Удостоверение (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удостоверение
англ. I.D.
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Фил Дэвис
Продюсер Салли Хиббин
Автор
сценария
Винсент О’Коннелruen
В главных
ролях
Уоррен Кларк
Шон Пертви
Клэр Скиннер
Ричард Грэм
Рис Динсдэйл
Саския Ривз
Оператор Томас Маух
Композитор
Кинокомпании Parallax Pictures,
Metropolis Filmproduction,
BBC Films
Дистрибьютор BBC Films[d]
Длительность 100 минут
Страны  Великобритания
 Германия
Язык английский
Год 1995
IMDb ID 0113375

«Удостовере́ние» (англ. I.D.) — художественный фильм, поставленный режиссёром Филом Дэйвисом по сценарию Винсента О’Коннела  (англ.). В основу фильма легли реальные события, развернувшиеся в ходе операции британской полиции по внедрению группы агентов под прикрытием в банду футбольных хулиганов.

Сюжет[править | править код]

Дело происходит в Великобритании, где четверым полицейским удаётся задание внедриться в банду футбольных хулиганов «Собаки», чтобы установить личности главарей и тех, кто причастен к околофутбольным беспорядкам. Полицейские начинают с того, что знакомятся с членами банды в одном из пабов и решают поехать с ними на выезд за клуб второго дивизиона «Шедвел». Главный герой фильма — Джон Трэвел — решается на одном из выездов поучаствовать в беспорядках. Он быстро увлекается этим, и у него начинаются проблемы, как на работе, так и дома.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Рис Динсдэйл Джон Джон
Ричард Грэм Тревор Тревор
Филип Гленистер Чарли Чарли
Уоррен Кларк Боб Боб
Клэр Скиннер Мэри Мэри
Саския Ривз Линда Линда
Шон Пертви Мартин Мартин
Ли Росс Гамбо Гамбо

Оценки[править | править код]

Несмотря на то что фильм обрёл популярность, автор сценария Винсент О’Коннел  (англ.) остался им недоволен. Он рассчитывал, что картина с одной стороны поразит и шокирует публику, а с другой — возымеет на неё художественное воздействие, однако второй цели, по мнению О’Коннела, режиссёру достичь не удалось. Тем не менее с годами, под влиянием восторженных отзывов о фильме, сценарист смягчил к нему своё отношение и спустя двадцать лет написал сценарий сиквела (ID2: Shadwell Army), вышедшего на экраны в 2016 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. Stefan Pape. “I’m Shadwell ’till I die” – screenwriter Vincent O’Connell on the eagerly anticipated sequel to cult-classic ID (англ.). HeyUGuys Ltd (12 августа 2016). Дата обращения: 30 ноября 2023. Архивировано 27 сентября 2020 года.