Узелковое письмо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одно из кипу

Узелко́вое письмо́ — разновидность письменности, использующая в качестве носителя информации нити (шнуры), а для её кодирования — узлы, а также цвета нитей.

Применение верёвок с узлами у разных народов[править | править код]

Анды[править | править код]

Ки́пу (кечуа khipu -> исп. quipu — «узел», «завязывать узлы», «счёт»; айм. chino — чино[1]) — древняя мнемоническая и счётная система (в связке со счётным устройством юпаной) инков и их предшественников в Андах, своеобразная письменность: представляет собой сложные верёвочные сплетения и узелки, изготовленные из шерсти южноамериканских верблюдовых (альпака и ламы) либо из хлопка. В кипу может быть от нескольких свисающих нитей до 2000. Она использовалась для передачи сообщений посыльными часки по специально проложенным имперским дорогам, а также в самых разных аспектах общественной жизни (в качестве календаря, топографической системы, для фиксации налогов и законов, и др.). Один из испанских хронистов (Хосе де Акоста) писал, что «вся империя инков управлялась посредством кипу»[2] и никто не мог избежать тех, кто проводил подсчёты с помощью узлов[3].

Древний Китай[править | править код]

Узелковое письмо (цзешэн) предположительно существовало в доисторическом Китае до изобретения иероглифической письменности. К узелковому письму в китайской традиции возводилось возникновение письменности, а изготовление ткани или сети ассоциировалось с созданием письмен и текстов[4][5].

Упоминания об узелковом письме сохранились в литературе древнего Китая, в Ицзин (Книге Перемен), Даодэцзин и Си цы чжуань[4].

Легендарному первому императору Китая Бао Си (Фу-си) приписывают как изобретение узелкового письма, так и пришедших затем ему на смену триграмм:

В древности Бао Си был правителем (ваном) Поднебесной. ... Исходя из этого, в начале создал восемь триграмм, чтобы проникнуть в добродетель просветлённого духа и распределить по родам (классифицировать) суть десяти тысяч вещей. Создал узелки на верёвках (узелковое письмо), сплёл сети и силки, чтобы охотиться и ловить рыбу. (Си цы чжуань, II, 2)

Древний Вавилон[править | править код]

Согласно Фурлани, верёвки с узлами в религии Древнего Вавилона служили для магических обрядов околдовывания, чтобы лишить сил какую-либо конечность или парализовать действие злых сил, остановить болезнь, когда развязывание узла означало уничтожение чар[6].

Израиль[править | править код]

У традиционного еврейского молитвенного покрывала талит имеются узлы в 7-8-11-13 вьющихся концов, по поводу которых выдвигались всяческие догадки, чтобы закодировать гематрическую информацию, касающуюся еврейского имени Бога или 613 заповедей иудаизма[7].

Индейцы Северной Америки[править | править код]

У североамериканских индейцев вампум служил для различных целей. Они представляют собой нанизанные на шнуры цилиндрические бусины из раковин вида Busycotypus canaliculatus. Эти пояса у алгонкинов и особенно у ирокезов имели ряд особых функций: они были украшением одежды, служили валютной единицей, а главное — с их помощью передавались разные важные сообщения. Такие вампумы у ирокезских племён обычно доставляли особые гонцы — вампумоносцы. Развитие вампумовых записей, по всей вероятности, привело бы к созданию у североамериканских индейцев письма.

Месоамерика и Южная Америка[править | править код]

Историк Норденскьёльд указывал, что верёвки с узлами были также у индейцев Колумбии и Панамы, в Центральной Америке и Мексике (как в центральной части, так и на севере), в Амазонии и даже в Полинезии[8]. Баудин утверждал, что кипу было в Попайяне, у карибов Ориноко, у племён североамериканских индейцев, у мексиканцев до появления кодексов и у жителей Маркизских островов[9]. Историк падре Хосе Гевара упоминал также о том, что индейцы тупа-гуарани рассказывали о своих традициях с помощью кипу, а падре Лосано, что оно было у диагитов из Андальгала, и они его использовали в 1611 году[10]. Жак Пере сообщал о применении в религиозной церемонии предметов ундукуру («чётки, помогающие для запоминания», обозначавшие порядок и фазы исполнения ритуальных танцев), похожих на кипу, во Французской Гайане у племени, потомков народности тупи-гуарани, проживавшей в районе Амазонки, переселившихся в Гайану[11].

Другие территории и народы[править | править код]

Верёвки с узелками встречались и в других землях у различных народов: на о. Рюкю, Каролинских островах, Гавайях, в некоторых горных районах Калифорнии, в Западной Африке, у монголов, а также в Европе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Juan M. Ossio. Los Indios del Perú. Дата обращения: 4 октября 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  2. Милослав Стингл. Государство инков. Слава и смерть «сыновей Солнца». — М.: Прогресс, 1986, стр. 188
  3. Carlos Radicati di Primeglio, Gary Urton. Estudios sobre los quipus. Lima, UNMSM, 2006, p.100
  4. 1 2 Кобзев А.И. Китаистика и summa sinologiae. Синология.Ру. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.
  5. Кобзев А.И. Вэнь. Синология.Ру. Дата обращения: 21 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.
  6. Carlos Radicati di Primeglio, Gary Urton. Estudios sobre los quipus. Lima, UNMSM, 2006, p.106
  7. What does the 7-8-11-13 windings pattern mean? Rabbi Scheinerman’s Home Page. Дата обращения: 18 ноября 2014. Архивировано из оригинала 8 июня 2009 года.
  8. NORDENSKIÖLD, Erland. Origen de las civilizaciones indígenas en la América del Sur. Buenos Aires, 1946. (Первое издание: Gotemburgo, 1931.)
  9. BAUDIN, Louis. L’Empire Socialiste des Inka. París, 1928
  10. Carlos Radicati di Primeglio, Gary Urton. Estudios sobre los quipus. Lima, UNMSM, 2006, p.97
  11. PERRET, Jacques. «Observations et documents sur les Indiens Emérillons de la Guyane Française». Journal de la Societé des Américanistes. Nouveile Serie. Tomo XXV. Fas, 1, París, 1933