Удугов, Мовлади Саидарбиевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мовлади Удугов
Флаг
Министр иностранных дел Чеченской республики Ичкерия
Флаг
1991 — 30 октября 1998
Предшественник должность учреждена
Преемник Ахъяд Идигов
Флаг
Первый Вице-премьер-министр Чеченской республики Ичкерия
Флаг
1991 — 1998
Преемник Ахмед Закаев
Флаг
Министр информации и печати Чеченской республики Ичкерия
Флаг
декабрь 1991 — 1999

Рождение 9 февраля 1962(1962-02-09) (62 года)
Грозный, ЧИАССР, РСФСР, СССР
Имя при рождении Мовлади Саидарбиевич Темишев
Отец Саидарби
Партия
Деятельность пропаганда международного терроризма, антисемитизм, религиозный-экстремизм
Отношение к религии Ислам (суннитского толка)
Награды
Принадлежность
Сражения

Мовла́ди Саидарби́евич Уду́гов (при рождении Темишев; 9 февраля 1962, Грозный (по др. данным — с. Герменчук[1]) — террорист, бывший чеченский государственный деятель, один из главных идеологов и инициаторов вторжения чеченских моджахедов в Дагестан в 1999 году[2]. Глава службы информации террористической организации «Имарат Кавказ» (Кавказ-центр).

Занимал должности министра информации и печати самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия, первого вице-премьера ЧРИ, министра иностранных дел ЧРИ, директора Национальной службы информации ЧРИ. Был пресс-секретарём президента ЧРИ Джохара Дудаева. Был одним из создателей и руководителей террористической организации Конгресс народов Ичкерии и Дагестана. Один из главных идеологов международного терроризма на Северном Кавказе. В российских СМИ за ним закрепилось прозвище «Чеченский Геббельс»[3][4].

Биография[править | править код]

В 1979 году пытался поступить на журналистский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, но не прошёл по конкурсу.

Заочно окончил экономический факультет Чечено-Ингушского государственного университета по специальности «Бухгалтерский учёт в промышленности», учился в 1983—1988 годах. По другим данным, обучался на факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета[5]. Являлся кандидатом в члены КПСС, но за высказываемые националистические взгляды не был принят в партию[6].

В студенческие годы находился под следствием по обвинению в мошенничестве, в связи с чем был вынужден сменить фамилию отца — Темишев на фамилию матери — Удугов. В 1988 году являлся главным редактором газеты «Ориентир», запрещённой обкомом год спустя.

В декабре 1991 года назначен министром информации и печати ЧРИ. В феврале 1994 года приказом Джохара Дудаева ему было присвоено звание бригадного генерала ЧРИ. Во время Первой чеченской войны выступал с заявлениями от имени чеченцев в прессе и по радио, вёл антисемитскую пропаганду. С февраля 1995 года фактически пресс-секретарь Джохара Дудаева.

В январе 1997 года баллотировался на пост президента ЧРИ, кандидатом в вице-президенты являлся полевой командир Зияуди Белоев. Получил 1 % голосов избирателей.

В межвоенный период основал и содержал телевидение «Кавказ» в Грозном.

В августе-сентябре 1999 года активно поддержал вторжение боевиков в Дагестан, закончившееся провалом. Серьёзными просчётами, по мнению Трошева, изобиловала и пропагандистская кампания Удугова, таким, как видеозапись, на которой боевик объясняет телезрителям, что они сами не забирают скот у местных жителей себе на пропитание, а питаются только теми животными, которых уже убили российские солдаты, то есть едят падаль, хотя это, по словам генерала, запрещено в исламе[7]. Осенью 1999 года покинул Чечню. Один из основателей сайта «Кавказ-центр», осуществляющего пропагандистскую поддержку чеченских боевиков.

20 марта 2000 года был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в организации и участии в нападении боевиков на Новолакский район Дагестана в сентябре 1999 года (ст. 279 УК РФ (вооружённый мятеж))[8].

В 2005 году рабочая группа по контртерроризму ООН, рассматривавшая запрос России по включению Мовлади в список ООН № 1267, куда вносятся лица связанные с «Аль-Каидой», отклонила этот запрос, так как МИД и спецслужбы стран-участниц группы не нашли никаких свидетельств указывающих на связь Мовлади Удугова с «Аль-Каидой»[9].

23 апреля 2006 года заявил о намерении объявить России «тотальную войну», посылая террористов во все её уголки[10]. Докку Абу Усман в 2012 году вспоминал, что «в провозглашении Имарата Кавказ Удугов не принимал участия»[11].

Приказом № 2 от 4 февраля 2008 года, генеральный представитель Имарата Кавказ за рубежом Шамсуддин Батукаев утвердил Мовлади директором Информационно-аналитического центра (ИАЦ) Векалата Имарата Кавказ за рубежом[12]. Летом 2010 года Доку Умаров отстранил Мовлади Удугова от обязанностей «главы информационно-аналитической службы»[13].

