43°01′20″ с. ш. 131°54′51″ в. д.HGЯO

Узкий Камень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Узкая Балка (остров)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узкий Камень
Остров Узкий Камень
Остров Узкий Камень
Характеристики
Площадь0,0015 км²
Наивысшая точка10 м
Население0 чел. (2012)
Расположение
43°01′20″ с. ш. 131°54′51″ в. д.HGЯO
АкваторияУссурийский залив
Страна
Субъект РФПриморский край
РайонВладивосток
Россия
Красная точка
Узкий Камень
Приморский край
Красная точка
Узкий Камень

Узкий Камень — крохотный островок в бухте Парис, в Уссурийском заливе Японского моря, в 250 м от острова Русский и в 1 км от окраины кампуса Дальневосточного федерального университета.

К северу от острова находится бухта Балка и мыс Балка, названные в честь участника гидрографической экспедиции мичмана А. О. Балка.

Остров оправдывает своё название. В профиль его очертания напоминают корпус корабля без мачт и надстроек. Длина островка — 100 м, ширина от 28 м в центральной части до 5 м и даже 2 м в стороне, обращённой к ближайшему берегу. Со всех сторон его опоясывает 6-8-метровый обрыв, на значительном протяжении береговой линии имеющий отрицательные уклоны, благодаря выступающим слоям песчаника, который «подтачивается» морем вблизи уреза воды. Поверхность островка слабо наклонена в сторону бухты Парис и заросла густым покровом из трав и кустарничков. Мыс, обращённый в пролив Босфор Восточный, обжит морскими птицами. В результате несколько десятков квадратных метров прилегающей территории превращены в выжженную птичьим помётом землю, на которой не растёт ни одной травинки[1].

Примечания[править | править код]