Удалённый доступ (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удалённый доступ
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Светлана Проскурина
Автор
сценария
Светлана Проскурина
В главных
ролях
Дана Агишева
Владимир Ильин
Елена Руфанова
Александр Плаксин
Операторы Александр Буров
Сергей Юриздицкий
Композитор Андрей Сигле
Кинокомпании «КиноПРОБА»
Киностудия имени Горького
«ФЛЕЙСГРУПП»
Длительность 85 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2004
IMDb ID 0423433

«Удалённый доступ» — художественный фильм, поставленный режиссёром Светланой Проскуриной в 2004 году. В 2004 году картина участвовала в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Сюжет[править | править код]

В фильме параллельно развиваются две истории. Героиня одной из них — 19-летняя Женя (Дана Агишева) — тотально одинока: её мир ограничен квартирой, в которой, кроме девушки, находятся мать (Елена Руфанова) и её новый спутник жизни (Владимир Ильин). Однажды, пролистав газетные объявления, Женя позвонила в службу «Секс по телефону» и попросилась на работу. Менеджер, объясняя новой сотруднице правила внутреннего распорядка, особо отметила, что «актрисам» запрещено знакомиться с клиентами, а к общению с ними следует относиться как к игре — не более.

Вторая сюжетная линия связана с Сергеем (Александр Плаксин). В детстве он потерял мать и сестру. Отношения с отцом находились на грани постоянного конфликта; единственным человеком, который его понимал, был друг Игорь (Фёдор Лавров). Как-то, набрав номер службы «Секс по телефону», Сергей услышал голос, который показался родным. Женя, оказавшаяся на другом конце провода, тоже поняла, что незнакомцу можно доверять. Вопреки инструкциям, полученным от менеджера, она дала ему свой телефон.

Так начался удалённый роман двух близких людей. Сергей и Женя постоянно созванивались, разговаривали о книгах, футболе, жизни, планировали встретиться, но почему-то откладывали первое свидание на неопределённый срок. В тот день, когда Женя, решив, наконец, увидеть своего телефонного собеседника, позвонила сама, Сергей погиб во взорвавшемся автомобиле.

История создания[править | править код]

Началу съёмок предшествовали разногласия с первой группой продюсеров, в результате чего проект был заморожен на три года. Всё это время Светлана Проскурина переписывала сценарий и работала с актёрами[1].

На главную роль пробовались тысячи актрис. Однако выбор пал на непрофессиональную исполнительницу — выпускницу филологического факультета МГУ Дану Агишеву[1]. После смены продюсера съёмочный период длился всего 30 дней — за это время удалось снять картину полностью. Светлана Проскурина и звукорежиссёр Владимир Персов применили новую для себя систему звукозаписи: «Например, в одной сцене разговаривают два партнёра. Одного мы записываем в одной звуковой атмосфере, другого — в иной. И когда я это соединяю, прокладываю ещё шумы по нескольким каналам — сцена, как ни странно, становится более упругой и драматичной»[1].

Рецензии[править | править код]

Кинокритик Кирилл РазлоговИскусство кино») выделил в структуре фильма три мифологические системы. Первая относится к компьютерной связи, позволяющей жить в условиях опосредованного общения, — она именуется мифологией коммуникации. Во второй речь идёт о «некогда заезженном „отчуждении“ (не путать с брехтовским „очуждением“), в частности, об отчуждении человека от человека, которое было переведено шестидесятниками с „западного“ как некоммуникабельность». Наконец, третья связана с жестокой реальностью современного мира[2].

Журналист «Российской газеты» Валерий Кичин, назвав «Удалённый доступ» историей новых Ромео и Джульетты, а жанр ленты — экзистенциальной драмой, отметил провисание многих сюжетных завязок, оставшихся незавершёнными. Картина производит впечатления деревьев, за которыми не видно леса, резюмировал рецензент[3].

Для обозревателя «Независимой газеты» Екатерины Барабаш определённым минусом стало длительное общение Светланы Проскуриной с Александром Сокуровым. Обратив внимание на «долгие молчаливые проходы, длинные крупные планы, необязательные паузы» («явное наследие Сокурова»), журналист сравнила их с «раздражающей в конце дня чашкой крепкого кофе»[4].

Роли исполняли[править | править код]

Актёр Роль
Дана Агишева Женя Женя
Елена Руфанова Вера Вера мать Жени
Владимир Ильин Тимофей Тимофей друг матери
Александр Плаксин Сергей Сергей
Фёдор Лавров Игорь Игорь друг Сергея
Юрий Горин Юра Юра клиент
Татьяна Ипатова Татьяна Татьяна менеджер службы «Секс по телефону»
Вера Ланцова сотрудница службы «Секс по телефону»
Сергей Дрейден отец Сергея отец Сергея
Игорь Золотовицкий Андрей Андрей
Борис Хаимский китаец
Евгения Игумнова китаянка
Анна Гуляренко Катя

Съёмочная группа[править | править код]

Награды и фестивали[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Венецианское великолепие Архивная копия от 19 августа 2014 на Wayback Machine // «Московский комсомолец», 3.09.2004
  2. 1 2 Дистанционное управление. «Удалённый доступ», режиссёр Светлана Проскурина Архивная копия от 5 августа 2014 на Wayback Machine // "Искусство кино", 2005, №3
  3. Удалённая любовь Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine // «Российская газета», 4.09.2004
  4. Наследие Сокурова Архивная копия от 26 августа 2007 на Wayback Machine // «Независимая газета», 3.12.2004
  5. Венеция доступна Архивная копия от 19 августа 2014 на Wayback Machine // «Известия», 31.07.2004
  6. Главный приз «Киношока» получил фильма «Остров возрождения». Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 10 апреля 2019 года.
  7. Международный кинофестиваль «Pacific Meridian» 2005. Дата обращения: 17 декабря 2016. Архивировано из оригинала 20 декабря 2016 года.
  8. Главный приз Московского Международного кинофестиваля завоевал российский фильм. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.
  9. Призёры «Кинотавра» 2005 Архивировано 7 сентября 2012 года. // Официальный сайт «Кинотавра»

Ссылки[править | править код]