51°39′26″ с. ш. 39°12′37″ в. д.HGЯO

Улица Петра Алексеева (Воронеж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Петра Алексеева
Общая информация
Страна Россия
Город Воронеж
Район Центральный
Исторический район Центр
Прежние названия Синицынский переулок
Название в честь Алексеев, Пётр Алексеевич (революционер)
Почтовый индекс 394000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Петра́ Алексе́ева расположена в исторической части Центрального района: между перекрестком улиц Карла Маркса (Старо-Московской) и Таранченко и улицей Софьи Перовской (Большой Успенской).

История[править | править код]

До сооружения Воронежского водохранилища имела продолжение на берегу реки Воронеж.

Приблизительно по линии верхнего отрезка улицы в XVII веке проходила городская крепостная стена. В части крепости за этой стеной размещался Покровский Девичий монастырь, а угловая башня стены, стоявшая вблизи бровки холма, именовалась по монастырю Девицкой. Однако монастырь мешал строительству военного флота на реке Воронеж и в 1702 году был переведён на Терновую поляну.

Улица начала складываться до 1774 года, но окончательно утвердилась в период введения в городе «регулярной» застройки. На улице нет примечательных архитектурных сооружений, но до 80‒90-х годов XX века она сохраняла дух старого города и типично воронежские черты: холмистый рельеф, булыжную мостовую, крутой лестничный спуск, рядовую застройку XIX — начала XX века.

В прошлом эту улицу нередко считали продолжением другой, более крупной улицы — Старо-Московской, но у неё было и собственное имя — «Синицынский переулок», проходившее от фамилии местного домовладельца купца Василия Григорьевича Синицына. Он имел пивоваренный завод в бывшей нижней части переулка, на берегу реки, близ Успенской церкви. Здешнее имение купец приобрёл в 1840 году у мещанки Надежды Фефеловой. В 1867 году Синицын подарил приречную усадьбу сыну Николаю, а тот в 1878 году решил продать её другому лицу.

С 1928 года улица носит имя Петра Алексеевича Алексеева (18491891) — рабочего-ткача, члена народнической организации, одного из подсудимых «процесса пятидесяти» — суда над революционерами, проходившего в Петербурге в 1877 году.

Литература[править | править код]

  • Попов П. А. Воронеж: История города в названиях улиц. — 2-е изд.. — Воронеж: Кварта, 2003. — 448 с.