пятном по центру или без него. Нередки пестроцветные формы. Тычиночные нити, как и пыльники, жёлтые или чёрные. Плод до 4 см длиной и 2,2 см шириной, количество нормально развитых семян — до 240. Размножение семенное.

Цветёт с конца апреля до конца мая, плодоносит в июне.

Распространение[править | править код]

Цветение тюльпанов Шренка в Калмыкии

В России встречается на юге и юго-востоке европейской части: на юго-востоке Воронежской области, в Белгородской (Вейделевский район), Ростовской, Саратовской, Волгоградской (вблизи села Курнаевка), Астраханской областях, на юге Самарской области, в Оренбургской области (в среднем течении реки Урал), в Калмыкии, а также на Северном Кавказе: в Краснодарском крае на хребте Маркотх, на значительной части Ставропольского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чеченской и Ингушской республиках по Тереку, в северных районах Дагестана, на Крымском полуострове.

Кроме того, распространён на юге и юго-востоке Украины, в Северном и Западном Казахстане, на севере Средней Азии, в Китае и Северном Иране, но, вероятно, замещается там близкими видами[1].

Экология[править | править код]

Встречается в составе степных и полупустынных сообществ, на известняковых и меловых обнажениях от низменности до предгорий, поднимается до 600 м над уровнем моря. Активная жизнедеятельность приурочена к весеннему периоду. Кальцифильный вид.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 367. Tulipa schrenkii Regel — Тюльпан Шренка // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 477. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.

Примечания[править | править код]

  1. Красная книга Российской Федерации. Дата обращения: 23 ноября 2007. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]