Вильфрид Йоркский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уилфрид Йоркский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вильфрид
англ. Wilfrid
Вильфрид
архиепископ Йорка
664 — 678
Предшественник Чед
Преемник Боза
архиепископ Йорка
686 — 691
Предшественник Боза
Преемник Боза
епископ Лестера
692 — 705
Предшественник Кутвин
Преемник Хедда
епископ Хексема
705 — 709
Предшественник Иоанн Беверлийский
Преемник Акка

Рождение около 634[1][2][…]
Смерть 709(0709)
Рипон
День памяти 12 октября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильфрид Йоркский[3] (англ. Wilfrid, лат. Wilfridus; 634709) — архиепископ Йоркский (664—678 и 686—691), епископ Лестера (692—705), епископ Хексема (705—709), святой Римско-католической церкви. Память 12 (25) октября и 24 (6) мая.

Биография[править | править код]

Юношество[править | править код]

Вильфрид родился в Нортумбрии, в семье знатного королевского воина. По легенде, рождение Вильфрида было отмечено особым знамением: дом его родителей казался охваченным пожаром, но когда испуганные соседи, прибежали, чтобы потушить огонь, они с удивлением заметили, что огонь возносится к небу, не повреждая здания[4].

Будучи ещё совсем юношей, Вильфрид решил посвятить себя Богу и в 14-летнем возрасте ушёл в Линдисфарнский монастырь, а впоследствии ушёл в учение в монастырь в Кентербери. В 653 году Вильфрид решил посетить могилы святых апостолов и отправился на учёбу в Рим[4].

Монашество[править | править код]

После паломничества Вильфрид около трёх лет пробыл в Галлии, в городе Лион, где принял монашеский постриг и впоследствии вернулся на родину[4].

В 661—665 годах Вильфрид был настоятелем монастыря в Рипоне, где вместо традиционного для Англии тех времён кельтского обряда вводил континентальный устав и римский обряд[4].

Епископ Йоркский[править | править код]

Вильфриду было всего тридцать лет, когда король Дейры Элдфрит назначил его в 664 году епископом Йорка. Считая кельтских епископов схизматиками, Вильфрид отправился в Компьень, где был рукоположён в епископы двенадцатью франкскими епископами. Вильфрид являлся ревностным представителем направления, стремившегося утвердить римские обычаи и папское влияние в Английской Церкви. На соборе 664 года в Уитби Вильфрид содействовал принятию решения в пользу Рима.

В 678 году Вильфрид был отстранён от должности и намеревался уже ехать в Рим, чтобы лично подать жалобу на это, однако был послан во Фрисландию, где при покровительстве короля Альдгисла и проповедовал в течение года, обратив многих жителей в христианство. По прошествии этого времени он продолжил своё путешествие в Рим, где был оправдан папой, но после своего возвращении на родину был снова изгнан в 680 году и удалился в графство Сассекс, где проповедовал до 686 года.

В 686 году последовало его примирение с архиепископом Кентерберийским, святым Феодором. Вернувшись в Йорк в этом же году, Вильфрид вновь занял епископскую кафедру до 691 года, но вёл постоянный спор со светской властью. В 692 году Вильфрид еще раз должен был отправиться в ссылку, однако снова добился оправдания в Риме.

Епископ Хексемский[править | править код]

В 703 году собор в Остерфилде снова приказал Вильфриду оставить епископскую кафедру. В этот раз, несмотря на решение Рима в его пользу, когда в 705 году он был в третий раз восстановлен в звании епископа Йоркского, Вильфрид в итоге согласился с мнением собора и принял сан епископа Хексемского[4].

Во время епископства Вильфрида в его епархии увеличилось количество монастырей, было построено множество великолепных соборов. Епископ Вильфрид самолично руководил возведением этих зданий.

Вильфрид известен и как чудотворец. Существует легенда о том, что одна бедная женщина умолила его воскресить её мёртвого ребёнка.

Последние годы жизни Вильфрид провёл в Рипонском монастыре, где преставился в 709 году и был похоронен[4]. В 940 году часть мощей была перенесена в Кентербери.

Примечания[править | править код]

  1. Wilfrid // Biografisch Portaal — 2009.
  2. Saint, Archbishop of York Wilfrid // Faceted Application of Subject Terminology
  3. Также известен как Вилфрид и Уилфрид.
  4. 1 2 3 4 5 6 Вильфрид Архивная копия от 12 ноября 2011 на Wayback Machine // ЭСБЕ

Ссылки[править | править код]