Уиллис, Сара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Уиллис
англ. Sarah Willis
Основная информация
Дата рождения 1969[1], 2 февраля 1968(1968-02-02) (56 лет) или 23 февраля 1968(1968-02-23)[2] (56 лет)
Место рождения Мэриленд
Страна  Великобритания
Профессии исполнитель
Инструменты валторна
Коллективы Берлинский филармонический оркестр
sarah-willis.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сара Уиллис (англ. Sarah Willis) — британская валторнистка, артистка Берлинского филармонического оркестра.

Биография[править | править код]

Сара Уиллис начала заниматься на валторне в возрасте 14 лет. В конце 1980-х годов она училась в Гилдхоллской школе музыки и театра в Лондоне. Затем Уиллис продолжила обучение в Берлине у канадского валторниста Фергюса Макуильяма[3].

В 1991 году она стала второй валторнисткой оркестра Берлинской государственной оперы, с 1999 по 2001 год играла в Берлинской государственной капелле, а в 2001 году стала артисткой Берлинского филармонического оркестра. Сара Уиллис стала первой женщиной — исполнительницей на медном духовом инструменте в истории этого оркестра[3]. Некоторое время Сара Уиллис также играла в составе Чикагского симфонического оркестра в качестве приглашённого музыканта[4].

Сара Уиллис также является участником целого ряда камерных ансамблей, в т. ч. ансамбля валторнистов, брасс ансамбля и ансамбля духовых инструментов Берлинской филармонии, Divertimento Berlin[3], Scharoun Ensemble[5], а также ансамбля старинной музыки «Consortium Classicum»[4]. Выступает она и как солистка. Совместно с другим музыкантом Берлинской филармонии Клаусом Валлендорфом Сара Уиллис осуществила запись нескольких концертов для одной и двух валторн Антонио Розетти в сопровождении оркестра Юго-Западного радио Германии[4] и камерного оркестра Пфальца под управлением Йоханнеса Мёзуса[6].

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]