34°15′41″ с. ш. 108°12′19″ в. д.HGЯO

Угун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Сяньяна
Угун
кит. упр. 武功, пиньинь Wǔgōng
34°15′41″ с. ш. 108°12′19″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шэньси
Городской округ Сяньян
История и география
Площадь
  • 391,21 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 411 312 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 29
Почтовые индексы 712200
Код автом. номеров 陕D

Официальный сайт
Угун на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Угу́н (кит. упр. 武功, пиньинь Wǔgōng) — уезд городского округа Сяньян провинции Шэньси (КНР). Уезд назван в честь горы Угуншань (武功山) и реки Угуншуй (武功水).

История[править | править код]

Уезд с названием Угун был создан ещё в царстве Цинь в 350 году до н. э. однако тогда он занимал южные части современных уездов Мэйсянь и Цишань, восточную часть современного уезда Тайбай и часть современного уезда Чжоучжи. Помимо него в этих краях тогда же были созданы уезды Тайсянь (邰县, южная часть современного уезда Фуфэн и часть уезда Угун) и Мэйян (美阳县, северная часть современного уезда Фуфэн). Власти уезда Угун тогда размещались к югу от реки Вэйхэ, на территории современных уездов Чжоучжи и Мэйсянь.

Во времена диктатуры Ван Мана уезд Угун был переименован в Синьгуан (新光县), но при империи Восточная Хань ему в 65 году было возвращено прежнее название. В 27 году к уезду Угун были присоединены уезды Тайсянь и Чжоучжи, а власти уезда после этого перебрались на северный берег Вэйхэ и разместились в бывшем административном центре уезда Тайсянь.

При империи Северная Вэй в 487 году уезд Угун был расформирован, а его земли были разделены между уездами Мэйян и Моси (漠西县).

При империи Северная Чжоу уезд Угун был в 574 году создан вновь, его власти разместились в Чжоутинчуане (современный посёлок Угун).

При империи Тан в 620 году на стыке уездов Угун и Шипин был создан уезд Фуфэн (扶风县), но в 627 году он был расформирован.

После того, как эти места были завоёваны чжурчжэнями и вошли в состав империи Цзинь, в 1189 году уезд Угун был переименован в Утин (武亭县). После монгольского завоевания уезду в 1264 году было возвращено название Угун.

В 1950 году был создан Специальный район Баоцзи (宝鸡专区), и уезд вошёл в его состав. В 1956 году Специальный район Баоцзи был расформирован, и уезд стал подчиняться напрямую властям провинции. В 1958 году уезд Угун был присоединён к уезду Синпин.

В 1961 году был вновь создан Специальный район Баоцзи, и восстановленный в прежних границах уезд вошёл в его состав. В 1969 году Специальный район Баоцзи был переименован в округ Баоцзи (宝鸡地区). В 1971 году округ Баоцзи был расформирован, и уезд перешёл под юрисдикцию властей города Баоцзи. В 1979 году округ Баоцзи был создан вновь, и уезд опять вошёл в его состав. В 1980 году были расформированы округ Баоцзи и город Баоцзи, и создан Городской округ Баоцзи.

В январе 1983 года из уезда Угун был выделен район Янлин. В октябре 1983 года уезд Угун был передан из состава городского округа Баоцзи в состав городского округа Сяньян.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 1 уличный комитет и 7 посёлков.

Ссылки[править | править код]

  • Угун — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)