51°31′50″ с. ш. 46°02′07″ в. д.HGЯO

Улица Радищева (Саратов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Радищева
Улица Радищева (начало)
Улица Радищева (начало)
Общая информация
Страна Россия
Регион Саратовская область
Город Саратов
Район Октябрьский, Фрунзенский, Волжский
Протяжённость 2570 м
Прежние названия Губернаторская, Соборная, Николаевская, Никольская
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Ради́щева (до 1927 Нико́льская у́лица) — одна из центральных улиц Саратова. Проходит от улицы Чернышевского до Мясницкого оврага в районе Малой Садовой улицы[1].

История[править | править код]

В 1803 г. утверждается новый план Саратова. В 1811 году город значительно выгорел, что потребовало корректировки плана в 1812 году. Город получил регулярную планировку, которая сохранилась до настоящего времени. Нынешняя улица Радищева стала своеобразной границей между старыми и новыми кварталами. Кратчайшим маршрутом она проходила от Волги до новых центров города — административного (Соборная площадь) и торгового (Театральная площадь). По губернаторскому дому некоторое время улица называлась Губерна́торской. Когда на примыкающей к улице площади построили Александро-Невский собор, улицу стали называть Собо́рной, но и это название не прижилось. Тогда в честь императора Николая I улица была переименована в Никола́евскую. Вскоре это название упростилось до Нико́льской[2]. Это название в конце века окончательно вытеснило первоначальное и закрепилось за улицей.

Наряду с Бабушкиным взвозом, улица стала основной дорогой от волжских пристаней в центр города.

На Никольской улице находятся: Мариинская женская гимназия, здание Государственного банка, громадный дом Вакурова, где помещается одна из служб Рязанско-Уральской железной дороги, громадное здание Присутственных мест, контрольная палата, архиерейский дом, к которому примыкает корпус (называемый архиерейским) со всевозможными магазинами, напротив — лютеранская церковь. Никольская улица на протяжении своем от Константиновской до Цыганской, благодаря тому, что здесь расположены Присутственные места, всевозможные магазины, имеет большое оживление. К Никольской улице примыкает с одной стороны Немецкая улица и с другой стороны — Соборная площадь, на которой находится новый собор, окруженный со всех сторон садом, известным под названием «Липки»[3]

До прихода в город железной дороги большинство гостей прибывало в город по Волге. В том числе император Александр II, к визиту которого (в 1871 году) на пересечении Никольского взвоза и Большой Сергиевской (Чернышевского) улицы была возведена Триумфальная арка. Спустя 40 лет, тому же императору на улице был поставлен первый саратовский памятник.

29 июня 1892 года на перекрёстке с ул. Немецкой произошли трагические события связанные с подавлением холерного бунта[4].

…это был начальник штаба 40-й пехотной дивизии полковник Фёдоров. Он 29 июня находился в городе и утром, узнавши о возникших уличных беспорядках, наскоро собрал оставшихся в городе денщиков, вестовых, нестроевых — только 22 человека, вооружил их чем попало и принял над ними командование. С этим отрядом он преградил путь толпе, уже совершившей целый ряд преступлений и бесчинств и направлявшейся к зданию присутственных мест, где помещалось государственное казначейство с кладовыми. По-видимому, толпа наметила разгром и разграбление казначейства. Фёдоров не допустил её к намеченной цели и требовал, чтобы толпа разошлась. На это требование толпа ответила руганью. Фёдоров предупредил, что будет стрелять боевыми патронами, но и это не подействовало: толпа отвечала гоготаньем. Фёдоров сделал залп холостыми зарядами. Его я и слышал, когда у пассажа садился в вагон конки. В ответ на холостой залп толпа начала бросать в солдат камнями и зашибла одного или двух солдат. Тогда Фёдоров распорядился, чтобы шесть человек из всей команды дали залп боевыми патронами, в результате — более 10 человек убитых и раненых в бунтующей толпе.

В 1927 году, в связи с 125-летием со дня смерти русского писателя и революционера Александра Радищева, Никольская улица была переименована в у́лицу Ради́щева.[5].

Застройка[править | править код]

Центральные кварталы улицы к началу XX века составляли достаточно целостный ансамбль. От биржи на углу Московской к Соборной площади и Липкам застройка облегчалась, пропорции становились повышенными, заострялись детали. Хор вертикалей центра достигал кульминации в тонком высоком шпиле лютеранской церкви св. Марии[6]. К концу XX этот ансамбль во многом утрачен.

