Сэмпсон, Уилл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уилл Сэмпсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уилл Сэмпсон
англ. Will Sampson
Имя при рождении Уильям (Санни) Сэмпсон Младший, индейское имя — КаскА'на (Левша)
Дата рождения 27 сентября 1933(1933-09-27)
Место рождения хутор близ г. Мориц, Оклахома, США
Дата смерти 3 июня 1987(1987-06-03) (53 года)
Место смерти Хьюстон, Техас, США
Гражданство США
Профессия киноактёр
ковбой, чемпион родео, живописец
Карьера 1975—1987
Направление совершил революцию в голливудском подходе к созданию образов индейцев
Награды Номинация на премию «Гений» Канадской киноакадемии (1980)
IMDb ID 0760225
kvskvnv.com

Уилл Сэмпсон (англ. Will Sampson; 27 сентября 1933[1], Okmulgee[d], Оклахома[1] — 3 июня 1987[2][3][…], Хьюстон) — американский киноактёр и художник, один из духовных лидеров Индейского Возрождения, в молодости чемпион родео. Наиболее известен как исполнитель роли глухонемого вождя Бромдена в кинофильме Милоша Формана «Пролетая над гнездом кукушки» (1975).

Биография[править | править код]

Родился на семейном хуторе восточнее г. Мориц, юность провёл в г. Окмалги (столице Нации Маскоги), штат Оклахома. Индеец-маскоги, представитель народа криков, Уилл Сэмпсон был ковбоем, наездником родео и живописцем, со временем стал признанным духовным лидером национального движения коренных американцев. Сын индейцев-баптистов, в отрочестве он отказался от обряда крещения, обратившись к древней вере предков. Военную службу проходил в ВМС США в Японии.

Кинокарьеру начал, когда ему было за сорок, дебютировав в роли Вождя Бромдена (фильм М. Формана «Пролетая над гнездом кукушки»).

В оставшиеся 12 лет жизни актёр снялся ещё почти в 30 фильмах и телесериалах, некоторые из которых также получили престижные премии. Уилл Сэмпсон — отец 10 детей (старший сын Тим Сэмпсон (1955 г.р.) также киноактёр).

В последние десять лет жизни У. Сэмпсон страдал склеродермой (Системная склеродермия), приведшей к серьёзным проблемам с сердцем и лёгкими. Через полтора месяца после операции по пересадке этих органов Уилл Сэмпсон скончался 3 июня 1987 года в городе Хьюстон, штат Техас. Актёр похоронен на индейском кладбище «Грэйвс-Крик» в Оклахоме.

Фильмография[править | править код]

Премии и награды[править | править код]

Как живописец Уилл Сэмпсон неоднократно был удостоен наград и почётных званий на конкурсах и художественных выставках в шт. Оклахома.

В 1980 году Сэмпсон был номинирован как лучший иностранный актёр на канадскую премию «Гений» за исполнение заглавной роли в фильме «Fish Hawk» (эта картина под русским названием «Индеец Ястреб» в 1979 году стала участницей конкурсной программы Московского международного кинофестиваля).

Память[править | править код]

Память Уилла Сэмпсона была увековечена различными индейскими правительственными и общественными организациями (официальное присвоение имени Уилла Сэмпсона трассе в штате Оклахома (Will Sampson Road), медальон на Аллее Славы в городе Талса, посмертно присвоенные награды за вклад в развитие культуры индейцев США и пр.).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://archive.org/details/americanindianpa00king/page/163/mode/1up
  2. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. Will Sampson // SNAC (англ.) — 2010.

Литература[править | править код]

  • Escobar Zoe. Beyond the Cuckoo’s Nest: the Art and Life of William 'Sonny' Sampson, Jr., the Muscogee Creek Indian cowboy, painter and actor. Issaquah, Washington, USA: Girldog Publ., 2009. ISBN 978-0-615-18164-6

Ссылки[править | править код]