Укус ангела

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Укус ангела
Жанр Роман
Автор Павел Крусанов
Язык оригинала Русский
Дата написания 1999

«Укус ангела» — роман современного русского писателя Павла Крусанова. Впервые был опубликован в конце 1999 года в сокращённом варианте (журнальной версии) в журнале «Октябрь». В 2000 вышел в издательстве «Амфора», после чего выдерживал несколько переизданий.

Содержание[править | править код]

В центре повествования находится путь к власти Ивана Некитаева — сына русского офицера и китаянки. Действия разворачиваются в России нашего времени, но её история отличается от нашей где-то с середины XIX века: захвачены черноморские проливы, а страны восточной Европы являются вассалами империи. Иван дослуживается до звания генерала, потом получает пост генерал-губернатора Царьграда, избирается консулом и, наконец, узурпирует власть, провозглашая себя императором. При этом, он сожительствует с собственной сестрой, которая в то же время является женой сына его приёмного отца.

Большое место в романе занимает мистика, волшебство и альтернативная мифология. Сюжетная линия о могах и могуществах позаимствована из романа Александра Секацкого «Моги и их могущества».

Критика[1][править | править код]

Критика неоднозначно приняла роман, провозглашая его как великим произведением, так и незаслуженно раскрученным рекламными средствами, также Павла Крусанова обвиняли в пропаганде «имперскости». Жанр произведения однозначно не определён критиками, однако подмечены черты антиутопии, фэнтази, магического реализма и др.

Литература[править | править код]

1. Богданова О. А. Русская революция 1917 г. в неомифологичечком романе начала XX века и рубежа XX—XXI вв.: преемственность и полемика // Вестник Томского государственного университета. Филология. — 2017. — № 48. — С. 131—142.

Примечания[править | править код]

  1. Список критический статей на сайте Крусанова. Дата обращения: 7 октября 2008. Архивировано 16 апреля 2008 года.