Номер
дома
Изображение Описание
5
(Рабочая, 2)
Дом Д. Н. Банковской (построен в конце XIX века)[7]. Выявленный объект культурного наследия «Дом жилой, кон. XIX в.»[8]. Дом, в котором жил А. И. Деникин во время службы начальником штаба 57-й резервной бригады в 1907-10 годах. В советское время имел статус памятника истории как «Дом, где в 1902-17 большевики организовывали собрания и лекции»[9]. В 2019 году у дома Банковской из-за скопления снега обрушилась крыша и верхняя часть кирпичной облицовки стен[10].
8 Дом, в котором в начале 1917 года жил С. Г. Шаумян. Памятник истории.
13 ВНИПИгаздобыча, основано в 1947 году, создаёт проекты обустройства газовых и нефтяных месторождений во всех регионах и климатических зонах. Генеральный проектировщик Газпрома.
14 Усадьба П. П. Шмидта. Архитектор A. M. Салько, 1893-1895гг. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.[11]

Ныне Саратовский областной колледж искусств.

16 Женская Мариинская гимназия, затем 16-е городское женское училище и женские коммерческие курсы. Архитектор A. M. Салько, 1887г. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.

Ныне Управление федеральной миграционной службы.[12]

18 Двухэтажный каменный жилой дом с мезонином. Классицизм. 1850-е гг. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.[13]

Ныне кафе «Арабелла».

19
(Советская, 1)
Усадьба вице-губернатора В. П. Александровского. 1840-е гг.
20 Доходный дом саратовского промышленника, коммерсанта и мецената Григория Васильевича Очкина построен в конце 1870х гг. Саратовский областной педагогический колледж.[14]
21
(Советская, 2)
Саратовское отделение госбанка. Архитектор М. Н. Грудистов, 1885 г. Ныне — Саратовское отделение банка России[15]
23 Жилой дом Банковец. 1930 г. архитектор Н.В. Степной. Конструктивизм.
22 Здание губернских присутственных мест, 1807—1812 гг. архитектор А. Захаров, строители Х. Лоссе, B. И. Суранов. Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения.[16] Ныне Саратовский областной колледж искусств.
31
(пр. Кирова,1)
Саратовская государственная консерватория им. Собинова была открыта третьей в России под именем Императорской Алексеевской в 1912 году на базе музыкального училища, действующего с 1895 года. Специально для него в 1902 году было возведено здание в псевдо-русском стиле (архитектор А. Ю. Ягн). Спустя десять лет здание было перестроено в неоготическом стиле (арх. С. А. Каллистратов).

26 октября 1917 года в Большом зале консерватории была провозглашена советская власть. Демонтированные в целях противовоздушной обороны во время Отечественной войны шпили здания были восстановлены через более чем 30 лет во время реконструкции 1975 года. Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения, один из символов Саратова.[17]

33 Саратовский государственный аграрный университет. Новый корпус учебного комплекса № 1.[18]
37
(Театральная
пл., 1)
Дом В. Д. Вакурова Архитектор Салько А. М. 1874 г. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.

Старый корпус учебного комплекса № 1 СГАУ. 15 сентября 1913 в Саратове были основаны Высшие сельскохозяйственные курсы для подготовки квалифицированных агрономов, способных трудиться в специфических природных условиях «рискованного земледелия» юго-восточного региона России. Курсы стали базой для открытия в 1918 году Сельскохозяйственного института. Здесь в 1917—1921 годах работал генетик Николай Иванович Вавилов.

24 Архиерейские торговые ряды, середина XIX века. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.[19]
24б Духовная Консистория, 1-я половина XIX века. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.[20]
24а Саратовская областная дума. (Бывший саратовский горком КПСС)
26
(Первомайская,
78)
Дом Кузнецова/Бендера. 1867 г. реконструкция 1912 г. арх. Карпенко В. К. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения. Ныне занят администрацией города Саратова.[21]
28 Экономбанк, построен в 1972-1973 гг.[22]
30
(Московская,
59)
Торговый пассаж Лаптева, позднее Юренкова. Архитектор A. M. Салько, 1882 г. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.[23]
39 Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева. Архитектор И. В. Штром, 1885 г. Памятник архитектуры федерального значения.[24]
41
(Московская,
61)
Здание Биржи. Архитектор Ф. И. Шустер, 1890 г. Архитектор Салько А. М. 1904 г. Памятник градостроительства и архитектуры федерального значения.

Ныне Корпус № 3 Музея им. Радищева.

