55°48′32″ с. ш. 37°44′11″ в. д.HGЯO

Тюменская улица (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тюменская улица
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ВАО
Район Богородское, Преображенское
Протяжённость 1,0 км
Метро Сокольническая линия Бульвар Рокоссовского
Московское центральное кольцо Бульвар Рокоссовского (МЦК)
Классификатор ОМК УМ
Тюменская улица (Москва) (Москва)
Точка

Тюме́нская у́лица — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Богородское и на его границе с районом Преображенское.

История[править | править код]

Улица получила своё название в 1985 году в честь города Тюмень, первого русского города в Сибири, основанного в 1586 году на месте татарского города Чинги-Тура, взятого Ермаком в 1581 году, по расположению на северо-востоке Москвы[1][2].

Расположение[править | править код]

Тюменская улица проходит от Открытого шоссе на юго-восток, с юга к ней примыкает набережная Шитова, улица поворачивает на восток, с севера к ней примыкает Тюменский проезд, улица проходит далее и оканчивается, не доходя до путей Малого кольца Московской железной дороги. У начала улицы расположен сквер, прилегающий к Открытому шоссе. С противоположной стороны Открытого шоссе расположена площадь, образованная проезжими частями бульвара Маршала Рокоссовского, продолжающимся на северо-запад. Почти вся улица расположена на границе районов Богородское и Преображенское, за исключением короткого участка восточнее набережной Шитова, расположенного на территории района Богородское. Нумерация домов начинается от Открытого шоссе.

Перспективы[править | править код]

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

По нечётной стороне:

По чётной стороне:

Транспорт[править | править код]

Наземный транспорт[править | править код]

По Тюменской улице не проходят маршруты наземного общественного городского транспорта. У западного конца улицы, на Открытом шоссе, расположена остановка «Бульвар Маршала Рокоссовского» трамваев № 4, 13, 36.

Метро[править | править код]

Железнодорожный транспорт[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Тюменская улица // Имена московских улиц. Топонимический словарь / Р. А. Агеева, Г. П. Бондарук, Е. М. Поспелов и др.; авт. предисл. Е. М. Поспелов. — М.: ОГИ, 2007. — 608 с. — (Московская библиотека). — ISBN 5-94282-432-0.
  2. Общемосковский классификатор улиц Москвы: Тюменская улица
  3. Как уточняется в сообщении Москомархитектуры, среди намеченных работ - продление Окружного проезда с выходом на Тюменскую улицу и 6-й проезд Подбельского,... Дата обращения: 8 октября 2021. Архивировано 4 августа 2021 года.
  4. Проектом планировки территории предусматривается строительство проезда в районе восточного вестибюля станции «Черкизово», а также продление Окружного проезда с выходом на Тюменскую улицу и 6-й проезд Подбельского.