53°11′00″ с. ш. 45°00′52″ в. д.HGЯO

Улица Белинского (Пенза)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Белинского
Улица Белинского
Улица Белинского
Общая информация
Страна Россия
Регион Пензенская область
Город Пенза
Округ Ленинский
Исторический район Исторический центр Пензы
Протяжённость 360 м.
Прежние названия Линия присутственных мест
Название в честь Виссарион Григорьевич Белинский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Библиотека имени Лермонтова

У́лица Бели́нского (бывшая ли́ния Прису́тственных мест) — улица в Пензе, расположенная внутри бывшего крепостного квартала в историческом центре города. Одна из самых старых и самых коротких улиц (360 м.) Пензы. Проходит от улицы Лермонтова до улицы Карла Маркса. С западной стороны к улице примыкает сквер имени М. Ю. Лермонтова. Улица уникальна тем, что на ней никогда не было и нет жилых домов.[1]

История[править | править код]

Улица возникла в конце XVIII века, первоначально улица именовалась линией Присутственных мест, так как именно на этой улице размещались городские учреждения (присутствия), первые из которых построены в 1791 году[2] В связи со 100-летием со дня рождения литературного критика и публициста Виссариона Григорьевича Белинского в 1911 году улица получила современное название.

На сайте «Пенза, которой нет»[3] можно видеть, как выглядела Улица присутственных мест в начале XX века.

Достопримечательности[править | править код]

  • В створе улицы Белинского, напротив здания бывшей губернской гимназии, в котором будущий литературный критик учился в 1825—1829 гг., в 1981 году установлен памятник В. Г. Белинскому (бюст) работы Н. А. Теплова.

В настоящее время на улице Белинского расположено всего 5 зданий.

  • Дом № 2 (Второй корпус присутственных мест) построен в 1791 году по проекту архитектора А. Я. Ананьина для размещения суда, типографии губернского правления, градской думы, магистрата, врачебной управы. В 1838—1917 гг. здесь печатались «Пензенские губернские ведомости». В 1870—1871 годах здание было перестроено. В настоящее время здесь размещается Арбитражный суд Пензенской области.
  • Дом № 4 построен в 1868 году и до 1902 года использовался для гарнизонной гауптвахты. В 1902—1918 годах здесь размещалась Пензенская губернская ученая архивная комиссия. С апреля 1917 года размещалась редакция газеты «Известия рабочих, крестьянских и военных депутатов» (орган Пензенского губернского Совета) а с осени 1917 года — «Голоса правды» (орган Пензенской группы РСДРП(б). В настоящее время здесь размещается Пенсионный отдел военкомата Ленинского и Первомайского районов Пензы.
  • Дом № 8 (Первый корпус присутственных мест) был построен в 1787 году по проекту архитектора А. Я. Ананьина. В нём размещались губернское правление, казенная палата и казначейство, приказ общественного призрения, рекрутское присутствие. В этом здании работали такие известные люди, как И. М. Долгоруков, М. Е. Салтыков-Щедрин, А. М. Жемчужников. В советские годы здание было передано Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова. Здесь же располагалась редакция литературного журнала «Сура». С 2014 года в доме № 8 находится ГАУ ПО "Информационный центр «Пензенская правда» — редакция старейшей областной газеты Пензенской области.
  • Дом № 10 на углу улиц Белинского и Лермонтова — Пензенская областная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова. Строительство этого здания на углу улиц Белинского и Садовой (ныне Лермонтова) было начато в 1914 году в связи со столетием со дня рождения М. Ю. Лермонтова, но было прервано Первой мировой войной и последующими революционными событиями. Здание было завершено в 1928 году, а в 1961 году было значительно расширено. В 1972 году во дворе библиотеки был открыт памятник М. Ю. Лермонтову (скульптор В. Г. Стамов, архитектор В. В. Попов).

Примечания[править | править код]

  1. В. С. Годин «Улицы Пензы», Приволжское книжное издательство, Пензенское отделение, 1990 г.
  2. Городской краеведческий портал «Солнечный город Пенза» (недоступная ссылка)
  3. Сайт Станислава Ткаченко «Пенза которой нет». Дата обращения: 27 апреля 2011. Архивировано 3 ноября 2011 года.