42°47′58″ с. ш. 44°47′05″ в. д.HGЯO

Тярш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аул
Тярш
ингуш. Тӏаьрш
42°47′58″ с. ш. 44°47′05″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Субъект Федерации Ингушетия
Муниципальный район Джейрахский
История и география
Часовой пояс UTC+3:00
Население
Население 0 человек (2010)
Национальности ингуши
Конфессии мусульмане
Официальный язык ингушский, русский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 386430
Код ОКАТО 26205820008
Код ОКТМО 26620420136
Тярш (Россия)
Точка
Тярш
Москва
Тярш (Ингушетия)
Магас
Джейрах
Точка
Тярш
Тярш (Джейрахский район)
Джейрах
Точка
Тярш

Тярш, Торш[1], Терш[1], Тарш[1][2], Терши[2] (ингуш. Тӏаьрш[3]) — аул в Джейрахском районе Ингушетии, расположенный на отрогах Скалистого хребта. Ближайшие сёла: на севере — Гули, на юго-западе — Ольгети[4].

Население[править | править код]

Год Численность
1890 119 чел[5]

История[править | править код]

Исторически Тярш входило в состав Мецхальского (Фяппинского) общества[6].

В 1810—1811 гг. по показаниям представителей ингушей в связи с вступлением последних в русское подданство. В ведомости перечислены 13 деревень горной Ингушетии среди них приведен Тарш (Терши) в котором 29 дворов[7].

По одной из версии Тарская станица название свое получила от имени селения Тарш Мецхальского общества[8].

Исследователи приводят сведения о том, что в Арзи а также в селениях Тарш, Кельбижти и в местности Махате проводились празднества в честь бога Болом-Дяла[9].

Крупный башенный аул замкового типа Тарш находится на отроге горы Мат-Лам, где сохранились 3 боевые, 3 полубоевые, 8 жилых башен с различными пристройками и остатки каменных оборонительных стен позднего средневековья. Каждая из боевых башен входила в состав самостоятельных, но тесно взаимосвязанных мощных замковых комплексов[1].

Из аула Тарш вышли Таршхоевы, Даскиевы, Саутиевы, Дзариевы, Марзабековы, Полиевы, Солсановы, Гудантовы и другие ингушские фамилии.

В 0,3 км южнее от Тарш, на пологом горном склоне, расположен компактной группой некрополь из 7-ми наземных коллективных склепов периода позднего средневековья XVI—XVIII вв. склепы в 1944 году были частично разрушены.

По описанию ученых-кавказоведов, здесь некогда было 3 боевых и 12 жилых башенных сооружений с различными пристройками и остатки 3-х каменных оборонительных стен позднего средневековья. Башни и другие сооружения полуразрушены. Разрушены они не временем, а людьми во время депортации. Это произошло, когда «отец народов» подвергал уничтожению нежелательных ему и его окружению мирных людей. Каждая из боевых башен входила в состав самостоятельных, но тесно взаимосвязанных, мощных замковых комплексов. Одна из башен осталась недостроенной. Работу надо было закончить в строго установленный срок — в течение одного года. По каким-то причинам мастер не уложился в регламентированный срок — 365 дней. и башня осталась недостроенной. В высоту боевые башни тарш достигали 22-23 метров, у них не было каменных навесных машикули — балкончиков. В стенах 2-5 этажей сделаны многочисленные узкие бойницы для огнестрельного оружия, редкие сводчатые оконные проемы. В черте поселка располагаются 2 крупных конусовидных «мешка» — отсека для хранения сельхозпродуктов и жидкости, аккуратно выбитые в скальном грунте. Куполы отсеков закрывались округлыми каменными плитами. (Д. Чахкиев «Древность горной Ингушетии» стр. 63)

История происхождения некоторых из фамилий Тоаршхой (сами они себя называют выходцами из Бейни – Бейнхойцами/Бейной/Бейнхой или Мецхальцами)

В давние времена из аула Тъярши (по рассказам, аул за несколько минут мог выставить 65 готовых к бою вооруженных всадников) в аул Фалхан переселился Тоаршхо Ферхаст с сыновьями. Сыновей его звали: Акъ, Токъ и Кот.

Тогда район аула Фалхан контролировался племенем фяпи, лидером их был Г1ам. Племя называли г1амовцы (г1амнаькъан), район – фяпинским, родовым аулом г1амовцев был Гойты (ныне этот аул называется Бейни). Г1амовцы были многочисленным, хорошо вооруженным, воинственным племенем, их тогда в том районе боялись все и они делали, что хотели.

Г1амовцы принялись всячески притеснять семью Тоаршхо Ферхаста, провоцировать, чинить против него несправедливости, издеваться, пытаясь вынудить его отселиться назад в Тъярш. Не смотря ни на что, Ферхаст противостоял племени фяпи.

