Уилхуфф Таркин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Персонаж «Звёздных войн»
Tarkin.jpg
Уилхафф Таркин
Деятельность гранд мофф
Родная планета Эриаду
Раса Человек
Пол Мужской
Рост 1.8 метра
Волосы Черные, затем седые
Глаза голубые
Оружие бластер
Транспортное средство Death Star, шаттл
Принадлежность Империя
Актёр Уэйн Пайгрэм (Episode III)
Питер Кашинг (Episode IV)

Уилхафф Таркин — вымышленный персонаж «Звёздных войн». Один из главных злодеев в «Эпизод IV: Новая надежда», где его играл британский актер Питер Кашинг. Молодой Таркин ненадолго появляется в «Эпизод III: Месть ситхов», где его играет Уэйн Пайгрэм (Wayne Pygram), а также в нескольких эпизодах мультсериала «Войны клонов».

У расы омвати слово «таркин» обозначает нечто среднее между палачом, мясником и демоном.

Таркин родился примерно за 30 лет до Битвы за Набу.

Таркин — сухощавый человек высокого роста, со впалыми щеками и колючим взглядом. На имперской службе носил звание гранд-моффа, то есть военного губернатора нескольких звездных систем. Таркин был известен своей циничной безжалостностью по отношению к врагам Нового Порядка (действительным и мнимым) и крайней жестокостью[источник не указан 181 день]. Он заслужил благоволение Императора рядом крайне жестоких акций против сопротивления. Самым знаменитым его шагом считается предложение Императору Доктрины Страха и строительство Звезды Смерти[источник не указан 1450 дней].

Палпатин послал Дарта Вейдера на станцию, чтобы тот приглядывал за действиями Таркина. Командный состав станции дополнял генерал Тагг. Считается, что создав противоречия в командовании между флотом (Трегг), гражданским руководством (Таркин) и своим личным помощником (Вейдер), Палпатин хотел исключить вероятность захвата власти над станцией кем-то одним из них[источник не указан 181 день].

Когда принцесса Лея отказалась указать местоположение главной базы повстанцев, Таркин уничтожил мирный Алдераан, являвшаяся тогда центром оппозиции и инакомыслия — по своей собственной инициативе, без консультации с Императором, но в рамках полученных от оного полномочий[источник не указан 181 день] — а затем двинулся к базе повстанцев на Явине 4. Во время сражения за Явин Таркин проявил некомпетентность, совершенно недооценив повстанческие истребители. Даже видя, что зенитные батареи станции не справляются с атакой (имперские четырехствольные башни были предназначены для стрельбы по крупным кораблям и не были в состоянии выцеливать мелкие X-wing), он отказался поднять даже часть огромного истребительного прикрытия станции. Он пренебрег предупреждением своего помощника, шефа Баста, который указал, что повстанческие истребители нашли брешь в защите Звезды Смерти, и предложил эвакуироваться. На это предложение Таркин ответил: «Эвакуация!? В момент нашего триумфа!? Вы слишком переоцениваете их силы!». Он остался на мостике, вслушиваясь в обратный отсчет открытия огня, и погиб во время взрыва станции.

Возможно, методы Таркина были просто попыткой возвеличить себя в ущерб конечной цели Императора. Во всяком случае, факт посылки на Звезду Смерти Дарта Вейдера для контроля Таркина указывает, что Император никогда не доверял ему в полной мере[источник не указан 181 день].

Ссылки[править]