В 2009 году т. н. правительство Ичкерии приняло решение о привлечении Удугова к шариатскому суду[14].

Удугов предположительно скрывается в одной из мусульманских стран, среди возможных мест его нахождения назывались Турция, Бахрейн и др. В марте 2011 года обозреватель газеты «Московский комсомолец» Вадим Речкалов сообщил, что в настоящее время Мовлади Удугов проживает в Чехии, «где серьёзно злоупотребляет красивой жизнью»[15]; в мае того же года «Аргументы.ру» также заявили, что Удугов «живёт под Прагой»[16]. Между тем, по заявлениям Рамзана Кадырова, сделанным в апреле[17] и мае[18] 2010 года, Удугов находится в Турции.

Является директором информационно-аналитической службы Имарата Кавказ, отвечая, в частности, за работу сайта Кавказ-центр.

Амир террористической организации «Кавказский эмират» Доку Умаров в интервью в апреле 2012 года упоминает, что по достоверным данным, полученным им от «своих моджахедов, которые были в плену у ФСБ, в застенках у кафиров», с получением их согласия на сотрудничество с врагами сопротивления, «когда получали от них своё задание, то в первую очередь им ставилась задача уничтожить Удугова». Голову Удугова ФСБ, по утверждению Умарова, оценило в 500 тыс. долл[19].

Пропаганда международного терроризма[править | править код]

На крупном видеохостинге YouTube размещён видеоролик, где в конце 1990-х годов Удугов грозится «первым напасть на кафиров (иноверцев) в 21 веке и первым их убивать»[20][неавторитетный источник], и в 1999 году он перебрался в Турцию[21] и скрывается там по сей день, продолжая пропагандировать идеи международного терроризма[22][23].

Взгляды[править | править код]

Во время Первой чеченской войны выступал с заявлениями от имени боевиков в прессе и по радио, вёл антисемитскую пропаганду. Как отмечал в своей книге представитель российского отделения Антидиффамационной лиги Василий Лихачёв:

Информационное обеспечение чеченским сепаратистам осуществлял Мовлади Удугов, известный своими антисемитскими взглядами. В результате после временной победы сепаратистов в 1996—1999 годах Чечня стала регионом победившего антисемитизма (что прекрасно иллюстрирует тезис о возможности антисемитизма без евреев — ведь речь идёт о мифологии, а не о реальном противостоянии с реальным врагом). Журналисты с удивлением констатировали, что «до войны чеченцы относились к этому народу достаточно доброжелательно, сегодня же ситуация резко изменилась». Чеченские боевики в интервью журналистам утверждали, что «чеченцы стали жертвой мирового сионистского заговора», или что «евреи руками глупых русских убивают мусульман»[24].

Кандидат исторических наук Лема Вахаев в своей работе 1999 года указывает, что «для М. Удугова Россия вообще просто пешка в западной антиисламской игре. „Те, у кого сегодня в руках деньги, мне кажется, чётко разработали стратегию… чтобы сделать из России враждебную страну для исламского мира… Подобная стратегия привела к войне в Чечне“. При этом в интервью Удугова, обращённом к российскому читателю, содержится не очень прикрытый призыв к России — обратиться против Запада в союзе с исламским миром и прежде всего с Ичкерией»[25].

В своём интервью «Umma News» в марте 2013 года призывает русских и другие народы «осмыслить происходящее, отказаться от ложных идей», принять ислам. Удугов заявляет: «Рушится так называемый „мировой порядок“, не успев толком утвердиться… рушится потому, что изначально был построен на оголтелом безбожии. Либерализм, который он утвердил как господствующую идеологию, принимает всё более уродливые сатанинские формы. Достаточно указать на воинствующую содомию как признак крайнего вырождения этого общества». По его мнению: «Пришло время, когда карта мира будет перекраиваться под религиозным флагом»[26]. При этом православие, по его мнению, это «христианство, которое РПЦ, в своё время, адаптировала для русской крепостной массы»[26].

Оценки[править | править код]

Герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев в своих воспоминаниях «Моя война. Чеченский дневник окопного генерала» так оценивал его деятельность[27]:

Этот человек занимает особое место в галерее известнейших чеченских сепаратистов, его называют непревзойдённым пропагандистом «чеченской национальной революции». Стало расхожим утверждение, что ему удалось в одиночку выиграть информационную войну в 1994—1996 годах у целого полка российских военных идеологических бойцов. Последнее, замечу, не так уж далеко от истины. Хотя вернее было бы сказать, не столько он выиграл информационные бои, сколько мы их проиграли, особенно в начале первой чеченской кампании. <…> В первые дни боёв в декабре 1994 года у ворот КПП вблизи Моздока, где расположился штаб Объединённой группировки войск, толпились журналисты в ожидании информации, но московские идеологические чиновники всячески избегали таких встреч. И неудивительно, что вся пишущая и снимающая братия бросилась искать новые источники новостей. Так, многие из них оказались в кабинете Удугова. К встречам со своими «дорогими коллегами» он готовился основательно. К их услугам всегда были «свежие свидетели» зверств наших солдат, сомнительного вида «солдатские матери» с жуткими историями службы своих сыновей, повергавшими в шок тысячи российских матерей.