Прошло некоторое время. У Ферхаста выросли сыновья, внуки, его племя стало крепким и достаточно многочисленным.

Однажды, после очередной ссоры, между ферхастовцами и г1амовцами завязался кровопролитный конфликт. В итоге той кровавой резни Тоаршхой - ценой больших потерь - вышли победителями, уничтожив всех проживавших в районе фяпинцев. В живых остался лишь небольшой отряд фяпи, которые на тот момент были в отъезде. Тоаршхой были настроены уничтожить и их, поэтому устроили на них засаду на подходах к окрестностям фяпинского района со стороны Джейраха. Когда уцелевшие г1амовцы возвращались в Гойты (Бейни), джейраховцы предупредили их о том, что весь их род перерезан ферхастовцами. Но фяпи не верили, заявляя, что в г1алг1аевских ущельях на фяпи никто не решится поднять руку. Их снова предупредили, что им идти в Гойты небезопасно и что там их ждет верная смерть. Тогда один из фяпи вызвался пойти впереди отряда разведчиком. В итоге этот разведчик нарвался на засаду отряда Тоаршхоевца Ферхаста, был стащен с коня и убит. Увидев что произошло с их разведчиком, отряд г1амовцев развернулся и ушёл в сторону Джейраха, оттуда через Грузию в Турцию. На завоёванной земле стали жить Тоаршхой.

Многочисленные воины, погибшие в той резне, были похоронены в окрестностях аула Гойты (Бейни) у основания холма, на месте, которое ныне называется Кашети (от слова «каш»-могила, «кашмаж»-кладбище). Эта территория принадлежит Мурзабековым, Шовхаловым и Местоевым, которые впоследствии разрешили Гамботовым на ней селиться и жить. Аул Гойты – из-за того, что там погибло много людей - был переименован в Бейни (бейн-погибель, погибшие), окрестности стали контролировать Тоаршхой ферхастовцы Бейнхой (Бейнахой), а район стал называться Мецхальским обществом (Мецхальский шахьр).

От сыновей Ферхаста пошло следующее наследство:

1)   у Акъа было 4 сына. После резни с фяпинцами остался один – Морхаж. У Морхажа Акъовича было 2 сына – Тайбар и Место. От Место Морхажевича пошла фамилия Местоевых; среди сыновей Место был Арциг, от него пошли Арциговы, жили в ауле Бейни. От Тайбара Морхажевича – сын Кортаж. Кортажа Тайбаровича сын – Киласхан (или Келисхан). Киласхана Кортажевича сыновья – Мурзабек, Эльмурза и Морхаж. От Мурзабека Киласхановича пошли Мурзабековы, до расселения на плоскости все жили в ауле Бейни. От Эльмурзы Киласхановича пошли Бейноевы/Бейнхой (от аула Бейни), жили в ауле Фалхан. У Морхажа Киласхановича был сын Аржебар, от него пошли Аржебариевы, жили в аулах Фалхан и Бейни. У Киласхана (Келисхана) так же был племянник Келиг (сын сестры), который остался сиротой; Киласхан (Келисхан) принял его в свою семью. Когда Келиг вырос, он построил себе башню и остался жить в Бейни. От него пошли Келиговы.

2)   у Токъа Ферхастовича было 6 сыновей. Четверо из них погибли в войне с фяпинцами, остались двое – Шовхал и Дзарах. От Шовхала пошли Шовхаловы, жили в ауле Бейни. От Дзараха пошли Дзараховы, от них – Сампиевы, все жили в аулах Фалхан и Мецхал.

3)   от Кота Ферхастовича пошли Котиевы, от них ответвилась фамилия Хакиевых, все жили в ауле Мецхал.

До войны ферхастовцев и г1амовцев в Гойты (Бейни) не было боевых каменных башен (вов-боевая башня г1алг1аев), их стали возводить после его завоевания Тоаршхоевцами: у Мурзабековых было 4 башни, у Шовхаловых – 3 башни, у Келиговых – 1 башня, у Местоевых – 1 башня.

Эти сведения записаны в 1961 году Мурзабековым Макшарипом Усмановичем со слов его 95-летнего дяди Мурзабекова Абдуллы Бимурзиевича, в присутствии 98-летнего Мурзабекова Лабзана Хуниевича, 90-летнего Торшхоева/Солсанова Мурцала Тосолтовича и 90-летнего Мурзабекова Усмана Бимурзиевича, хорошо знавших прошлое. Автор записей неоднократно собирал перечисленных стариков для уточнения записанных сведений, при этом принципиальных расхождений не отмечалось.

