55°49′11″ с. ш. 37°36′11″ в. д.HGЯO

Улица Дубовая Роща (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Дубовая Роща
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ СВАО
Район Останкинский
Протяжённость 350 м
Метро МЦД-3 Останкино (МЦД)
Московский монорельс Телецентр (монорельс)
Улица Дубовая Роща (Москва) (Москва)
Точка

Улица Дубо́вая Ро́ща — небольшая улица на севере Москвы, в Останкинском районе Северо-Восточного административного округа; между улицей Академика Королёва и проездом Дубовой Рощи, у железнодорожной платформы Останкино. Название сложилось в начале XX века по находящемуся вблизи лесному массиву, где преобладали дубы.

Расположение[править | править код]

Улица Дубовая Роща проходит с юга на север и начинается от проезда Дубовой Рощи у платформы Останкино Октябрьской железной дороги. Заканчивается на пересечении с улицей Академика Королёва и переходит в Ботаническую улицу.

Общественный транспорт[править | править код]

По улице проходят автобусы 311 и 561, имеющие конечную остановку в конце улицы, у восточного выхода платформы «Останкино».

Учреждения и организации[править | править код]

  • Дом 1 — Алексеевский спортивный клуб служебного собаководства;

К 1969 году в здании по адресу Дубовая Роща, 25 была размещена ЦВГМО. Это было связано со строительством Останкинской телебашни и устройством на ней высотной метеорологической лаборатории. Организация была создана для исследования процессов в атмосфере путём анализа данных с датчиков телебашни.[1]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Центральная высотная гидрометеорологическая обсерватория // Москва: Энциклопедия / Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: Советская энциклопедия, 1980. — 688 с. — 200 000 экз.

Ссылки[править | править код]