32
(Московская,
64)
Лицей № 4 (Бывш. Окружной суд, Губсовнархоз, школа Гражданского воздушного флота, Саратовское суворовское военное училище, Средняя школа № 4). Архитектор А. М. Салько, 1879 г. Памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.[25]
34 Татарская национальная гимназия. (Коммерческое училище 1900-05 гг.)
55
(Кутякова, 2)
Поволжский филиал Российской правовой академии Министерства Юстиции РФ
64 Жилой дом
89 Саратовский государственный социально-экономический университет, корпус построен в 1978г.[26]

Утраченные здания[править | править код]

Изображение Описание

Триумфальная арка

подлинная
новодельная
Триумфальная арка (другое название «Царские ворота») у пересечения улиц Никольской с Большой Сергиевской (Радищева/Чернышевского), построенная к визиту императора Александра II в 1871 году. Снесена в 1925-1927 годах. Вновь выстроена к 9.09.2022.
Панорама Никольской улицы с колокольни собора в Саратове
Панорама Никольской улицы с колокольни собора в Саратове
Здание конторы Канцелярии опекунства иностранных поселенцев. Арх. Х.Лоссе (на изображении светлое здание с фронтоном, к сожалению, частично заслонённое зданием Присутственных мест).[27]
Панорама квартала Никольской улицы между Немецкой и Казачьей в Саратове
Панорама квартала Никольской улицы между Немецкой и Казачьей в Саратове
Дом Кузнецова[28]
Лютеранско-евангелическая церковь св. Марии в Саратове
Лютеранско-евангелическая церковь св. Марии в Саратове
Евангелическо-лютеранская церковь Святой Марии. Арх. К. Тиден, 1879 г.[29]
Торговые корпуса Верхнего базара[30]

Памятники[править | править код]

  • Панорама набережной Саратова (вид с Волги, в начале XX века и к 1990 году, а также планы развития застройки) находится между областным колледжем искусств (Радищева, 22) и памятником Чернышевскому, вдоль ограды стадиона «Динамо» и парка «Липки».

Парк «Липки» и стадион «Динамо»[править | править код]

На улицу Радищева в двух местах выходят ворота парка Липки — на углу ул. Радищева и Волжской, и на углу ул. Радищева и Соборной площади. Кованая ограда парка является объектом культурного наследия. Между ними находятся ворота стадиона «Динамо».[31]

Транспорт[править | править код]

В городской транспортной схеме улица относится к магистралям общегородского значения с регулируемым движением. Улица связывает основной проезд вдоль Волги (улица Чернышевского) через улицу Мясницкую и далее Усть-Курдюмский тракт с новыми городскими районами на севере: посёлками Юбилейный, Зональный, Новогусельский и др. В настоящий момент выполнение этой задачи осложняется отсутствием развязок и запутанностью движения в районе пересечения с главной городской магистралью по Соколовой и Б. Горной улицам. На большинстве участков улица имеет двустороннее движение. Одностороннее движение установлено на участке от улицы Московской до Соборной площади.

Трамвай[править | править код]

Первым рельсовым транспортом на улице стала конка, открытая в 1887 году. Линия по Никольской улице соединяла Московскую и Константиновскую (ныне Советскую).

25 июня 1909 года — открыто движение электрического трамвая[32], линия продлена однопуткой до Большой Горной улицы.

До 1935 года участок от Советской до Ленинской (Московской) демонтирован.

К 1952-му году из-за снятия трамвая с Ленинской улицы снят участок от Ленинской до Цыганской (Кутякова).

Около 1986 года в связи с запуском 11 маршрута оборот по кольцу Кутякова/Радищева/Горная/Горького против часовой стрелки заменён движением по часовой стрелке, по Радищева трамвай движется от Горной к Кутякова. Улица Радищева — конечная остановка 11 и 12 маршрутов.

В 1988 году закрывается движение по улице Челюскинцев, 1 маршрут оборачивается через Радищева вместе с 11 и 12.

1997 год — маршрут № 1 закрыт, открыт 3А (ул. Радищева — 6-я Дачная).

2003 год — закрыт маршрут 3А.

2011 год — закрыт 12 маршрут.

1 июня 2013 года — закрыто движение маршрута № 11 на участках: Кутякова, ул. Б. Горная, ул. Радищева[33].

Итого, к осени 2013 года все трамвайные пути с ул. Радищева демонтированы.

Троллейбус[править | править код]

Маршрут № 2 «Ж/д вокзалулица Лермонтова» следует по улице Радищева от Соборной площади до ул. Советской. Остановка у Педагогического колледжа в сторону ул. Лермонтова и у парка Липки в сторону ж/д вокзала[34].

Маршруты № 4 «Музейная площадь—улица Васильковская» и № 2А «Ж/д вокзал—улица Лермонтова» проходят по улице Чернышевского мимо пересечения с улицей Радищева и имеют там остановку[34].

