Ужас Амитивилля (фильм, 1979)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужас Амитивилля
англ. The Amityville Horror
Постер фильма
Жанр фильм ужасов
Режиссёр Стюарт Розенберг
Продюсер
На основе Ужас Амитивилля[2]
Автор
сценария
Сандор Стерн
В главных
ролях
Джеймс Бролин
Марго Киддер
Оператор Фред Джей Коэнкэмп
Композитор Лало Шифрин
Кинокомпания American International Pictures
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 117 мин.
Бюджет 4,7 млн $
Сборы 86,4 млн $[1]
Страна  США
Язык английский
Год 1979
Следующий фильм Амитивилль 2: Одержимость
IMDb ID 0078767

«Ужас Амитивилля» (англ. The Amityville Horror) — американский сверхъестественный фильм ужасов 1979 года, снятый Стюартом Розенбергом, с Джеймсом Бролином и Марго Киддер в главных ролях в роли молодой пары, которая покупает дом, населенный воинственными сверхъестественными силами. Фильм основан на одноименной книге Джея Энсона 1977 года[3]. История основана на предполагаемом опыте семьи Лутц, которая купила новый дом в Амитивилле, штат Нью-Йорк, где годом ранее было совершено массовое убийство[4]. Это первый фильм, основанный на хорроре Амитивилля[4].

После выхода на экраны летом 1979 года «Ужас Амитивилля» имел большой коммерческий успех для American International Pictures, собрав более 80 миллионов долларов в США и став одним из самых кассовых независимых фильмов всех времен[5]. Он получил в основном негативные и смешанные отзывы критиков[6], хотя некоторые киноведы считают его классикой жанра ужасов[7], также он попал в топ 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb[8].

Фильм был номинирован на премию Оскар за лучший оригинальный саундтрек композитора Лало Шифрина, а Киддер также была номинирована на премию Сатурн за лучшую женскую роль[9]. Положил начало целой франшизе, а в 2005 году вышел ремейк.

Сюжет[править | править код]

Ночью 13 ноября 1974 года в Амитивилле, в доме на Олшен-Авеню 112 Рональд Дефео расстреливает свою семью. После задержания, он признается полиции, что намеренно убил родителей, четырёх родных братьев и сестер, повинуясь приказу «голосов» дома.

Год спустя Джордж и Кэти Латц с детьми переезжают в злополучный дом в Амитивилле. В день переезда, в дом приходит святой отец Дэлани, чтобы его освятить, однако он начинает чувствовать себя плохо, в комнате появляются десятки мух, внезапно дверь открывается и доносится демоническим голосом «Убирайся». Святой отец покидает дом, дальнейшие его попытки провести изгнание демона из дома становятся тщетными, так как ему никто не верит, даже церковь.

Уже в первые дни жизни в новом доме с Джорджом происходят странности: он начинает слышать голоса, становится раздражительным, но семья считает, что это просто признаки простуды. Но странные вещи происходят и с остальными. У Эми появляется воображаемый друг — Джоди. Сын Грэг ранит руку об упавшую оконную раму, однако все кости остаются целыми. Кэти начинают мучить ночные кошмары: ей снится, что Джордж убивает её. Также дом может дурно влиять на любого церковного служителя: святой отец Дэлани решает вернуться в проклятый дом, однако тёмные силы берут управление машины на себя, и святой отец чуть не попадает в аварию, а попытки молиться за семью Латцев в церкви проваливаются, так как священника начинают мучить ужасные видения, после чего он теряет зрение.

Джордж вскоре узнает у знакомых об истории дома. Здание было построено Джоном Кэтчэмом — колдуном, который проводил жертвоприношения. А также Джордж находит в подвале проход в таинственную и жуткую «Красную Комнату».

Последний день в доме. Кэти обеспокоена поведением мужа, который с каждым днем становится всё злее и безумнее. Кэти пытается позвонить святому отцу, но телефон резко перестает работать. После Кэти приезжает в библиотеку и находит статьи про убийства в доме и обнаруживает, что Рональд Дефео очень похож на Джорджа. На протяжении всего дня Джордж точит топор и ночью решает убить всю семью. Однако дети прячутся в ванной, и когда Джордж пытается прорубить дверь, на него нападает вернувшаяся Кэти, Джордж приходит в себя. Но внезапно дом оживает: из стен и по лестнице начинает течь кровь. Семье Латц удается сбежать из дома. Произошедшие события стали потом известными как «Ужас Амитивилля».

В ролях[править | править код]

  • Джеймс Бролин — Джордж Латц
  • Марго Киддер — Кэти Латц
  • Род Стайгер — Отец Дэлани
  • Дон Строуд — Отец Болен
  • Мюррэй Гамильтон — Отец Райан
  • Джон Ларч — Отец Нанчио
  • Наташа Райан — Эми
  • Кей Си Мартель — Грег
  • Мино Пелуче — Мэтт
  • Майкл Сакс — Джефф
  • Хелен Шейвер — Кэролайн
  • Эми Райт — Джеки
  • Вэл Авери — Сержант Гионфриддо
  • Ирен Дэйли — Тётя Хелена
  • Марк Ваганян — Джимми

Примечания[править | править код]

  1. The Amityville Horror. Box Office Mojo. Дата обращения: 17 июля 2021. Архивировано 17 июля 2021 года.
  2. Svensk Filmdatabas (швед.)Svenska Filminstitutet.
  3. AFI|Catalog. catalog.afi.com. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  4. 1 2 Margot Kidder interview (амер. англ.). THE FLASHBACK FILES. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 30 сентября 2022 года.
  5. The Amityville Horror. Box Office Mojo. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 22 марта 2022 года.
  6. Picks and Pans Review: The Amityville Horror (англ.). Peoplemag. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  7. Roger Ebert. The Amityville Horror movie review (1979) | Roger Ebert (англ.). https://www.rogerebert.com/. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 12 августа 2022 года.
  8. на 303-м месте. www.kinopoisk.ru. Дата обращения: 18 сентября 2022.
  9. The 52nd Academy Awards | 1980 (англ.). Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences. Дата обращения: 12 августа 2022. Архивировано 17 апреля 2018 года.

Ссылки[править | править код]