Конгрив, Уильям

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уильям Конгрив»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям Конгрив
англ. William Congreve
Дата рождения 24 января 1670(1670-01-24)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 19 января 1729(1729-01-19)[1][2][…] (58 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности драматург, поэт, писатель, переводчик, инженер, либреттист
Язык произведений английский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Уи́льям Ко́нгрив (William Congreve; 24 января 1670 — 19 января 1729, Лондон) — английский драматург эпохи классицизма, стоявший у истоков британской комедии нравов и прозванный «английским Мольером». Написал в общей сложности четыре комедии: «Старый холостяк», «Двойная игра», «Любовь за любовь» и «Так поступают в свете». Эти пьесы отличают искрящиеся остроумием диалоги, сатирическая подача модных типажей и иронический взгляд на претенциозные манеры периода стюартовской Реставрации.

Биография[править | править код]

Конгрив вырос и получил образование в Ирландии. В дублинском Тринити-колледже его товарищем был Джонатан Свифт. После Славной революции Конгривы обосновались в Стаффордшире, а молодой человек был направлен в Лондон на юридическую стажировку. Вместо занятий правом он опубликовал под псевдонимом написанную ещё в 17 лет лёгкую пьесу «Незнакомка». Она привлекла внимание законодателя литературных вкусов Англии — Джона Драйдена. В 1693 г. Конгрив и Драйден вместе поработали над переводом сатир Персия и Ювенала.

В марте 1693 года имя Конгрива прогремело на весь Лондон: его первая «взрослая» пьеса «Старый холостяк», написанная в период выздоровления от болезни, была поставлена в престижном театре Друри-Лейн и не сходила со сцены две недели, что по тем временам было редкостным успехом. Драйден объявил «Старого холостяка» лучшим театральным дебютом своего времени и написал восторженное вступление к третьей пьесе начинающего автора, «Двойная игра». Эта пьеса была поставлена в декабре и, несмотря на блестящую драматургическую технику, вызвала неоднозначную реакцию у столичных ценителей театра.

В 1694 года в труппе королевского театра на Друри-Лейн произошёл раскол, побудивший короля дать разрешение на перевод части актёров в новый театр на Линкольн-Инн-Фильдс. Он открылся в апреле 1695 года постановкой конгривовской пьесы «Любовь за любовь», которая имела грандиозный успех. Драматургу было предложено место в руководстве театра, а он обещал отдавать туда каждый год по новой пьесе.

Первое издание комедии «Так поступают в свете» (1700)

После написания Конгривом элегии на смерть королевы Марии у него появились поклонники в высших слоях британского общества, доставившие ему высокооплачиваемую синекуру в акцизном ведомстве. В моду тогда входили риторические трагедии, и Конгрив в 1697 году представил свой собственный опыт в этом роде под названием «Невеста в трауре». Хотя эта пьеса редко ставилась впоследствии, в то время она имела ошеломляющий успех.

На гребне успеха 30-летний драматург в 1700 году оставил театр. Его последней работой в драматическом жанре стала комедия «Так поступают в свете», высмеивающая фальшь и лицемерие модного общества. Современники Конгрива приняли его шедевр прохладно, хотя именно он единственным из английских пьес эпохи классицизма продолжал ставиться в английских театрах на протяжении всего XIX и первой половины XX века.

Во второй половине своей жизни Конгрив продолжал исправно служить, сначала по акцизному ведомству, затем в качестве правительственного секретаря по делам Ямайки. Он поддерживал дружеские отношения со Свифтом, Александром Поупом, Джоном Деннисом и Ричардом Стилом, а в свободное время переводил стихи латинских поэтов. В 1705 г. написал вместе с Джоном Ванбру драматический отрывок для театра итальянской оперы, подготовил либретто двух опер и перевёл на английский мольеровского «Господина де Пурсоньяка».

В последние годы жизни Конгрив — холостяк по образу жизни, страдавший от подагры и глазной катаракты, — близко сошёлся с герцогиней Мальборо (дочерью полководца) — так близко, что мало кто сомневался в том, что именно от него у герцогини родилась дочь Мэри — будущая герцогиня Лидс. Сын Мэри и внук драматурга, Фрэнсис Осборн, в 1783—1791 годах замещал должность министра иностранных дел.

Именно герцогине драматург оставил всё своё состояние после того, как на него наехала карета и он слёг без надежды на выздоровление. Похоронен Конгрив в уголке поэтов Вестминстерского аббатства.

Литература[править | править код]

  • Congreve, William. The poetical works of William Congreve. With the life of the author. Cooke’s edition. Embellished with superb engravings. London, [1796]. Eighteenth Century Collections Online. Gale. California State Univ, Northridge. 3 November 2015
  • Klekar, Cynthia. «Obligation, Coercion, and Economy: The Gift of Deed in Congreve’s The Way of the World.» In The Culture of the Gift in Eighteenth-Century England, ed. Linda Zionkowski and Cynthia Klekar. New York: Palgrave MacMillan, 2009.
  • «Love for Love.» Drama for Students. Ed. Jennifer Smith. Vol. 14. Detroit: Gale, 2002. 175—205. Gale Virtual Reference Library. Web. 3 November 2015.
  • Thomas Babington Macaulay, 1st Baron Macaulay. The Comic Dramatists of the Restoration. London, Longman, Brown, Green, and Longmans, 1853.
  • The Editors of Encyclopædia Britannica. «William Congreve.» Encyclopædia Britannica Online. Encyclopædia Britannica, n.d. Web. 07 Apr. 2016.
  • Dobrée, Bonamy. William Congreve. London: Published for the British Council and the National Book League by Longmans, Green, 1963. Print.
  • Thomas, David. «Life and Work.» William Congreve. Ed. Bruce King. New York: St. Martin’s, 1992. 1-14. Print.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 William Congreve // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 William Congreve // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.

Ссылки[править | править код]