Журналист А. И. Угланов в октябре 1999 года в статье в газете «Аргументы и факты» отмечая, что «нынешняя исполнительная, и в первую очередь президентская власть стоит на пороге информационного поражения в Чечне» высказывал мнение, что «ещё немного — и за дело возьмётся Мовлади Удугов, гений пропаганды, во многом благодаря которому чеченская кампания 1994 — 1996 годов закончилась для федеральной власти поражением»[28].

Примечания[править | править код]

  1. Мовлади Удугов: «Война идёт за образ жизни…» // Кавказ-центр, 28.11.2007
  2. 10 01 2021 в 22:19 Ukar Ukaridse пишет. Мовлади Удугов: чем занимался «чеченский Геббельс» в советское время (рус.). russian7.ru. Дата обращения: 31 января 2021. Архивировано 4 февраля 2021 года.
  3. Мовлади Удугов: куда пропал «чеченский Геббельс» — Рамблер/новости. Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 7 апреля 2020 года.
  4. Немецкий спецназ пришел к племяннику Чеченского Геббельса. lenta.ru (17 января 2020). Дата обращения: 7 апреля 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  5. Пылёв С. «Невская школа» Архивная копия от 13 марта 2009 на Wayback Machine // Журнал «Со-общение». — 1999. — № 2
  6. Удугов обвинил западные СМИ в искажении сути его «тотальной войны» против России Архивная копия от 6 сентября 2018 на Wayback Machine // Newsru.com, 26.04.2006
  7. Геннадий Трошев. Моя война. Чеченский дневник окопного генерала
  8. Турция не выдаст России Мовлади Удугова // Лента.ру, 18.01.2002
  9. WikiLeaks. Россия и Франция хотели записать Мовлади Удугова в «террористы ООН» ещё в 2003—2005 гг. // Кавказ-центр, 12.09.2011
  10. «В повестке дня — тотальная война» Архивная копия от 1 апреля 2008 на Wayback Machine // Газета.ру, 24.04.2006
  11. Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман: Ответы на вопросы // Кавказ-центр
  12. Памятные даты русско-кавказской войны (январь-март 2008) (недоступная ссылка)
  13. Умаров и Удугов сцепились между собой Архивная копия от 12 августа 2018 на Wayback Machine // Московский комсомолец, 09.08.2010
  14. Власти Ичкерии, как и Генпрокуратура России, начали искать Мовлади Удугова Архивная копия от 1 июня 2009 на Wayback Machine // NEWSru.com, 11.03.2009
  15. Зря уморили Умарова Архивная копия от 2 апреля 2011 на Wayback Machine // Московский комсомолец, 29.03.2011
  16. Григорьев А. Умаров поправляет здоровье на турецком берегу Архивная копия от 6 сентября 2018 на Wayback Machine // Аргументы.ру, 25.05.2011
  17. Кадыров: Удугов заманивает молодёжь через Интернет (недоступная ссылка) // Росбалт, 21.04.2010
  18. Кадыров приказал пересчитать боевиков — боевики (недоступная ссылка) // Росбалт, 25.05.2010
  19. Dokku Umarov Answers Questions Архивная копия от 30 марта 2013 на Wayback Machine // Putinania
  20. Мовлади Удугов первым нападает на кефиров в XXI веке. (рус.). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  21. Евгений Горохов. Кровь алая – 4. С лица воду не пить. — Litres, 2022-06-30. — 417 с. — ISBN 978-5-04-450513-1. Архивировано 25 октября 2022 года.
  22. Розыск с надеждой на Турцию. www.kommersant.ru (13 июля 2016). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 20 февраля 2018 года.
  23. Сопротивление России охватило весь Северный Кавказ, утверждает эмиссар боевиков Удугов. NEWSru.com (25 января 2005). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  24. Глава 2. Российские мусульмане и антисемитизм Архивная копия от 6 сентября 2018 на Wayback Machine // Лихачёв В. А. Политический антисемитизм в современной России. — М.: Московское бюро по правам человека, Academia, 2003. — 240 с.
  25. Вахаев Л. Политические фантазии в современной Чеченской республике Архивировано 7 мая 2012 года. // Чечня и Россия: общества и государства. Сборник материалов к конференции. Вып. 3. М., 1999
  26. 1 2 Мовлади Удугов: «Признаки надвигающейся финальной войны проявляются всё явственнее» // Кавказ-центр, 13.03.2013
  27. Трошев Г. Н. Моя война: Чеченский дневник окопного генерала. — М.: Вагриус, 2001. — С. 32.
  28. Угланов А. И. Проигрываем информационную войну. Что дальше? Архивная копия от 6 сентября 2018 на Wayback Machine // "Аргументы и факты". — 27.10.1999. — № 43.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]