56°08′37″ с. ш. 47°15′00″ в. д.HGЯO

Улица Композиторов Воробьёвых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Композиторов Воробьёвых
Улица Композиторов Воробьёвых у дома 20
Улица Композиторов Воробьёвых у дома 20
Общая информация
Страна Россия
Регион Чувашия
Город Чебоксары
Район Центр (Ленинский)
Протяжённость 532 м [1]
Прежние названия улица Володарского
Название в честь Василий Воробьёв
Список улиц Чебоксар
Улица Володарского в 1988 году

У́лица Компози́торов Воробьёвых — улица в историческом центре города Чебоксары, столицы Чувашской Республики.

Является одной из ключевых магистралей. Расположена в Ленинском районе города, между двумя крупнейшими городскими мостами: Московским и Калининским.

Улица является сердцем транспортной системы, соединяя основные транзитные магистрали западного, восточного и южного направлений.

С запада в улицу вливается Московский проспект (дорога на Москву), с востока улица Калинина (дорога на Йошкар-Олу), а с юга улица Карла Маркса (дорога на Казань).

Из-за сильного транспортного потока движение по улице бывает затруднено, часто возникают пробки.

Происхождение названия[править | править код]

Улица названа в честь известных чувашских композиторов — отца и сына Воробьёвых[2]: деревянный частный дом, в котором жила семья Воробьёвых, находился на перекрёстке этой улицы с улицей Урицкого (ныне — Президентский бульвар). Учился Геннадий в школе № 1, которая находилась тогда напротив их дома[3].

Отец — Василий Петрович Воробьёв (1887—1954), автор музыки ко многим чувашским народным и современным песням. Организовал Чувашский народный хор чебоксарской музыкальной школы, который в 1924 году соединили с хором композитора Ф. П. Павлова, сейчас это известный «Чувашский государственный академический ансамбль песни и танца». Среди учеников Василия Петровича множество известных деятелей искусств Чувашии.

Сын В. П. Воробьёва, Геннадий Васильевич, прожил всего 21 год, но навечно вошёл в историю чувашской музыки. Уже в 8 лет он сочинил «Чувашскую мелодию» для фортепьяно. Произведения Г. В. Воробьёва стали исполняться не только в Чувашии, но и во всей России. Наиболее известное его произведение — четырёхчастная симфония, до сих пор считающаяся одним из лучших произведений чувашской музыки.

До революции улица была Безымянной, в первой четверти XX в. — улица Троцкого-2я, с 6 ноября 1926 года по с 19 апреля 2001 года улица носила имя революционера В. Володарского[4].

Достопримечательности[править | править код]

Улица Композиторов Воробьёвых расположена в самом центре города, из-за чего является его общественно-социальным и культурным центром. В районе улицы находятся крупнейшие магазины и рестораны, театры и музеи, государственные учреждения.

Непосредственно на самой улице расположены: крупные магазины — «Дом мод», «Перекрёсток» и «Колизей»; ресторан «Вкусно — и точка»; кафе; Чувашский национальный конгресс.

Дом Н. П. Ефремова. Начало XX в.

Чувашский национальный конгресс — бывший особняк Николая Ефремова (дом № 10)[править | править код]

Недалеко от перекрёстка с бульваром Купца Ефремова, где до революции располагался отчий дом Ефремовых, в 1910 году старший сын П. Е. Ефремова — Николай Ефремов построил особняк, сочетающий характерные для модерна объемно-пространственные решения и трактовку фасадов в традициях эклектики. Дом сохранился до наших дней. Он состоит из трех различных объёмов. Сдвинутые относительно друг друга разноэтажные объёмы придают фасадам здания пластичную выразительность. Угловая часть выполнена полукруглой верандой. Вплоть до конца XX века внутренний и наружный декор не изменялись, лишь в конце XX века фасадная часть дома была несколько обновлена. В 1920-х годах в нём размещался Ревком Чувашской автономной области, позднее — детский дом, а потом долгое время — Дворец бракосочетания. Ныне в нем находится общественная организация «Чувашский национальный конгресс». Здание выходит главным фасадом на улицу Композиторов Воробьевых и является памятником архитектуры федерального значения[5].

Здания и сооружения[править | править код]

Чувашский национальный конгресс
Универсам «Перекрёсток»

Проезд. Транспорт[править | править код]

  • Автобус № 15, 35, 52, 101с, 42
  • Троллейбус № 1, 3, 4, 18

Смежные улицы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Улица Композиторов Воробьёвых в Чебоксарах.
  2. По «музыкальным» улицам Чебоксар // ГТРК «Чувашия». — 2013. — 1 октября.
  3. Алексеева М.М. В.П. Воробьев — композитор, любимый народом // Архивы Чувашской Республики. — 2017. — 22 марта. — Дата обращения: 19.09.2023.
  4. Улица композиторов Воробьевых // «Колорит городских улиц» : Фотоальбом о г. Чебоксары. — 2009—2015. Архивировано 7 сентября 2018 года. // БУ «Госистархив Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии
  5. Петрова О. Чебоксарские адреса: Загадка купеческого дома // Советская Чувашия. — 2016. — 21 июля. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  6. Петрова О. Чебоксарские адреса. Жилкомбинат для чекистов // Советская Чувашия. — 2016. — 1 декабря. Архивировано 6 сентября 2018 года.
  7. Акт государственной историко-культурной экспертизы о включении выявленного объекта культурного наследия «Здание бывшего уездного духовного училища, XIX в. — начало XX в.», расположенного по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Композиторов Воробьевых, д. 14/5 в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации // Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. — 2018. — 18 января.

Литература[править | править код]

  • Трифонова З. А. Города Чувашии. — Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 2008.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]