Эгенти - родовое гнездо родовой ветви тейпа Т1оаршхой по линии Инала, сына Бердакъа, внука Орокъа (Даскиевых). В первой половине XIX века благодаря деятельности и борьбе Инала, сына Бердакъа, среди г1алг1аев было искоренено рабство, воровство людей с целью использования или продажи в качестве рабов (йисарш), и по сути - предотвращено распространение среди г1алг1аев феодализма и рабовладельчества; решение об этом было принято тогда на народном Мехк-Кхеле (парламент страны г1алг1аев) и действует по ныне. Приводят одно из изречений Инала, сына Бердакъа: "Только свободная личность может уважать свободу других, а раб в душе и других подчинить стремится". Эгенти расположено в трехстах метрах на северо-запад от Тарш. В Эгенти находится один из древнейших в Евразии храм/святилище Галь-Ерды; последним жрецом/хранителем этого святилища был Махьи, сын Инала, внук Бердакъа; в начале XX века храм был частично повреждён при боестолкновении с карательным отрядом империи, присланным в Тарш и Эгенти для их уничтожения в наказание за укрывательство абрека Зелимхана и его семьи.

Родословная тейпа Т1оаршхой начинается с его родоначальника, первым поселившегося и основавшего Тарш, Таршиса, сына Йаваны, внука Иафета, правнука Ноя Праведника (см. Святые Писания раздел "потомки Ноя"). По утверждению профессора Марра, как и остальные автохтонные г1алг1ай/глигви/кисти/Нахи, Т1оаршхой говорят на древнейшем яфетическом языке. Ныне живущие наследники родовых земель Тарш и Эгенти являются примерно тридцать восьмым-сороковым поколением, ведущим свой род от Таршиса. По информации из Священных Писаний,Таршис доводился двоюродным братом (по отцам Йаване и Гомеру) Тогарме (Таргамосу, отцу Кавказоса), основавшему Таргим, и племянником (по отцу Йаване) Мешеху, основавшему Мешх, родоначальнику тейпа Машхой.

Бялган - внутренняя земля в границах родовых земель Тарш. Земли под строительство башни Бялган, а также надел под сенокос на противоположном от Бялган берегу ручья, были подарены Т1оаршхой своим осиротевшим племянникам (по сестре) Алиевым (Хьулхой).

Севернее и север-западнее от Тарш имеются наземные склеповые усыпальницы и позднесредневековый ядрообразный мавзолей с круглым основанием и конусообразным верхом[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ КАВКАЗА ПРОЕКТ ГРАНИЦ ТЕРРИТОРИИ, ПРЕДМЕТА ОХРАНЫ И ЗОНОХРАНЫ ОБЪЕКТ А КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИ Я ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "КОМПЛЕКС СООРУЖЕНИЙ ", X V—XVII ВВ., (АНСАМБЛЬ), РЕСПУБЛИК А ИНГУШЕТИЯ , ДЖЕЙРАХСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН , С. П. ОЛЬГЕТТИ, С. ЭРЗИ. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  2. 1 2 Кобычев, 1982, с. 29, 183.
  3. ГБУ «Ингушский научно исследовательский институт гуманитарных наук имени Чаха Ахриева» Бӏархой Нина, Коазой Нурдин, Хайранаькъан Байӏаьла ГІАЛГІАЙ-ЭРСИЙ ТЕРМИНИЙ ДОШЛОРГ Магас 2015
  4. Военно-топографическая пятиверстная карта Кавказского края 1877 года
  5. Статистические таблицы населенных мест Терской области / изд. Терск. стат. ком. под ред. Евг. Максимова. - Владикавказ, 1890-1891. - 7 т.
  6. Генко А. Н. Из культурного прошлого ингушей. — Ленинград: Записки коллегии востоковедов. «Издательство Академии наук СССР», 1930.
  7. Кобычев, 1982, с. 29.
  8. О ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ СОСТОЯНИИ ХАМХИНСКОГО, ЦОРИНСКОГО, МЕЦХАЛЬСКОГО И ДЖЕЙРАХОВСКОГО ОБЩЕСТВ ГОРНОЙ ИНГУШЕТИИ 17 июня 2013 ТАМБИЕВ М. Я. Дата обращения: 21 ноября 2018. Архивировано 21 ноября 2018 года.
  9. ИСХОДНЫЕ ФУНКЦИИ, СЕМАНТИКА И АНАЛОГИИ БОГА ДЯЛА В РЕЛИГИОЗНЫХ ВОЗЗРЕНИЯХ ИНГУШЕЙ АКИЕВА П. Х.

Литература[править | править код]

  • Е. П. Кобычев. Поселения и жилище народов Северного Кавказа в XIX—XX вв. — Москва: «Наука», 1982.

Ссылки[править | править код]