Т-180

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Т-180 (трактор)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Т-180
Проект, г 1958
Выпускался, гг. 1965—1987 (1992)
Назначение промышленный бульдозер
Тип движителя гусеничный
Тяговый класс, тс (15)
Полная масса, т 15
Расположение
Кабина сзади
Двигатель спереди
Основные размеры
Длина, мм 5420
Ширина, мм 2740
Высота, мм 2820
Двигатель
Обозначение по ГОСТ 6ЧН15/18
Марка двигателя Д-180
Мощность, л.с. (кВт) 180 (132)
Трансмиссия
Тип трансмиссии механическая или гидромеханическая
Подвеска и управление
Тип подвески эластичная, торсионно-балансирная
Способ управления поворотом планетарным дифференциалом
Тормоза бортовые
Оборудование
Пневмооборудование привод тормозов и муфт сцепления
Электрооборудование однопроводное, 12В
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Т-180 — промышленный гусеничный трактор, выпускавшийся Брянским автомобильным заводом с 1965 года. Первый в СССР серийный трактор тягового класса 15 т.с.

Трактор использовался как в сельском хозяйстве для обработки почвы, так и в промышленности в качестве бульдозера и трубоукладчика. Трактор производился в различных модификациях, поставлялся в страны СЭВ.

Модификации[править | править код]

С 1966 года выпускался Т-180Г, отличающийся от Т-180 наличием гидравлической системы для управления бульдозерным отвалом, а также навесными и прицепными машинами. В 1970-х годах ему на смену пришла более совершенная модификация Т-180Г2, которая выпускалась официально до 1987 года, когда Минавтопромом СССР было принято решение о прекращении выпуска гусеничных тракторов на Брянском автозаводе, однако в реальности промышленные трактора Т-180Г2 продолжали собирать по заключённым с потребителями «прямым» договорам вплоть до 1992 года, а выпуск запчастей для них продолжался до середины 1990-х.

  • Т-180Г — с гидравлической системой управления навесными машинами
    • Т-180Г2
    • Т-180ГК1 — для работы в скальных грунтах: модернизирована трансмиссия, усилена рама, установлен предпусковой подогреватель ПЖД-600
      • Т-180ГК2
  • Т-180КС — карьерная модификация в северном исполнении
  • ДЗ-24 — бульдозер с неповоротным отвалом
    • ДЗ-24А — бульдозер с канатным приводом отвала
    • Д-521 — бульдозер с неповоротным отвалом
  • ДП-22С — рыхлитель
  • Д-255 — бульдозер с поворотным отвалом и уширителями
  • Д-575С — бульдозер в северном исполнении
  • Д-804ПГ — трактор с универсальным одноковшовым фронтальным погрузчиком
  • Д-804М — трубоукладчик для труб диаметром 1020 мм
  • Д-804МС
  • Д-804МХЛК
  • ЭТР-122 — траншейный экскаватор
  • ВВПС-32/19 — вибропогружатель свай

Технические характеристики[править | править код]

Трактор предназначен для работы с навесным и прицепным оборудованием на строительных объектах, в дорожном строительстве, а также в газовой, горнодобывающей, лесной и других отраслях промышленности. На тракторе установлен четырехтактный, дизельный, шестицилиндровый двигатель Д-180 с вертикальным расположением цилиндров, предкамерным смесеобразованием, нераздельной камерой сгорания в поршне, жидкостной закрытой системой охлаждения, запуском от пускового двигателя П-23. Для облегчения запуска основного двигателя при низких температурах имеется 2-хступенчатый декомпрессор (декомпрессия возможна в 3-х или 6-ти цилиндрах). Органы управления для запуска двигателя (педаль электростартера, рычаги муфты и бендикса, рычаг декомпрессора, кнопка глушения пускового двигателя) находятся в кабине.

Муфта сцепления сухая, постоянно замкнутая, с двумя ведущими и двумя ведомыми дисками, с пневматическим сервомеханизмом. Педаль сцепления, как и в большинстве гусеничных тракторов, расположена справа.

Коробка перемены передач механическая, четырёхходовая, с шестернями постоянного зацепления. Имеет 5 передач вперёд и 2 назад. Механизм поворота планетарный, одноступенчатый. Для управления механизмами поворота используются пневматические сервомеханизмы, что существенно облегчает управление трактором. Планетарный механизм обеспечивает плавное изменение скорости каждой гусеницы (по отношению к другой гусенице), что позволяет поворачивать трактор по кривым различного радиуса. Главная передача коническая, со спиральными зубьями.

Конечные передачи одноступенчатые, с прямозубыми шестернями. Тормоза ленточные, двустороннего действия, работают в масляной ванне, снабжены пневматическими сервомеханизмами. При нажатии на педаль тормоза (расположена слева) оба рычага управления механизмами поворота переходят в крайнее заднее положение. Стояночный тормоз реализован в виде механического фиксатора, фиксирующего педаль тормоза в нажатом положении.

Подвеска трактора торсионная с балансирными каретками. Обеспечивает плавный ход на повышенных скоростях. Ведущая шестерня движителя — двухрядная.

Топливный бак расположен в кабине вдоль задней стенки, горловина выведена наружу. На тракторах Т-180Г снаружи на задней стенке кабины расположен масляный бак.

Прототип трактора Т-180 носил обозначение Т-140.

Недостатки:

1. Широкое использование пневмоприводов требует тщательного ухода за пневмосистемой. В случае замерзания конденсата в системе при отрицательных температурах трактор становится неработоспособен.

2. Известны частые случаи поломки коленвала двигателя пополам (коренная шейка между 3-м и 4-м цилиндрами) после капитального ремонта с расточкой коренных и шатунных шеек.