Удо (граф Лангау)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Удо (маркиз Нейстрии)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удо
нем. Udo
879 — ?
Предшественник Гебхард I
Преемник Конрад Старший и Эбергард
861 — 865
(под именем Удо)
Совместно с Адалард Сенешаль (861 — 865),
Беренгер I (861 — 865)
Предшественник Новообразование
Преемник Гозфрид

Рождение около 835
Смерть после 879
Род Конрадины
Отец Гебхард I
Мать Judith von Argengau[d][1]
Дети сыновья: Конрад Старший, Эбергард, Гебхард II и Рудольф I

Удо (нем. Udo; около 835 — после 879) — граф в Лангау, маркграф Нормандской Нейстрийской марки в 861865 годах из рода Конрадинов.

Биография[править | править код]

Правление[править | править код]

Впервые в исторических источниках Удо, старший сын графа в Лангау Гебхарда I и сестры графа Баварского Нордгау Эрнста I, упомянут в 861 году вместе с младшими братьями Вальдо Аббатом и Беренгаром, когда они попали в немилость у короля Восточно-Франкского королевства Людовика II Немецкого. Точные причины этого не известны. Некоторые историки полагают, что они оказались замешаны в восстании Карломана, одного из сыновей короля Людовика, против отца. Братья по своей матери, сестре Эрнста I, графа Нордгау, находились в свойстве с Карломаном, женатым на дочери Эрнста, и вполне могли принять участие в восстании. Однако существует и другая точка зрения, по которой немилость связана с агрессивной западной политикой короля Людовика, которая вызвала его конфликт со многими знатными родами. В итоге братья вместе на рейхстаге в Регенсбурге в апреле 861 года были лишены своих владений.

Первоначально братья попытались найти убежище в Лотарингии у своего родственника Адаларда, бывшим сенешалем императора Людовика I Благочестивого, служившего королю Лотарю II. Однако вскоре они вместе с Адалардом были вынуждены бежать в Западно-Франкское королевство, где были приняты при дворе короля Карла II Лысого[2].

В том же 861 году Карл для защиты Нейстрии от викингов образовал две Нейстрийские марки. Правителями одной из них, Нормандской марки, были назначены Удо, Беренгар и Адалард. Однако это назначение вызвало зависть представителей могущественного рода Роргонидов, которые занимали главенствующее положение в этих местах[3] и считали эту область своей. В результате граф Мэна Роргон II вместе с братом Гозфридом объединились с королём Бретани Саломоном и напали на марку. Для того, чтобы достигнуть мира, Карл был вынужден передать Нормандскую марку Гозфриду.

Дальнейших сведений об Удо очень мало. В 866 году ещё один сын Людовика Немецкого, Людовик III Младший, который также восставал против отца, обещал братьям вернуть их владения за поддержку против отца. В итоге после смерти Людовика Немецкого в 876 году братья смогли вернуться в Восточно-Франкское королевство. В 879 году он вместе с братьями упомянут в акте об основании монастыря Гемюнден. После этого упоминаний об Удо нет. При сыновьях Удо Лангау было разделено на две части — Верхнее Лангау и Нижнее Лангау.

Семья[править | править код]

Имя жены Удо и её происхождение ни в каких документах не упоминаются. Исходя из данных ономастики, историк Дональд Джекман выдвинул гипотезу, что жена Удо происходила из дома Вельфов[4]. Он называет её имя Юдит и считает, что она была дочерью Конрада I Старого, графа в Аргенгау[5]. Дети:

Примечания[править | править код]

  1. Lundy D. R. The Peerage (англ.)
  2. Возможно, что жена Карла Лысого, Ирментруда, была теткой Удо и его братьев.
  3. Роргониды правили в графстве Мэн, граничащем с маркой.
  4. Среди сыновей Удо появляются имена Конрад и Рудольф, которые часто встречаются у Вельфов.
  5. Jackman D.C. Criticism and Critique, sidelights on the Konradiner. — Oxford Unit for Prosopographical Research, 1997. — P. 72.

Литература[править | править код]

  • Guillotel, Hubert. Une autre marche de Neustrie // Settipani C.; Keats-Rohan, Katharine S. B. Onomastique et Parenté dans l’Occident médiéval. — Oxford: Linacre College, Unit for Prosopographical Research, 2000. — ISBN 1-900934-01-9.

Ссылки[править | править код]