Городской автобус[править | править код]

  • Подвижной состав большой вместимости:
  • Микроавтобусы:
    • Направления Усть-Курдюмский тракт (в новую северную часть города и дачи):
      • 1 — 2-я Гусёлка
      • 1к — Пос. Юбилейный
      • 17 — Крытый Рынок — пос. Новосоколовогорский
      • 34 — Займище
      • 52 — Филармония — пос. Юбилейный
      • 66 — база УПТК (пос. совхоза ЦДК)
      • 72 — Ж/д вокзал — пос. Иволгино
      • 93 — Предмостовая площадь—Агафоновка
      • 95 — Славянская (Предмостовая) площадь — пос. Зональный
      • 97 — Крытый Рынок — пос. Затон
    • Ленинский район
      • 73 — 6-й квартал
    • В южном направлении (Заводской район)
      • 29 — Экономический университет — Октябрьское ущелье
      • 62 — Экономический университет — Радуга
      • 57 — Ул. Гоголя — ул. Миллеровская (3-й Жилучасток)
      • 83 — Ул. Гоголя — пос. Заплатиновка (Психиатрическая больница)

Пригородный автобус[править | править код]

От остановки на персечении с улицей Кутякова в направлении Усть-Курдюмский тракт (в новую северную часть города и дачные посёлки):

  • 222 — Дачи СГУ
  • 236 — Пансионат «Волжские дали», Пристанное.
  • 240 — База отдыха «Сокол»
  • 243 — с. Усть-Курдюм
  • 381 — База отдыха «Заря»
  • 391 — Долгий Буерак

Примечания[править | править код]

  1. См. любую карту Саратова
  2. Саратовскiй край. Историческiе очерки, воспоминанiя, матерiалы.. — Саратов: Паровая скоропечатня Губернскаго Правленія., 1893. — С. 121. — 375 с.
  3. Спутник по реке Волге и её притокам Каме и Оке. 1910.
  4. Журнальный зал | Волга, 1998 N8 | И. Я. Славин — Минувшее — пережитое. ВОСПОМИНАНИЯ. Дата обращения: 28 мая 2008. Архивировано 26 октября 2013 года.
  5. :: Исторические улицы :: САРАТОВ: Туризм, Отдых, Развлечения — ваш виртуальный гид. Дата обращения: 17 мая 2008. Архивировано из оригинала 14 марта 2012 года.
  6. ЗДАНИЕ БИРЖИ. Информация о достопримечательностях Саратова. Достопримечательности. О Саратове. Официальный сайт администрации муниципального образования "Город Саратов". www.saratovmer.ru. Дата обращения: 10 декабря 2020. Архивировано 9 февраля 2020 года.
  7. Большая Саратовская Энциклопедия: Дом Д. Н. Банковской. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  8. Список выявленных ОКН. Официальный портал правительства Саратовской области. Дата обращения: 5 декабря 2020.
  9. Радищева, угол Рабочей. Фотографии старого Саратова. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  10. В Саратове обрушились крыши двух домов. Российская газета. Дата обращения: 5 марта 2019. Архивировано 6 марта 2019 года.
  11. БСЭ: Дом П. П. Шмидта. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  12. БСЭ: УФМС. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 26 июня 2020 года.
  13. БСЭ: Дом А. Д. Горбунова. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  14. БСЭ: Саратовский областной педагогический колледж. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  15. БСЭ: Саратовское отделение Государственного банка. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  16. БСЭ: Саратовский областной колледж искусств. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  17. БСЭ: Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова. Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 3 января 2022 года.
  18. БСЭ: Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  19. БСЭ: Архиерейские ряды. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  20. БСЭ: Духовная консистория. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 26 июня 2020 года.
  21. БСЭ: Городская администрация. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 21 октября 2021 года.
  22. БСЭ: Экономбанк. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  23. БСЭ: Пассаж. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 октября 2021 года.
  24. БСЭ: Саратовский государственный художественный музей имени А. Н. Радищева. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  25. БСЭ: 4-й лицей. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 27 октября 2021 года.
  26. БСЭ: Саратовский государственный социально-экономический университет. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  27. БСЭ: Контора опекунства иностранных поселенцев. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 26 июня 2020 года.
  28. БСЭ: Дом И. Г. Кузнецова. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  29. БСЭ: Лютеранская кирха святой Марии. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 2 января 2022 года.
  30. БСЭ: Новый гостиный двор. Дата обращения: 2 января 2022. Архивировано 25 июня 2020 года.
  31. БСЭ: Стадион "Динамо". Дата обращения: 3 января 2022. Архивировано 28 июля 2020 года.
  32. Маршруты и Судьбы. 110 лет Саратовскому городскому рельсовому транспорту. — Саратов: Кадр, 1997.
  33. Трамвайный маршрут №11 будет направлен в Агафоновку. Дата обращения: 11 июня 2013. Архивировано из оригинала 7 октября 2015 года.
  34. 1 2 Маршруты электротранспорта. Официальный сайт МУПП Саратовгорэлектротранс. Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 5 апреля 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Максимов Е. К. Имя твоей улицы. — Саратов: Приволжское издательство, 2007. — 192 с. — ISBN 978-5-91369-004-3.

См. также[править | править код]